Бруней
Бруней
Бутан
Бутан
Малави
Малави
Дания
Дания
Зимбабве
Зимбабве
Фиджи
Фиджи
Науру
Науру
Бангладеш
Бангладеш
Мальдивы
Мальдивы
Сирия
Сирия
Сомали
Сомали
Киргизия
Киргизия
Ирак
Ирак
Мозамбик
Мозамбик

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Египет:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Прогулка по Нилу на фелуке в Асуане

Экскурсия в Асуан

Восхождение на гору Моисея

Коралловые острова Египта

Сафари по пустыне

Экскурсия в монастырь Святой Екатерины

Дворец "1000 и 1 ночь"

Обзорная экскурсия по Александрии

Поездка в Луксор

Путешествие в подводный мир

Поющие фонтаны

Рынок Хан Эль Халили

Сувениры Египта

Экскурсия в Каир

Путешествие с животными


Египет - Колоссы Мемнона

Колоссы Мемнона

  

Подраздел: Cтатьи об Египте | Египет
Страницы: 1

Колоссы МемнонаВ фиванском некрополе рядом с современным Луксором сохранились две гигантские статуи фараона Аменхотепа III, высеченные из камня почти три с половиной тысячелетия назад. Некогда они охраняли храм фараона, считавшийся самым величественным и роскошным во всем Египте.

Античные историки окрестили монументы Колоссами Мемнона - по имени сына богини Авроры, погибшего от руки Ахилла во время троянской войны. Известно, что одна из статуй была частично разрушена в результате землетрясения в 27 году до нашей эры. С того времени в трудах греческих и римских авторов упоминается странный протяжный звук, который камень издавал на рассвете. Считалось, что это Мемнон приветствует свою мать с первыми лучами солнца. Услышать голос погибшего героя приезжали многие путешественники, в том числе римский император Адриан. Статуе приписывали способности оракула, а ее голос считали знаком благосклонности богов.

После реставрации при императоре Септимии Севере статуя навсегда умолкла. Позднее удивительному явлению нашли вполне прозаическое объяснение. По всей видимости, звук возникал от ветра, скользящего по трещинам монумента, либо от вибраций, происходящих под воздействием тепла на остывший камень.

Статуи фараона - единственное, что осталось от храма Аменхотепа III. С течением времени он был разрушен до основания. Причиной его гибели предположительно стали частые разливы Нила. Также не исключено, что храм разобрали на каменные блоки для строительства других архитектурных сооружений. Египетские цари нередко использовали творения предшественников, чтобы увековечить свою память.

 Страницы: 1

С этой статьей об Египте также читали:

  Осирис

  Оазис моей мечты

  Почему именно Египет

  Песни Египта

  Луксорский храм

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU