Франция
Франция
США
США
Габон
Габон
Эквадор
Эквадор
Грузия
Грузия
Белиз
Белиз
Монако
Монако
Казахстан
Казахстан
Венгрия
Венгрия
Турция
Турция
Вьетнам
Вьетнам
Макао
Макао
Бутан
Бутан
Италия
Италия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Куба:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Манит тропическая экзотика

Куба. Революция. Дубль второй

Куба-остров

Кусочек рая на земле

Вернемся в недалекое прошлое

Любимая Куба - навсегда

Региональные чудеса Кубы

Благодатная Куба

Куба и кубинцы. Веселые дети сахарного тростника

История Кубы

Гавана - город для всех

Почему Куба?

Куба: карибские танцы «жен советских товарищей»

Reggae party - это круто!

Хемингуэй


Куба - Гавана - город для всех

Гавана - город для всех

  

Подраздел: Cтатьи о Кубе | Куба
Страницы: 123

Habana LibreОт гостиницы Habana Libre (бывшего "Хилтона") до Малекона (набережной) - минут пять максимум. Но это если не реагировать на призывные взгляды мускулистых чернокожих юношей, не отвлекаться на длинноногих мулаток, отвечающих самым интернациональным представлениям о красоте, не провожать восторженным взглядом заслуженные дореволюционные "понтиаки" и "шевроле", приглашающие прокатиться по городу: в любой конец - долларов пять, не больше. Я приглашение принимаю, залезаю в просторный салон когда-то голубого лимузина с птицей на капоте, откидываюсь на протертое много лет назад сиденье и, не отрываясь, смотрю в окно - стекла давно уже нет, и глазу ничто не мешает...  

Вот они, разноцветные дома Малекона. Голубые, розовые, песочно-желтые, нежно-сиреневые и салатовые, облезлые от времени и океанского ветра. Вылезаю из "шевроле". На набережной целуются и пьют светлое баночное пиво Kristall. Довольные рыбаки хвастливо позируют перед фотоаппаратом с только что пойманным гигантским тунцом, чуть дальше купаются - прямо в центре города, под высокой стеной из песчаника, защищающей берег от штормов и ураганов. Мальчик и девочка, чернокожие, вызывающе красивые, прыгают с парапета в воду. За доллар подвиг повторяется - для фотографа. Двое юношей следуют за мной, повторяя знакомое "Where are you from?". Ответа не понимают. Наш диалог закончился, не успев начаться: рядом бесшумно остановилась полицейская "Лада", молодых людей схватили, заломили руки, стали обыскивать.  

Вижу какие-то древние постройки и сворачиваю. Среди полуразрушенных стен мальчишки играют в бейсбол затертой перчаткой и самодельным мячиком, высоко на какой-то стене прибили древний венский стул с выломанным дном - это баскетбольная корзина. Всюду слышно: "Where are you from?", "Cigars" и, еле слышно, "Marihuana". Это центр Гаваны - бедный, если не сказать нищий, но все еще живой.  

А знаменитая Старая Гавана - дальше, рядом с бухтой, в самом деле напоминающей горлышко бутылки из-под шампанского (а что еще могла эта бухта напомнить Хемингуэю). Я не оригинальна в своем стремлении попасть в Старую Гавану. Все вновь прибывшие поступают так последние четыреста с лишним лет, прошедших с момента основания города, и не изменят своим привычкам впредь: Гавана - достояние всемирное и вечное. Из 900 (!) зданий, представляющих интерес для истории, только 101 относится к нашему веку. Остальным - по нескольку столетий.  

Пару десятков лет назад говорили, что если все эти постаревшие шедевры не отреставрировать немедленно, все рухнет. Как бы не так. По свидетельству очевидца, пережившего ураган, который пронесся над Гаваной несколько лет назад, стихия повредила крыши респектабельных американских домов на 5-й авеню и срезала балконы с университетского общежития, тоже американской постройки. С ветхими крышами 200-летних домов и остатками разноцветных витражей, украшавших высокие готические двери, ничего при этом не произошло.

МаракасыЗаглянув в дом, самый запущенный, вы обнаружите сверкающие полы, чистоту и порядок. Старый американский телевизор, огромная дореволюционная радиола Teсhnics. Попасть в квартиру просто - кубинцы гостеприимны. Я заглянула в подъезд: пожилая негритянка болтала с соседкой, копошились чудные детки, девушка читала, сидя на лестнице, учебник. Меня тут же пригласили.  

На площади де Лас Армас прямо перед Национальным музеем - маленький рынок. Маракасы и прочие погремушки кокосового происхождения, береты с пятиконечными звездами (у нас уже забыли, как это выглядит), бесценные - в прямом смысле - монеты с портретом Че Гевары, соломенные сумки и шляпы, книжные стеллажи, на которых собрание сочинений Маркса на испанском отлично себя чувствует рядом со старым французским фолиантом о модерне.  

Устремляясь в узкие улочки, насыщенные пряными ароматами, я натыкаюсь на знаменитую вывеску Bodeguita del Medio. Двухэтажный бар, снизу доверху исчерканный граффити, со множеством автографов знаменитостей, здесь выпивавших: Николаса Гильена, Алехо Карпентьера, Теда Тернера с Джейн Фонда и, разумеется, Эрнеста Хемингуэя. Одни персонажи исчезли из города после революции, другие только после 59-го смогли сюда вернуться. Здесь помнят всех. Хемингуэй, обитавший неподалеку в отеле "Амбос Мундос", пил мохито именно здесь. 2 доллара - и передо мной на стойке восхитительный коктейль из рома, содовой и лимонного сока с листочками мяты, мгновенно охлаждающий разогретый кубинским солнцем организм.

 Страницы: 123

С этой статьей о Кубе также читали:

  Куба: карибские танцы «жен советских товарищей»

  Куба далеко, Куба рядом!

  Куба - островное государство

  Любимая Куба - навсегда

  Вилья-Клара

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU