Германия
Германия
Сербия
Сербия
Эквадор
Эквадор
Казахстан
Казахстан
Панама
Панама
Мальдивы
Мальдивы
Сенегал
Сенегал
Гваделупа
Гваделупа
Лесото
Лесото
Финляндия
Финляндия
Судан
Судан
ЮАР
ЮАР
Гибралтар
Гибралтар
Куба
Куба

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Египет:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Прогулка по Нилу на фелуке в Асуане

Экскурсия в Асуан

Восхождение на гору Моисея

Коралловые острова Египта

Сафари по пустыне

Экскурсия в монастырь Святой Екатерины

Дворец "1000 и 1 ночь"

Обзорная экскурсия по Александрии

Поездка в Луксор

Путешествие в подводный мир

Поющие фонтаны

Рынок Хан Эль Халили

Сувениры Египта

Экскурсия в Каир

Путешествие с животными


Египет - История обуви в Египте

История обуви в Египте

  

Подраздел: Cтатьи об Египте | Египет
Страницы: 1

История обуви в ЕгиптеВ Древнем Египте обувь делали из папируса. На ранней стадии государственности носить обувь разрешалось лишь высочайшим правителям - фараону и его приближенным. Любопытно, что супруга фараона в число посвященных не входила, и ей предписывалось ходить босиком. Так как обувь предназначалась для фараонов, то и стоимость ее была поистине королевской. По словам историка Геродота, на изготовления одной пары сандалий в Египте уходил годовой доход среднего города.

Несмотря на то, что трудно представить современную обувь без каблука, его изобретением мы обязаны именно Древнему Египту. Однако, каблук носили не фараоны или жрецы, а простые жители - землепашцы, которые с помощью каблука получали необходимый упор, благодаря которому могли легче передвигаться по рыхлой земле.

История обуви в Древнем Египте тесно связана с политикой: на древних египетских фресках запечатлены картины рабов, несущих туфли знатного господина, который шествует перед рабом. Обувь тогда считалась признаком знатного происхождения, высокого социального статуса. Тогда как простые рабы или крестьяне не имели права пользоваться привилегиями господ.

фараон Рамзес II.Египетская обувь представляла из себя несложные сандалии из пальмовых листьев или папируса, которые крепились к ноге поперечным ремнем, от которого шел вниз во всю длину ноги второй ремень, закрепляющийся между большим и вторым пальцами у клювовидной на конце и загнутой вверх сандалии. Ремни часто украшали различными декоративными деталями - это можно считать первой фурнитурой в истории обуви. Кроме сандалий высокопоставленные египтянки носили на ноге браслеты, сделанные из золота и украшенные цветной эмалью.

Современные археологические раскопки свидетельствуют, что еще царицы Древнего Египта и Древней Греции носили изящные украшенные драгоценностями сандалии, тогда как обувь простых людей была грубой и практичной. Представительницы прекрасного пола высших сословий в Средневековой Европе носили парчовые туфельки, а обыкновенные крестьянки вынуждены были довольствоваться тяжелыми и грубыми деревянными башмаками.

Первые тапочки появились в период правления египетского фараона Рамзеса II. Их плели из тростника и пуха, стягивали золотистой парчой. Подобные экземпляры сегодня можно увидеть в музее Каира.

После крестовых походов в Европу привезли с Востока пестрые домашние туфли без задника, но вначале им не находили применения ни на улице, ни дома. В XVI веке модели восточных туфель были усовершенствованы: к ним пришили пятку, а чтобы они не слетали с ноги, длинные мысы крепили к колену цепочкой. Иметь такие комнатные туфли считалось особым шиком. В XVIII веке тапочки наподобие современных украшали камнями и перьями. Аристократки даже позировали в них художникам.

Традиционные восточные туфли с загнутыми носами можно встретить у торговцев сувенирами, но особой популярностью они не пользуются.

Египетская национальная обувь-туфли без задников. Из кожи изготавливают кожаные туфли без задников (типа бабушей). Красные туфли - "бабуши", довольно красивые, мягкие и практичные.

Для пляжей рекомендуется специальная обувь - резинотряпочные тапки наподобие полукед (из материала типа неопрен с резиновой подошвой) для защиты ног при каменистом (коралловом) входе. Необходимость в них связана с тем, что в Красном море много кораллов и живности, на все это неприятно наступать босыми ногами. Тапочки же выполняют защитную функцию, в них можно плавать, так они не слетают с ног (в шлепанцах же не сможете плавать). Их можно купить в любом магазине.

 Страницы: 1

Перепубликация с www.egypttravel.su


С этой статьей об Египте также читали:

  Корабли идут через пустыню

  Венеция на краю Сахары

  Наши люди в Хургаде

  Колоссы Мемнона

  Дельта Нила (Нижний Египет) и Луксор

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU