Ангола
Ангола
Гибралтар
Гибралтар
Италия
Италия
Маврикий
Маврикий
Венгрия
Венгрия
Нигер
Нигер
Монголия
Монголия
Гваделупа
Гваделупа
Израиль
Израиль
Гуам
Гуам
Индонезия
Индонезия
Сингапур
Сингапур
Гаити
Гаити
Руанда
Руанда

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Куба:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Манит тропическая экзотика

Куба. Революция. Дубль второй

Куба-остров

Кусочек рая на земле

Вернемся в недалекое прошлое

Любимая Куба - навсегда

Региональные чудеса Кубы

Благодатная Куба

Куба и кубинцы. Веселые дети сахарного тростника

История Кубы

Гавана - город для всех

Почему Куба?

Куба: карибские танцы «жен советских товарищей»

Reggae party - это круто!

Хемингуэй


Куба - Хемингуэй

Хемингуэй

  

Подраздел: Cтатьи о Кубе | Куба
Страницы: 123

Гавана — официальная столица Кубы и неофициальная столица Вест-Индии, архипелага, лежащего между Северной и Южной Америкой. С момента открытия его Колумбом и до конца XIX века архипелаг принадлежал испанской короне. О тех временах напоминает самая, пожалуй, живописная часть города — Гавана Вьеха, или Старая Гавана, с ее колоритными улочками и площадью Пласа-де-ла-Катедраль. На ней стоит главный собор города, куда в 1975 году был перенесенрах КолумбаВ Гаване Вьехе около 900 исторических зданий. Самые известные — те, что фигурируют в путеводителях, власти поддерживают в приличном состоянии. Застройка колониальной эпохи — прекрасная декорация для уличных актеров и музыкантов. Основная их аудитория — туристы, которых в Гаване немало.

В начале прошлого века Куба стала популярнейшим курортом. Сюда ехали в основном богатые американцы. По числу увеселительных заведений Гавана, думаю, держала первое место в мире. Плюс роскошные пляжи и замечательная рыбалка.

Эрнест Хемингуэй впервые попал на Кубу в 1932 году и с тех пор стал приезжать сюда регулярно. В Гаване с его именем связано множество мест.

Пятиэтажное здание кирпичного цвета на углу улиц Обиспо и Меркадерос — одна из многочисленных гаванских достопримечательностей. Это знаменитый отель «Амбос-Мундос». В нем с 1932 по 1939 г. останавливался Эрнест Миллер Хемингуэй.

Писатель говорил, что отель «Амбос-Мундос» — отличное место для работы. В отеле 52 комнаты. Одиночный номер стоит 65 долл. Но сейчас гостиница закрыта на реконструкцию. Работает только кафе на первом этаже.

Эрнест Миллер ХемингуэйЯ попросил бармена налить мне соку. Выбор в знаменитом кафе знаменитого отеля оказался невелик — только сок манго. Для тропического острова, где апельсины с ананасами растут чуть ли не в каждом дворе, это, согласитесь,странно. Самое интересное, что и кофе здесь дефицит. В кафе Амбос Мундос нет кофе.

Да, во времена Хемингуэя, фотографиями которого увешаны стены кафе, о дефиците здесь никто и слыхом не слыхивал.

Пока я потягивал сок, перед отелем появился очередной артист. За пару минут со своими четвероногими питомцами он разыграл целое представление. Звезда труппы, такса, и время по часам умеет определять, и пистолетом президенту Бушу погрозить, и настоящие деньги от фальшивых отличить с легкостью. Пришлось пожертвовать на прокорм умной псине пару долларов. Дрессировщик явно не ожидал такой щедрости. Придя в прекрасное настроение, он сел на велосипед и покатил куда-то вверх по улице Обиспо.

Если идти по ней не сворачивая, выйдешь к ресторану «Флоридита», еще одному месту, связанному с Папашей, так звали Хемингуэя друзья. Во «Флоридиту» кубинцы не ходят. Слишком это дорогое заведение. Посещают его в основном иностранцы.

Хэмингуэй всегда заказывал здесь дайкири. Неудивительно, что этот напиток пользуется в ресторане бешеной популярностью. Выпить бокал стоимостью аж 6 долларов рядом с бронзовой фигурой писателя — дело святое. Два-три фужера любого приведут в прекрасное

Из «Флоридиты» писатель отправлялся, смотря по настроению, либо в отель работать, либо в другой бар Старой Гаваны «Бодегита-дель-Медео». Как все места, связанные с именем Хемингуэя, он всегда полон туристов.

Здесь все пьют «мохито» — еще один коктейль, любимый Хемингуэем. Это смесь рома, сока лайма, тростникового сахара и «хербы буэны» — травки, похожей на мяту.

Считается, что в «Бодегита-дель-Медео» делают лучший в мире мохито. Я не пожалел 4 долларов и взял стаканчик. В общем-то, ничего особенного: ром со сладкой водой да мята.

Стены знаменитого бара сплошь увешаны картинами, плакатами, автографами. Здесь бывали многие знаменитые современники Хемингуэя: в частности Эрл Флин, Гарри Купер. Вот в рамке под стеклом факсимиле главного чилийского коммуниста Сальвадора Альенде.

А вот автограф самого Хемингуэя: «Май мохито ин Бодегита, май дайкири ин Флоридита. Эрнест Хемингуэй». Почти стихи. Понятно и без перевода.

На досуге Хемингуэй любил рыбачить. Это занятие он явно предпочитал сидению в барах. Ромом его не пои — дай поохотиться на марлина — это такая разновидность рыбы-меч.

У берегов Гаваны Хемингуэй вытащил около 50 здоровенных марлинов. А возле замка Морро, где мы с вами сейчас находимся, он поймал рыбину весом более 300 кг. Полтора часа он боролся с ней. Она утащила его на 8 миль от берега. Об этом приключении он написал в журнал «Эсквайр».

 Страницы: 123

С этой статьей о Кубе также читали:

  Провинция Ольгин

  Кубинские Сигары

  Чудеса Кубы

  Благодатная Куба

  Куба. Революция. Дубль второй

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU