Сальвадор
Сальвадор
Ниуэ
Ниуэ
Ботсвана
Ботсвана
Кувейт
Кувейт
Замбия
Замбия
Маврикий
Маврикий
Монголия
Монголия
Румыния
Румыния
Нигер
Нигер
Мальта
Мальта
Таиланд
Таиланд
Либерия
Либерия
Швейцария
Швейцария
Иордания
Иордания

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Египет:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Прогулка по Нилу на фелуке в Асуане

Экскурсия в Асуан

Восхождение на гору Моисея

Коралловые острова Египта

Сафари по пустыне

Экскурсия в монастырь Святой Екатерины

Дворец "1000 и 1 ночь"

Обзорная экскурсия по Александрии

Поездка в Луксор

Путешествие в подводный мир

Поющие фонтаны

Рынок Хан Эль Халили

Сувениры Египта

Экскурсия в Каир

Путешествие с животными


Египет - Сельское хозяйство Египта

Сельское хозяйство Египта

  

Подраздел: Cтатьи об Египте | Египет
Страницы: 1

Сельское хозяйство Египта - одна из традиционных сфер деятельности египтян на протяжении тысячелетий. Египет - страна аграрная, треть работоспособного населения занята именно в сельском хозяйстве страны.

Несмотря на отличные условия для возделывания таких культур как сахарный тростник, финиковая пальма и многих других плодоовощных культур, сельское хозяйство в стране переживает не лучшие времена, и давно уже перестало приносить ощутимый доход в казну.

Даже строительство Асуанской ГЭС способствовавшей бесперебойному снабжению посевов крайне необходимой в субтропиках влагой и защите сельскохозяйственных площадей от разливов Нила не оживило данную отрасль народного хозяйства.

Основная продукция сельского хозяйства: хлопок, рис, зерно, пшеница, бобы, фрукты, овощи; скот, буйволы, овцы и козы. Над сельским хозяйством, в основном находящимся в частных руках, ослаблен государственный контроль, кроме производства сахара и хлопка. Практически, всё египетское сельское хозяйство сосредоточено на 2,5 млн. га (6 млн. акров) плодородной почвы в дельте и долине Нила. Некоторые пустынные земли мелиорированы для ведения сельского хозяйства, включая амбициозный проект "Тошка" в Верхнем Египте, но одновременно некоторые плодородные земли в дельте и долине Нила утеряны в результате урбанизации или выветривания.

Сочетание плодородных аллювиальных почв с продолжительными солнечными периодами создает исключительно благоприятные условия для возделывания самых разнообразных сельскохозяйственных культур. Однако расширение ирригационной системы, относящееся к 1960-м и началу 1970-х годов, не сопровождалось созданием соответствующей системы дренажа. В результате во многих районах, особенно в Верхнем Египте, возникла серьезная проблема засоления почв.

Размеры традиционных крестьянских хозяйств в Египте невелики. Хозяйства с землями в 2 га занимают приблизительно две трети площади всех сельскохозяйственных земель. Как правило, земли принадлежат обрабатывающему их крестьянину. Многие хозяйства сдаются в аренду, и арендатор выплачивает плату владельцу либо в денежной форме, либо частью собранного урожая. Большинство работ на полях выполняется владельцем участка и членами его семьи, но в страду, например в пору сбора хлопка, даже небольшие хозяйства нуждаются в найме дополнительной рабочей силы.

Некоторые крупные хозяйства специализируются на выращивании овощей и фруктов, но большая часть хозяйств входит в государственные кооперативы. Кооперативы закупают весь выращенный хлопок и частично некоторые продовольственные культуры, такие, как рис и пшеницу. В обязанности кооперативов входит и снабжение крестьян химическими удобрениями. Количество удобрений, используемых на единицу площади обрабатываемой земли, в Египте намного выше, чем в большинстве других стран мира, за исключением стран Западной Европы, Японии и Южной Кореи.

в Египте разводят буйволовПочти все хозяйства занимаются также животноводством; владельцы небольших участков разводят буйволов, которые используются на работах по прокладке каналов, и крупный рогатый скот для получения молока. Около четверти всей площади полей отводится под выращивание клевера, служащего кормом для скота. Прибыльность животноводства стимулировала уход части крестьян на работу в города и введение в аграрном секторе средств механизации. Ныне повсюду, и прежде всего в хозяйствах дельты Нила, широко используются молотилки, водяные насосы и тракторы.

Главной проблемой страны в области сельскохозяйственного производства является достижение "продовольственной безопасности", основанной на самообеспечении страны продуктами питания. К середине 1980-х годов страна была вынуждена ввозить четыре пятых пшеницы и муки, необходимых для внутреннего потребления. Поскольку ныне под сельскохозяйственное производство используются практически все имеющиеся в наличии земельные площади, увеличение объемов производства может быть достигнуто лишь за счет повышения урожайности выращиваемых культур.

К 1986 относится начало реформирования сельскохозяйственного сектора экономики. В 1995 государством контролировались лишь цены на хлопок и сахарный тростник. Египет наиболее конкурентоспособен в производстве таких культур, как помидоры, пшеница, хлопок, картофель, кукуруза, бобовые, сахарная свекла, а также многие виды фруктов. Уровень самообеспечения пшеницей с 1982 по 1995 вырос с 25% до 50%.

 Страницы: 1

Перепубликация с www.egypttravel.su


С этой статьей об Египте также читали:

  Семь чудес света: Александрийский маяк

  Долина Царей и Цариц

  Египетские ночи на горе Моисея

  Александрина. Гибель и Возрождение

  Летом лучше, чем зимой

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU