Габон
Габон
Гаити
Гаити
Тунис
Тунис
Мексика
Мексика
Судан
Судан
Гибралтар
Гибралтар
Пакистан
Пакистан
Реюньон
Реюньон
Макао
Макао
Турция
Турция
Малайзия
Малайзия
Венесуэла
Венесуэла
Палестина
Палестина
Марокко
Марокко

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Чехия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Свадьба в Чехии

Глубока-над-Влтавой и еще кое-что

Cобор св. Варвары и не только

И еще раз Карлов Мост

Чешское пиво: культура и традиции пивной Чехии

Культурное наследие Чехии

Чешская культура

Культура Чехии

Теплице

Телчь (Telc)

Оломоуц

Литомышль (Litomysl)

Шпиндлеров Млын и Яблонец-над-Нисой

Франтишкови Лазне

Усти-над-Лабем (Usti nad Labem)


Чехия - Прага: первое ощущение – шок

Прага: первое ощущение – шок

  

Подраздел: Cтатьи о Чехии | Чехия
Страницы: 12

Чешский КрумловМысль поехать в Прагу не давала спокойно спать уже давно – многие друзья там уже побывали (безусловно, повлияли их восторженные отзывы), последние несколько месяцев тщательно изучались интернет-сайты и форумы, посвященные этому городу в частности, и Чешской республике вообще.

Итак, решено – я еду в Прагу! Тур заказан, необходимые документы собраны и сданы в турагентство (для получения тогда еще национальной чешской визы – дело происходило летом 2007 года). Из соображения максимального количества впечатлений я выбрал автобусный тур на семь дней, с посещением Карловых Вар и двух замков – Глубока над Влтавой и Чешский Крумлов, с проездом через Варшаву.

Благодаря расторопности нашего турагентства транзит по Польше с ночлегом в маленькой, но довольно приличной гостиничке под Вроцлавом пролетел незаметно и ненапряжно.

И вот – предгорья южной Польши, граница, и мы – в Чехии! Наша гид выдала нам последние рекомендации, советы и предостережения (как оказалось впоследствии – самые полезные из всех слышанных и читанных ранее).

Прага! Первое впечатление – город зеленый, большой по площади, очень рельефный (в этом плане Прага напоминает Киев), малоэтажный, и… какой-то дружелюбный. После заселения в отель (если кого-то интересует - отель “Глобус”, Прага-4, всячески рекомендую и советую) нас повезли на первую обзорную экскурсию.

Вот она, готика! Шок – первое, что я испытал! Башни, шпили, шпили… Бесконечное количество готики поражало! Как я понял впоследствии, эта первая экскурсия влюбляет человека в Прагу навсегда – и частичка моего сердца навсегда осталась там, на староместской и вацлавской площадях, Карловом мосту, в Пражском граде… Великолепие – это мягко сказано! Аутентика чувствуется везде – от плит Староместской площади с Пражским меридианом, до мрачных фигур, затаившихся в сумерках августа на Карловом мосту…

в Пражском градеОшеломление этим мрачным великолепием было слишком велико… Хотелось бродить до бесконечности по узким улочкам, пить великолепное чешское пиво (кстати, по очень демократичным ценам), и перечитывать Гашека с его солдатом Швейком, проникаться духом старого, умудренного столетиями города. Города, который одинаково помнит и марш гуситов по своим улицам, и скрежет гусениц советских Т-55 по каменным мостовым…

На следующий день (нужно ли говорить, что сна было катастрофически мало) нас повезли смотреть Страговский монастырь и Пражский Град. Конечно, великолепие этих сооружений было ничуть не меньшим, но все были слишком оглушены впечатлениями предыдущего дня, и реагировали на реплики экскурсовода как-то вяло.

И напрасно! Собор Святого Витта! Мрачная громада буквально набросилась на нас из-за стен Президентского дворца в Пражском Граде! Его шпили, формы – это нечто необычное, мощное, совершенное – это можно только видеть – объектив фотоаппарата напрочь отказывался вмещать в себя эту красоту. Экскурсия по собору продолжалась почти час – такова его историческая значимость и размеры…

Вторую половину дня заняло свободное время. Мы с подругой предпочли посетить обзорную площадку пражской телебашни (93 метра), откуда открывается очень неплохой вид на столицу Чехии. Повторюсь, город малоэтажный (пять этажей – предел зданий, исключение составляют лишь высотки отелей и здания социалистического периода, да новостройки на самых окраинах), поэтому видно его практически весь.

Вечер был проведен в колоритном чешском ресторане за романтическим ужином при свечах… Настроение тому способствовало…

На третий и четвертый дни было запланировано посещение Карловых Вар и замков – Глубока над Влтавой и Чешского Крумлова.

Ни в коем случае не отказывайтесь от подобных экскурсий! Посетить знаменитый Карлсбад и отведать минеральной водички – святая обязанность любого туриста! Ну а замки… Посмотреть на них стоит хотя бы потому, что увидеть подобное нереально нигде. Чехия была мало тронута многочисленными европейскими войнами, поэтому сохранность просто потрясающая!

На пятый, заключительный день пребывания мы были предоставлены самим себе, и решили посетить пражский зоопарк (один из самых больших в Европе), и заняться шоппингом, чему способствовали скидки в гипермаркетах.

 Страницы: 12

С этой статьей о Чехии также читали:

  Кафедральный собор Св. Вита

  Иммигpация в Чехию: Стать чехом не просто, а очень просто

  Пpага

  Марианские Лазни / Marianske Lazne

  Градчаны – здесь живет душа Праги

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU