Кувейт
Кувейт
Словакия
Словакия
Беларусь
Беларусь
Бахрейн
Бахрейн
Тунис
Тунис
Алжир
Алжир
Албания
Албания
Нигер
Нигер
Гондурас
Гондурас
Ботсвана
Ботсвана
Камерун
Камерун
Бурунди
Бурунди
Андорра
Андорра
Китай
Китай

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Чехия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Свадьба в Чехии

Глубока-над-Влтавой и еще кое-что

Cобор св. Варвары и не только

И еще раз Карлов Мост

Чешское пиво: культура и традиции пивной Чехии

Культурное наследие Чехии

Чешская культура

Культура Чехии

Теплице

Телчь (Telc)

Оломоуц

Литомышль (Litomysl)

Шпиндлеров Млын и Яблонец-над-Нисой

Франтишкови Лазне

Усти-над-Лабем (Usti nad Labem)


Чехия - Повседневная Прага

Повседневная Прага

  

Подраздел: Cтатьи о Чехии | Чехия
Страницы: 123

метро Namesti RepublikyЧехия, как и любая другая страна Европы пытается соответствовать европейской "моде". Начну с того, что 80% магазинов и разных заведений в Праге открываются в девять утра, а закрываются в пять вечера. Остальные 20% работают до 18-00, до 21-00 (супермаркеты, например, "Билла") или 24 часа. Но 24 часа — это большая редкость. Обычно такие магазины располагаются за городом. Туда раз в неделю обремененные семьями чехи ездят закупать продукты. Впрочем, один такой магазин я видел не за городом, а около станции метро Namesti Republiky (Площадь Республики)... Если вы обыкновенный турист, и ничего, кроме пива и экскурсий вас не интересует, то вам информация о работе магазинов не пригодится. А я, например, в разное время хотел посетить букинистический магазин, салон сотовой связи, обменник валюты, продуктовый магазин и магазин с аудио-дисками. Так вот, это мне удалось только в последний день моей поездки. После учебы (которая заканчивалась в 17-00) я уже не успевал никуда. Всё перечисленное оказывалось закрытым. Да, безусловно менять деньги можно в автоматах, вместо продуктовых магазинов ходить в кафе, местную сим-карту не покупать, а пользоваться своей родной в роуминге (в 10 раз дороже — это не шутка, я считал). Но такой расклад не для меня.

Нищие и бомжи. Они есть тут. Большое скопище наблюдается на уже упомянутой Namesti Republiky, а также вдоль набережной Влтавы. Странно, но они редко просят деньги, они просто лазают по помойкам. К слову, выглядят они гораздо чище и приятней наших. На одной из ближайших сюда улиц я замешкался, сверяя карту и свое местонахождение — тут же услышал "Excuse me" и подходящего ко мне прохиндея. Молча я показал ему остановиться и не лезть ко мне. Он немного обалдел и послушался. Уличные музыканты. Их много, и они все торгуют своими дисками по весьма дорогой цене. Но и играют, кстати говоря, неплохо.

По сравнению с Москвой, в Праге лучшее отношение к инвалидам. Весь транспорт приспособлен для ввоза инвалидных колясок. В расписаниях отдельно указано прибытие специального транспорта с пандусами. Кстати, в большинстве случаев двери транспорта открываются по нажатию специальной кнопки на двери или рядом с дверью. Множество светофоров на улицах города тоже снабжено кнопками. Нажмешь — и зеленый свет открывает тебе путь через переход.

Традиционный чешский стол — мяснойОсобо стоит сказать о вегетарианском питании. Традиционный чешский стол — мясной. Достаточно вспомнить только "вепрево колено" или "куриный шницель". И к вегетарианцам тут не всегда готовы. Обычно в таких случаях я рассчитываю на потребление разнообразного гарнира, но уже с самого начала столкнулся с невозможностью заказа именно "просто картошки" или "просто риса". Картошка и рис существовали здесь только в комплексных блюдах, а моя заявка на еду "бэз маса" потерпела неудачу. Но, немного терпения! Официанты, видя мой печальный вид и одинокий компот с куском хлеба передо мной, понимали, что я не шучу и быстро изображали импровизированные вегетарианские блюда. Если быть точным, то ситуация с такими блюдами не везде безнадежная. В центральных кафешках они имеются отдельным пунктом. Кстати, не надо быть наивными, только в центральных кафе в Праге вы найдете меню на любых языках, кроме чешского. Достаточно отъехать чуть дальше от центра города, и в "йидельным листке" вы уже можете ничего не понять. Так что будет не лишним перед поездкой изучить чешские названия хотя бы привычных блюд.

Теперь о том, что раздражает. Когда я шел по центру города, меня не покидало стойкое ощущение, что я нахожусь где-нибудь в Стамбуле или Каире. Центр города превращен в торговую лавку. Да, тут нет зазывал, всё по-европейски чинно и ненавязчиво, но когда хочешь нормальной такой пражской старины, а видишь перед собой, слева и справа только огни подсвеченных витрин с богемским стеклом и мультяшным кротом — то эта картина вызывает вполне себе неприятное недоумение. Никаких других магазинов в старой Праге вы не встретите. А если нужны сувениры — то вам как раз сюда.

Ян Млечко, преподаватель в учебном центре, помогает мне прояснить некоторые вопросы. Как-то он заметил, что новое поколение совершенно не знает русского языка, они больше ориентируются на запад, чем на восток. Это действительно так. Немолодые жители с вами охотно побеседуют на русском языке (попробуйте заговорить сами на русском в любом уличном ларьке — увидите), к молодежи лучше обращаться на английском (в магазинах молодые продавцы подготовлены к этому).

 Страницы: 123

С этой статьей о Чехии также читали:

  Ческе Будейовице: совмещая приятное с полезным

  Наиболее известные чешские горные курорты

  Экономная пражская весна

  Хочется в Европу? Начните с Праги

  Автобусные туры по замкам Чехии

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU