Парагвай
Парагвай
Панама
Панама
Нигер
Нигер
Ливан
Ливан
Мьянма
Мьянма
Тунис
Тунис
Мали
Мали
Чад
Чад
Венесуэла
Венесуэла
Япония
Япония
Катар
Катар
Гренада
Гренада
Гуам
Гуам
Китай
Китай

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Египет:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Прогулка по Нилу на фелуке в Асуане

Экскурсия в Асуан

Восхождение на гору Моисея

Коралловые острова Египта

Сафари по пустыне

Экскурсия в монастырь Святой Екатерины

Дворец "1000 и 1 ночь"

Обзорная экскурсия по Александрии

Поездка в Луксор

Путешествие в подводный мир

Поющие фонтаны

Рынок Хан Эль Халили

Сувениры Египта

Экскурсия в Каир

Путешествие с животными


Египет - Александрина. Гибель и Возрождение

Александрина. Гибель и Возрождение

  

Подраздел: Cтатьи об Египте | Египет
Страницы: 12

здание новой Александрийской библиотекиСолнечный диск из бетона и стекла северным ободом заглублен в землю и обращен к Средиземному морю под углом 16 градусов. А через ячеистую крышу в здание новой Александрийской библиотеки щедрым потоком проникает настоящее солнце. Фоточувствительные стекла окон утром окрашиваются зеленоватым светом, а после полудня отбрасывают багряные блики.

Фантазии норвежских архитекторов, разработавших вызывающе современный проект, было где разгуляться. О древней, не дошедшей до нас Александрине мы знаем очень мало.

Иногда ее причисляют к "семи чудесам света", но это звание, выражаясь языком наших дней, не было сертифицировано древними, в отличие, скажем, от пирамид и находившегося здесь же, в Александрии, Фаросского маяка. О том же, как выглядела легендарная библиотека, не известно ничего. Слишком узок был круг античных читателей. Посетителей древней Александрийской библиотеки, любителей книжной премудрости, интересовали не внешние формы главного книжного хранилища Ойкумены, а его содержимое.

В любом случае архитекторы, не располагавшие античными эскизами, со своей задачей справились. Им удалось вместить в проект возрожденной библиотеки, недавно официально открытой президентом Египта Хосни Мубараком, максимум вполне уместной в данном случае аллегории.

Обладая некоторой фантазией, символику искусственного солнечного диска, поднимающегося на Александрийской набережной, там, где когда-то находился царский квартал Брухейон, можно толковать бесконечно. Солнце, уподобленное лучам знания, море как пространство, связующее цивилизации, восход светила - олицетворение возрождения Александрины спустя почти два тысячелетия после ее гибели.

Древняя Александрийская библиотека была заложена в 228 году до нашей эры одним из диадохов Александра Великого, его преемником в Египте Птолемеем I Сотером. В этом книжном храме сберегалось около 700 тысяч рукописей, в основу же фонда легло книжное собрание великого Аристотеля. В библиотеке, занимавшей целый квартал Александрии, эллинистической столице Египта, работал цвет античной научной мысли.

Библиотека состояла из четырех частей, в которых переплелись наука и религия, составлявшие основу познания древними окружавшего их мира. Лишь два отдела - Мусейон и основное здание - хранили бесценные папирусы и пергаменты. Два других - Серапеум и символическая могила Александра Македонского - имели сугубо культовое значение. По свидетельству современников, библиотеку ежедневно посещали более 400 человек, что, по-видимому, с поправкой на эпоху, было абсолютным рекордом

Александр МакедонскийС именами ученых, работавших в библиотеке, связаны такие достижения, как измерение кривизны земной поверхности Эратосфеном и составленная им же первая история греков от Троянской войны до Александра Македонского. Эвклид заложил здесь основы геометрии, а Дионисий - лингвистики. Здесь Гермофилий впервые предположил, что источником мысли является человеческий мозг. И здесь же работал Архимед...

"Библиотека Александрина", как называли ее греки и египтяне, пополнялась в течение нескольких веков и вошла в историю как самое крупное книгохранилище эллинистического мира. Местные чиновники забирали в его фонд все ввозимые в страну греческие пергаменты. Существовало правило: каждый корабль, прибывавший в Александрию, если на нем имелись литературные произведения, должен был либо продать их библиотеке, или предоставить для копирования. Изо дня в день сотни владевших грамотой рабов переписывали все попадавшиеся под руки книги. Считалось, что в мире не существует ни одного ценного произведения, копии которого не было бы в Александрийской библиотеке. Помимо свитков, в ней находились каменные и вощеные таблички с клинописью и иероглифами. Известно, что Марк Антоний подарил египетской царице Клеопатре библиотеку Пергамского царства, насчитывавшую двести тысяч манускриптов, вторую по величине после Александрийской.

Если некоторыми сведениями о жизни Александрийской библиотеки мы располагаем, то о ее гибели не известно практически ничего. Есть версия, что, когда легионеры Юлия Цезаря сожгли египетский флот, огонь, перекинувшийся на город, охватил и библиотеку. Ее гибель иногда приписывают и преемнику Цезаря - Октавиану Августу. При императоре Аврелиане библиотека снова сильно пострадала. Кровавая междоусобица, сопровождавшаяся пожарами, уничтожила почти весь квартал Брухейон, где она находилась. Когда снова воцарился мир, ученые Мусейона с остатком книг были переселены на акрополь, в помещения, принадлежавшие Серапеуму.

 Страницы: 12

С этой статьей об Египте также читали:

  Египетские ночи на горе Моисея

  Божественный Рамсес: ослепительное Солнце Египта

  Саккара

  Танцы Египта

  Арабские имена

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU