Фиджи
Фиджи
Венгрия
Венгрия
Маврикий
Маврикий
Сенегал
Сенегал
Кипр
Кипр
Уганда
Уганда
Ливия
Ливия
Гвиана
Гвиана
Армения
Армения
Мозамбик
Мозамбик
Молдова
Молдова
Бутан
Бутан
Эритрея
Эритрея
Испания
Испания

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Куба:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Манит тропическая экзотика

Куба. Революция. Дубль второй

Куба-остров

Кусочек рая на земле

Вернемся в недалекое прошлое

Любимая Куба - навсегда

Региональные чудеса Кубы

Благодатная Куба

Куба и кубинцы. Веселые дети сахарного тростника

История Кубы

Гавана - город для всех

Почему Куба?

Куба: карибские танцы «жен советских товарищей»

Reggae party - это круто!

Хемингуэй


Куба - Куба: карибские танцы «жен советских товарищей»

Куба: карибские танцы «жен советских товарищей»

  

Подраздел: Cтатьи о Кубе | Куба
Страницы: 12

Куба«Это самая прекрасная земля, какую видели глаза человеческие», - произнес 500 лет назад Христофор Колумб, высадившись на незнакомом острове и впервые ступив на землю Кубы, открывшей миру Новый Свет. Если своего первого европейского гостя Куба покорила первозданностью и загадочностью, то кровь наших современников будоражится уже от одного словосочетания - остров Свободы.

На Кубе вы действительно свободны. Свободны от слякоти, тяжелых зимних сапог и пасмурного неба – это страна постоянного лета. Свободны от мрачных, неулыбчивых и невлюбленных лиц – там все праздничны, влюблены и симпатичны априори. Чувство Свободы вселяется в нас на Кубе вместе с первобытной радостью от осознания того, что возможно затеряться в тропиках, дышать, думать и двигаться в карибских ритмах, раствориться в самобытной живописи латиноамериканского бытия.

Главная ценность демократии (пусть и идеологически чуждой социалистическому настоящему Кубы) – Свобода выбора – осознается здесь по-особому. Здесь мы постоянно выбираем: веселье по поводу или без, танцы до поздней ночи или до самого рассвета, цвет кожи нежно-золотистый или восхитительно-бронзовый, купание в Карибском море или в Атлантическом океане, дегустацию рома 10-ти или 15-летней выдержки, наслаждение вкусом папайи, манго или бананов «с грядки».

Куба – это терпкий напиток, настоянный на богатой истории и вековых традициях. Мы ощущаем его вкус и в шарме колониальной архитектуры, и в комфорте современного города, и при взгляде на полные сурового достоинства лица кубинских стариков, и в окружении мимов, уличных танцоров и бродячих актеров на проспектах Гаваны.

Не случайно Неруда, Хемингуэй, Гарсиа Лорка и Гершвин были пленены духом старой Гаваны и очарованы ее прелестями. Еще в 19 веке столица Кубы была известна как Париж Нового Света, и самыми любимыми развлечениями ее жителей были танцы и театр.

Вот и в эти весенние дни площади и здания Гаваны вновь стали сценической площадкой для танцоров и музыкантов, которые приехали в столицу Кубы со всего света на ежегодный двухнедельный городской фестиваль уличного танца.

Пабло НерудаПраздник называется «Город в движении», и это полностью отражает его атмосферу. Танцоры, художники и актеры из разных стран приезжают сюда демонстрировать свое искусство под открытым небом. В это время на улицах кубинской столицы будет властвовать головокружительный карнавал, на котором множество диковинных персонажей будет петь, танцевать, показывать пантомимы и устраивать импровизированные фото- и художественные выставки.

Если история «Города в движении» насчитывает 40 лет, то традиции уличных зрелищ на Кубе уходят корнями в далекий 16-й век. Уже тогда на улицах города устраивались незамысловатые религиозные представления, танцы и петушиные бои. К 18-19-му столетиям развеселые карибские забавы стали светскими и поселились в стенах концертных залов и театров оперы, однако ими не ограничились. И это естественно - ведь музыку кубинцы впитывают с молоком матери. Ритм жизни здесь всегда пульсирует в такт музыке, которая льется из-за каждого угла.

 Кубинцы обожают танцы, и нет ничего удивительного в том, что сегодня афро-кубинские ритмы слились воедино с классическими и современными танцевальными элементами, создав особый стиль кубинского уличного танца.

 Начавшийся 18 апреля фестиваль танца является здесь одним из самых любимых и незабываемых, наряду со всемирно известными Фестивалями Салсы, Болеро, Звука и Джаза.

Открылся фестиваль шествием группы «Барабаны Огня» в составе шести ударников из Бильбао (Испания). Артисты с густо напудренными, как у мимов, лицами, одетые в черные костюмы, увлеченно били в гулкие барабаны. Вслед за ритмично вышагивающей процессией на подножке строительного грузовика по узкой улочке триумфально проехался кубинец, одетый под Чарли Чаплина.

Несмотря на то, что в фестивале участвуют коллективы из разных стран, тон феерическому действу, свободно сочетающему в себе традиционность и авангардизм, задает именно неуемная самобытная творческая энергия кубинцев.

По замыслу принять участие в уличных перфомансах могут все желающие. Действо это призвано еще больше раздвинуть пространство для свободного артистического, культурного, литературного и поэтического выражения его участников, а также всех, кому посчастливится стать свидетелем этого феерического шоу. Фестиваль заслуженно завоевал незаурядную славу среди туристов, которые часто приезжают в Гавану именно ради того, чтобы погрузиться в праздничную атмосферу.

 Страницы: 12

С этой статьей о Кубе также читали:

  Изумрудная Ящерица в бирюзовом море

  Джентльмены предпочитают "гавану"

  Дайвинг на Кубе

  Зимой туристу хочется прохлады

  Сьенфуэгос

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU