Эритрея
Эритрея
Малави
Малави
Катар
Катар
Венгрия
Венгрия
Украина
Украина
Нигер
Нигер
ОАЭ
ОАЭ
Швейцария
Швейцария
Того
Того
Литва
Литва
Ангилья
Ангилья
Гибралтар
Гибралтар
Гватемала
Гватемала
Испания
Испания

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Египет:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Прогулка по Нилу на фелуке в Асуане

Экскурсия в Асуан

Восхождение на гору Моисея

Коралловые острова Египта

Сафари по пустыне

Экскурсия в монастырь Святой Екатерины

Дворец "1000 и 1 ночь"

Обзорная экскурсия по Александрии

Поездка в Луксор

Путешествие в подводный мир

Поющие фонтаны

Рынок Хан Эль Халили

Сувениры Египта

Экскурсия в Каир

Путешествие с животными


Египет - Активные люди

Активные люди

  

Подраздел: Cтатьи об Египте | Египет
Страницы: 123

лазурное Красное мореВ течение получаса, пока наш небольшой катер ласточкой несет нас к месту очередного погружения, с чувством полного спокойствия и какой-то отрешенностью наблюдаю за белыми барашками волн. В голове звучит, казалось бы, знакомый до навязчивости мотив, но по необъяснимой таинственной причине уже в который раз мелодия прерывается на самом интересном и захватывающем месте. Быть может, мелодия ускользает потому, что она рождена океаном, она так же безгранична и ее природа так же непостижима?

И, наверное, вся прелесть музыкальной грамоты океана заключается как раз в том, что ты заново открываешь сам себя. Когда вдруг тебе от восторга захочется отшвырнуть прочь регулятор и в экстазе носиться в толще вод среди неописуемо красивых кораллов и разноцветных рыб пока в легких хватит кислорода. Или, наоборот, когда порой испытываешь необъяснимый страх, постепенно перерастающий в панику, и тогда все происходящее под водой начинает казаться сплошным кошмаром. Единство и борьба этих противоположных чувств - наркотик для любого дайвера, успевшего хоть немного разобраться, что к чему... Я чертовски счастлив! Передо мной ласковое лазурное Красное море. Я так долго ждал этой встречи!

Исходя из собственного опыта, осмелюсь утверждать, что путешествие на Красное море в район Хургады - Шарм Эль Шейха является наиболее оптимальным с точки зрения финансовых затрат, поскольку за относительно небольшие деньги вы получите приличное качество дайв-сервиса, и, что особенно важно, - красоту и разнообразие подводных ландшафтов. Неделя проживания с полупансионом в трех-, четырехзвездочном отеле, перелет и трансфер обойдутся вам в 350-450 долларов.

Удобнее всего поселиться в отеле, имеющем собственный дайв-центр и расположенном на самом берегу моря. Хотя справедливости ради скажу, что и в Хургаде, и в Шарм Эль Шейхе эти самые центры встречаются через каждые 50 метров. Причем найти можно даже такой, где предложат весьма оригинальные погружения: секс под водой или еще какую-нибудь адреналиновую "клубничку". Но это - на любителя. А главный принцип работы любого центра - западные стандарты обслуживания. Конкуренция, понимаете ли. Небольшого запаса английских слов вполне достаточно для общения с инструктором, а под водой и они излишни - дайверы между собой общаются исключительно при помощи жестов.

в район ХургадыНехватку снаряжения или отсутствие оного можно легко компенсировать местным прокатом, он здесь вполне сносный и недорогой. Так, например, жилет-компенсатор, гидрокостюм или регулятор обойдутся по $6 за день. Маска, ласты и трубка - и того дешевле. Правда, матерые дайверы никогда не доверяют снаряжению, взятому напрокат. Вопросы безопасности почему-то волнуют профессионалов больше, нежели дилетантов.

И еще: в дайв-центре обязательно попросят предъявить документ, дающий вам право на погружения, проинструктируют о том, что можно, а что нельзя делать под водой, возьмут подписку, где ответственность за последствия ваших приключений вы возложите на собственные плечи. Кстати, о последствиях. Учиться азам дайвинга все же лучше дома. Там инструктор доходчиво объяснит, что в случае экстренного

всплытия с большой глубины нужно не задерживать в легких воздух, а наоборот, постараться избавиться от него как можно быстрее, буквально выдавливая из себя. В противном случае "койко-место" в барокамере будет обеспечено. А это значит, что вы здорово влипли: и без того отвратительное состояние вряд ли улучшится после получения внушительного счета за проживание в этой самой барокамере.

Предварительно изучив подводную карту предполагаемых мест погружения, мы выбрали недорогую 4-дневную программу (она обходится примерно на 20-25% дешевле разовых экскурсий).

Чтобы читатели имели хотя бы приблизительное представление о возможностях, предоставляемых дайверам, расскажу о первом дне этой программы. Отход катера от причала утром, погружение на коралловом рифе 1-1,5 часа с одним баллоном. Далее обед на корабле с небольшим отдыхом, переход на другой риф, плавание и возвращение в отель к 17 часам. Вместе с обедом все это стоит около $45.

...Делаю короткий шаг - и вот я уже в воде. Сразу - вниз. Вокруг мир изумительной красоты и совершенства. Боковым зрением вижу, как следом за мной эту же операцию проделывает и вся остальная наша компания. Воздушные пузыри фонтаном рвутся к поверхности. Где-то на глубине 6 метров собираемся в небольшой круг, опустив колени в мягкий песок. Все с нетерпением поглядывают на задержавшуюся девушку - у нее, видимо, возникли проблемы с ушами.

 Страницы: 123

С этой статьей об Египте также читали:

  Нехоженые тропы Египта

  Нескучный отдых

  Александрия

  На дне

  Восхождение на гору Моисея

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU