Оман
Оман
Киргизия
Киргизия
Аруба
Аруба
Эфиопия
Эфиопия
Швеция
Швеция
Ирландия
Ирландия
Албания
Албания
Нигерия
Нигерия
Вануату
Вануату
Словакия
Словакия
Бенин
Бенин
Иордания
Иордания
Габон
Габон
Свазиленд
Свазиленд

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Египет:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Прогулка по Нилу на фелуке в Асуане

Экскурсия в Асуан

Восхождение на гору Моисея

Коралловые острова Египта

Сафари по пустыне

Экскурсия в монастырь Святой Екатерины

Дворец "1000 и 1 ночь"

Обзорная экскурсия по Александрии

Поездка в Луксор

Путешествие в подводный мир

Поющие фонтаны

Рынок Хан Эль Халили

Сувениры Египта

Экскурсия в Каир

Путешествие с животными


Египет - Дельта Нила (Нижний Египет) и Луксор

Дельта Нила (Нижний Египет) и Луксор

  

Подраздел: Cтатьи об Египте | Египет
Страницы: 1

Эль-Миния

Эль-МинияКрупный провинциальный город на берегах Нила в 250 км к югу от Каира. В конце восьмидесятых - начале девяностых годов, название Эль-Миния часто всплывало в сводках новостей по всем международным телеканалам. Именно этот некогда тихий город, центр египетской сахарной промышленности, стал в одночасье ареной вооруженных столкновений полиции и армии с боевиками исламского подполья. Исламские фундаменталисты, выступавшие за свержение светской власти в стране, нашли немало сторонников в этих наиболее бедных районах Египта. Беспорядки распространились практически на весь Нижний Египет.

В городке Сохаг, южнее Эль-Минии, населенном как мусульманами, так и египетскими христианами - коптами, пронеслась волна погромов и массовых убийств. Только вступление армии в города Нижнего Египта приостановило волну насилия. Тысячи активистов исламского подполья были казнены, десятки тысяч брошены в тюрьмы. В настоящее время порядок в целом восстановлен, однако недавние теракты в Дахабе и Табе показывают, что проблема отнюдь не решена.

В большинстве путеводителей не рекомендуется посещение Нижнего Египта, хотя, с другой стороны, отнюдь не в Эль-Минии, а именно в Каире, Дахабе и Луксоре туристы становились жертвами террористов. Только вам решать, ехать в Нижний Египет, или дождаться лучших времен. Сам город не представляет особого интереса для туриста, но может служить удобной базой для экскурсий по окрестностям.

Бени-Хасан

Некрополь, расположенный на восточном берегу реки, в 20 км к югу от Эль-Минии. 30 склепов, относящихся ко второй династии, неплохо сохранились и открыты для посещений. К сожалению, на месте процветает типично египетская индустрия вымогательств бакшиша, когда для посещений открывают несколько захоронений, а за остальные требуют "подарок". Впрочем, возможно ситуация и изменится к лучшему в будущем. Маллави

Небольшая деревушка в 50 км к югу от Эль-Минии, являющаяся не более, чем перевалочным пунктом к находящимся в 15 км раскопкам некрополя Туна Эль-Джабль, где сохранились катакомбы с усыпальницами и мумиями ястребов, кошек и других священных животных Древнего Египта. Другой некрополь, Тель Эль-Амарна, расположен в 12 км юго-западнее Маллави. На окраине расположенного в 35 км к югу от Маллави городка Эль-Куссия находится старинный коптский монастырь Дейр Эль-Мухаррак.

Сохаг

Населенный преимущественно коптами город в 100 км к югу от Асьюта и 220 км к югу от Эль-Минии по дороге в Луксор и Асуан. Единственная обоснованная причина для нахождения в Сохаге, может быть только посещение расположенных в 12 км от города, руин двух напоминающих крепость коптских монастырей - Красного Монастыря и Белого Монастыря.

Фарафра

Небольшой оазис в 185 км к югу от Бахарии. В административном центре оазиса, Эль-Касре, сохранились руины старинной крепости. Городок состоит из слившихся друг с другом глинобитных построек, частично размытых зимними паводками. Особого интереса заслуживает посещение музея талантливого художника и скульптора-самоучки Абд Эль-Могни. Построенный им самим напоминающий замок музей, включает в себя скульптурные глиняные ансамбли из жизни местной бедуинской общины. Вход в музей свободный, тем не менее, бакшиш ожидается от посетителей.

Харга

ХаргаЕще один оазис Западной пустыни в 200 км от оазиса Дахла, 520 км от оазиса Фарафра и в 235 км к югу от Асьюта. Городок Эль-Харга является административным центром оазиса и главным городом провинции Нью-Вэлли. В годы большой дружбы с Советским Союзом оазис Харга был провозглашен житницей Египта.

Огромные средства были вложены в поднятие "целины" и освоение пустыни, впрочем, судя по всему, планы о превращении пустыни в цветущий сад мало оправдались на практике. С другой стороны в Эль-Харге был построен аэродром, откуда дважды в неделю вылетают самолеты в Каир.

В оазисе сохранилось довольно много интересных достопримечательностей эпохи фораонов, как то Некрополь Эль-Багават, Храм Ибиса и руины Храма Каср Эль-Гуетта, относящиеся к богам Амону и Муту.

Ежедневное автобусное сообщение действует между Харгой и Каиром, через Асьют. Другой автобус отправляется в Каир через Дахлу и Бахарию. Не менее десяти маршрутных такси отправляются ежедневно в Асьют.

 Страницы: 1

Перепубликация с archive.travel.ru


С этой статьей об Египте также читали:

  Легенда Порт-Галиба

  К Атону, Гору и Ра летают по субботам

  Красноморские фантазии

  Книга Мертвых

  Саккара и Мемфис

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU