Кения
Кения
Ватикан
Ватикан
Кувейт
Кувейт
Индия
Индия
Чили
Чили
Кирибати
Кирибати
Танзания
Танзания
Сомали
Сомали
Эритрея
Эритрея
Испания
Испания
Латвия
Латвия
Бахрейн
Бахрейн
Украина
Украина
Монголия
Монголия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Куба:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Манит тропическая экзотика

Куба. Революция. Дубль второй

Куба-остров

Кусочек рая на земле

Вернемся в недалекое прошлое

Любимая Куба - навсегда

Региональные чудеса Кубы

Благодатная Куба

Куба и кубинцы. Веселые дети сахарного тростника

История Кубы

Гавана - город для всех

Почему Куба?

Куба: карибские танцы «жен советских товарищей»

Reggae party - это круто!

Хемингуэй


Куба - Куба. Революция. Дубль второй

Куба. Революция. Дубль второй

  

Подраздел: Cтатьи о Кубе | Куба
Страницы: 1234

Куба.Че ГевараКуба, остров Свободы, имеет все шансы в скором времени стать богатым, а значит, и по-настоящему свободным. На Кубе ожидается очередная революция - это главная новость. В сущности, революция на Кубе уже идет, но тихо, крадучись. А взрыв, он скоро грянет. К счастью, катаклизм будет сугубо мирный и во всех смыслах созидательный. Невольными революционными буревестниками были мы, братья по социалистическому разуму. Когда разум этот покинул нас окончательно, мы позабыли многих, включая далеких друзей-кубинцев. Перестали обменивать у них сахар-табак-ром на мазут-бензин-керосин, без которых, как известно, жизнь теряет всякий смысл. Тем более на Острове Свободы. Кубинцы народ жизнелюбивый - удар судьбы они перенесли стойко. Массово освоили велосипеды, как китайцы. Стали меньше есть, как корейцы. Оставалось найти ответ на первый вопрос всех революций: "Что делать?" Мудрый Фидель ответ нашел. Он сказал, что теперь островитяне будут развивать туризм. За помощью Куба обратилась к другим своим братьям, теперь уже по крови, - к испанцам. Началась подготовка к туристической революции, способной при любом режиме и без всяких оговорок превратить этот от рождения цветущий уголок в край всеобщего благоденствия.  

Вот уже десять лет бесчисленные кубинские пляжи и острова застраиваются фешенебельными и не очень отелями по принципу: земля, стройматериалы и рабсила - кубинские, а менеджмент - испанский. Здесь с удовольствием отдыхают канадцы, итальянцы, французы, немцы, испанцы. Каждый год количество туристов, посещающих остров, прирастает на треть. Сейчас туристов миллион. Но это сущие пустяки по сравнению с тем, что будет вскоре.  

Везут нас однажды на автобусе... по морю. Дамба-шоссе длиною 17 км - это путь к цепочке необитаемых до недавнего времени островов в океане. Там построены четыре отеля, работающих по принципу "ни в чем себе не отказывай", а будет здесь таких сорок четыре!  

Но это только в одном месте. Вообще дамб на Кубе несколько, иные еще строятся. Когда летишь маленьким самолетом из провинции в Гавану, курс проложен вдоль береговой линии. Вот, смотри, идет полоска насыпи прямо в море. И обрывается. Где та земля, куда ведет дорога? За дымкой не видно. Но она точно есть! Значит, будут еще новые рабочие места для местных пролетариев, а нам будет где оставить свои трудовые доллары!  

Кстати, о долларах. Купюра в один доллар - едва ли не главный признак кубинской туристической революции. Как у нас "стошка" красноречиво говорит о том, что возврата нет, так у них "единичка" - о том, что Куба свое еще возьмет. И от нас она ждет именно мелких американских денег - за услуги, за такси, за ром и сигары. Благо, Фидель разрешил свободное хождение долларов в стране.  

Но куда деваются эти доллары-единички? Ведь купить на Кубе практически нечего - ни дома, ни земля, ни машины не продаются. Значит, недолго осталось ждать. Новая кубинская революция расправит плечи, долларов в стране станет столько, что они сами заставят себя куда-нибудь девать, и Фидель наконец разрешит все подряд покупать-продавать. Вот когда пригодятся кубинцам их пока совершенно пустые дороги! Помчатся еще по ним и "Бычки", и "Газели", перевозя новую мебель в новые коттеджи для новых кубинцев. И вырастут еще вдоль побережья свои Оушен Драйв и Форт Лаудердейл. Что Майами?! Будет (как был раньше) просто городом-спутником Гаваны!  

Прописные истины  

На самом деле эти картинки имеют шанс материализоваться. Что мы, собственно, знаем о Кубе?! Маленький остров? Это с чем сравнивать. Проехать его весь - все равно что преодолеть расстояние от Ужгорода до Харькова. Или прокатиться вдоль всей нами любимой турецкой Ривьеры. Плюс вокруг Кубы тысяча(!) маленьких островков, как гарнир к основному блюду.  

За удивительные ландшафты и замечательный климат Кубу очень хвалил Колумб, едва успев открыть Новый Свет. А следом - кто только этот остров не хвалил.  

Куба была первым курортом на Западе. Когда европейские толстосумы обживали Адриатику и Лазурный берег, знаменитый американец Дюпон откупил недалеко от Гаваны песчаный 20-километровый мыс Варадеро, построил там шикарную виллу и стал распродавать небольшие участки вдоль пляжа своим состоятельным соотечественникам. Коса Майами-бич тогда не была еще даже намыта, Багамские острова оставались уделом редких чудаков-рыболовов, а курорты Канкун и Акапулько не существовали вовсе.  

Закроем тему  

Первое, о чем спрашивают человека, побывавшего на Кубе, это "про любовь". Итак, надо признать: любовь на Кубе есть.

 Страницы: 1234

С этой статьей о Кубе также читали:

  Денежные новости

  Сигара с острова Пеликанов

  Сантерия

  Город Гавана

  Народная Куба раскрыла объятья "частникам"

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU