Белиз
Белиз
Зимбабве
Зимбабве
Бенин
Бенин
США
США
Румыния
Румыния
Нигер
Нигер
Россия
Россия
ОАЭ
ОАЭ
Ватикан
Ватикан
Сербия
Сербия
Вануату
Вануату
Панама
Панама
Фиджи
Фиджи
Монако
Монако

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Чехия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Свадьба в Чехии

Глубока-над-Влтавой и еще кое-что

Cобор св. Варвары и не только

И еще раз Карлов Мост

Чешское пиво: культура и традиции пивной Чехии

Культурное наследие Чехии

Чешская культура

Культура Чехии

Теплице

Телчь (Telc)

Оломоуц

Литомышль (Litomysl)

Шпиндлеров Млын и Яблонец-над-Нисой

Франтишкови Лазне

Усти-над-Лабем (Usti nad Labem)


Чехия - Очередной заслон на пути россиян в Чехию

Очередной заслон на пути россиян в Чехию

  

Подраздел: Cтатьи о Чехии | Чехия
Страницы: 12

ЧехияОт того, что соседствующая с нами Чехия стала членом НАТО, жизнь простых россиян мало изменилась, по крайней мере пока. Зато проводимая в последнее время политика в отношении иностранцев затрагивает интересы довольно значительного количества наших граждан, собирающихся обосноваться в республике.

Возникает ощущение, что чехи, то ли стремясь угодить европейским коллегам, то ли испугавшись наплыва российских переселенцев, то ли по каким-то другим причинам, поставили перед собой конкретную задачу - свести иммиграцию из России к минимуму, а в идеале - свернуть ее совсем.

За последние полгода различные чешские ведомства, в первую очередь министерства внутренних и иностранных дел, Центробанк и Служба безопасности Чехии, предприняли ряд шагов, существенно осложнивших жизнь иностранцам, в том числе и россиянам, собирающимся получить в республике вид на жительство. Началось все в декабре 1998 года: принятые тогда законодательные поправки резко ограничили возможности фирм-посредников, помогающих зарубежным гражданам переехать в Чехию.

Как известно, большинство россиян получает чешский вид на жительство путем открытия и регистрации в стране собственного бизнеса. До недавних пор процедура регистрации фирмы была довольно простой - достаточно было одному из будущих совладельцев фирмы приехать в Чехию, захватив с собой необходимые документы и доверенности от остальных совладельцев на имя юриста, занимающегося иммиграционным процессом. А затем юрист самостоятельно оформлял бумаги, открывал счета в банке, подавал прошения в вышестоящие органы власти - словом, целиком и полностью вел все дело.

В декабре ситуация изменилась. Отныне юристы не могут открывать счета в банке по доверенности. Для этого необходимо личное присутствие каждого человека, чья подпись будет стоять на банковских документах. Следовательно, совладельцам открывающейся фирмы приходится всем скопом приезжать в Чехию, что гораздо неудобнее и значительно дороже.

Во-вторых, заниматься регистрацией фирмы в суде теперь разрешено только аккредитованным чешским юристам. А для остальных посредников - чешских, российских или каких-то других - доступ в здание суда закрыт.

ЧехияВ-третьих, чешское руководство существенно изменило правила прописки иностранных граждан на территории республики - без справки о прописке вашу фирму никто не зарегистрирует. Раньше юристам не составляло труда найти чехов, которые за умеренные деньги и на вполне законных основаниях прописывали к себе иностранцев. Сейчас же чешским гражданам, проживающим в государственных квартирах, необходимо получить согласие на прописку иностранца у муниципальных властей, а владельцам кооперативов - у всех членов кооператива.

Кроме того, прописывать зарубежных граждан отныне можно только в том случае, если в результате на всех жильцов квартиры будет приходиться определенный метраж жилплощади. Учитывая, что квартиры в Чехии не самые просторные, число чехов, согласных прописать к себе иностранцев, волей-неволей сократилось, причем существенно.

Затем, в самом начале этого года, в Чехии был обнародован новый законопроект, регулирующий правила пребывания в стране иностранных граждан. Среди прочего, там содержалось предложение: иностранцы, собирающиеся на длительное время или насовсем перебраться в Чехию, должны дожидаться решения о выдаче вида на жительство в тех странах, гражданами которых они являются. И все документы оформлять исключительно через чешские посольства. Такое предложение взбудоражило рынок иммиграционных услуг: ведь если оно будет принято, фирмы-посредники просто останутся без работы.

Но все вышеописанное не идет ни в какое сравнение с последним распоряжением чешской полиции по делам иностранцев, принятым в начале марта. Степень глупости этого решения даже невозможно оценить.

Дело в том, что в число документов, необходимых для регистрации собственной фирмы и получения вида на жительство в Чехии, входит так называемая справка о лояльности - бумага, свидетельствующая, что в прошлом вы не совершали уголовных преступлений.

До недавних пор россияне получали такие справки в отделениях милиции, в региональных управлениях МВД, словом - кто где мог. Но вдруг чехи решили, что подобному разнообразию надо положить конец. То есть справки должны быть единого образца и выданы, соответственно, какой-нибудь одной организацией.

Дальше события, по мнению сотрудников многих иммиграционных фирм, развивались следующим образом. Чешская полиция по делам иностранцев обратилась в российское посольство с вопросом - на какой именно российский орган возложить эту обязанность.

 Страницы: 12

С этой статьей о Чехии также читали:

  Прага – город, который не отпускает

  Староместские куранты

  Тут бывали Петр Великий, и Гёте, и Шиллер, и Гоголь...

  Город, сбежавший из сказки

  Экскурсии дальнего следования

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU