Япония
Япония
Мартиника
Мартиника
Майотта
Майотта
Куба
Куба
Польша
Польша
Румыния
Румыния
Украина
Украина
Нигерия
Нигерия
Реюньон
Реюньон
Бруней
Бруней
Греция
Греция
Исландия
Исландия
Германия
Германия
Казахстан
Казахстан

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Чехия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Свадьба в Чехии

Глубока-над-Влтавой и еще кое-что

Cобор св. Варвары и не только

И еще раз Карлов Мост

Чешское пиво: культура и традиции пивной Чехии

Культурное наследие Чехии

Чешская культура

Культура Чехии

Теплице

Телчь (Telc)

Оломоуц

Литомышль (Litomysl)

Шпиндлеров Млын и Яблонец-над-Нисой

Франтишкови Лазне

Усти-над-Лабем (Usti nad Labem)


Чехия - Ческе Будейовице: совмещая приятное с полезным

Ческе Будейовице: совмещая приятное с полезным

  

Подраздел: Cтатьи о Чехии | Чехия
Страницы: 1

Ческе Будейовице Когда мы слышим "Чехия", в памяти всплывают вкуснейшее пиво, сладкий тенор Карела Готта и литературное наследие Ярослава Гашека. Касательно первых двух ничего не добавишь, а вот с наследием чешского юмориста можно поспорить.

Необычные названия, ласкавшие слух при прочтении саги о бравом солдате Швейке, надолго отложились в памяти всех, кто читал это бессмертное произведение.

Подебрады, Оломоуц, Йиглава, Писек и особенно Ческе Будейовице звучали необычно, свежо и музыкально - в отличие от описаний этих населенных пунктов, бывших при Гашеке чуть ли не деревнями.

Со времен Швейка многое изменилось. Например, известный с 1265 года, бывший сперва королевским городом, а затем немецким анклавом Ческе Будейовице стал центром Южной Чехии - как один из самых старинных и самых крупных городов региона.

Высокая степень индустриального развития, наличие узловой железнодорожной станции на важных международных маршрутах позволяет Ческе Будейовице задавать тон в масштабах всей Чехии.

Отдельно стоит упомянуть пиво из Ческе Будейовице. Издавна местные пивовары поставляли свою продукцию ко многим королевским и дворянским столам. Знаменитый «Будвайзер» на самом деле - исконно чешская марка. С 1895 года так называется главная пивоварня Ческе Будейовице.

ВлтаваТо, что продается под лейблом «Будвайзера» из США, изначально было имитацией, созданной предприимчивыми чешскими иммигрантами для легкого заработка.

Несколько лет назад руководство американского пивоваренного концерна обратилось к чешским властям с предложением о покупке права на название, но разве можно продавать национальное достояние?

А еще в Ческе Будейовице протекает главная водная артерия Чехии - Влтава. Здесь она встречается с Малшей; оттого долина ее изобильна и плодородна, а сама Влтава широка, глубока и полна разнообразной рыбы.

Это привлекает в Ческе Будейовице любителей рыбалки, разрешенной здесь с середины апреля до конца ноября. Хищные рыбы, в изобилии населяющие Влтаву, требуют качественных и надежных снастей. Местные рыболовы предпочитают спиннинг Дайва - профессиональный снаряд для ловли хищных рыб.

Если вы заядлый рыболов и хотите совместить отдых в Ческе Будейовице с любимым способом проводить свободное время, не поскупитесь: приобретите Daiwa Freams Kix или аналогичную катушку с передним фрикционом для вашего спиннинга, и Влтава щедро одарит вас своими рыбными богатствами. Кстати, под местную рыбу очень здорово идет местное пиво; попробуйте - и вы навсегда полюбите Ческе Будейовице!

 Страницы: 1

Перепубликация с www.oteli-chehii.ru


С этой статьей о Чехии также читали:

  Прага - настоящий рай для любителей шопинга

  Кутна-Гора

  Чарующая Чехия

  Чешская свадебная сказка

  Музей-костехранилище в городке Седлец

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU