Парагвай
Парагвай
Ангилья
Ангилья
ОАЭ
ОАЭ
Болгария
Болгария
Судан
Судан
Канада
Канада
Катар
Катар
Непал
Непал
Либерия
Либерия
Сомали
Сомали
Гватемала
Гватемала
Швейцария
Швейцария
Мали
Мали
Ботсвана
Ботсвана

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Куба:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Манит тропическая экзотика

Куба. Революция. Дубль второй

Куба-остров

Кусочек рая на земле

Вернемся в недалекое прошлое

Любимая Куба - навсегда

Региональные чудеса Кубы

Благодатная Куба

Куба и кубинцы. Веселые дети сахарного тростника

История Кубы

Гавана - город для всех

Почему Куба?

Куба: карибские танцы «жен советских товарищей»

Reggae party - это круто!

Хемингуэй


Куба - История Кубы

История Кубы

  

Подраздел: Cтатьи о Кубе | Куба
Страницы: 123

История КубыПредполагают, что первые путешественники прибыли на Кубу из Южной Америки в 3500 году до н.э. Сначала это были рыбаки и охотники-собиратели, к которым позже присоединились представители сельскохозяйственного племени Тайно, которые происходили от индейского племени Араваков. Христофор Колумб прибыл на Кубу 27 октября 1492 года, а к 1514 году конкистадор Диего Веласкес де Куэльяр завоевал остров для испанской короны и основал здесь 7 поселений. Когда побежденный вождь племени Тайно, отважный боец Атуэй был приговорен к смерти, он отверг предложение принять христианство и остаться в живых, сказав, что он не хотел бы снова повстречаться ни с одним испанцем даже в раю.

Скотоводство быстро стало основой экономики Кубы. На острове образовывались большие владения, в которых под предлогом приобщения к христианству практиковалось использование индейского труда в рамках системы "энкомиенды". К 1542 году, когда подобная система хозяйствования была упразднена, в живых осталось только 5 тыс. индейцев местных племен (за полвека до этого их количество оценивалось в 100 тыс. человек). Истощение местных людских ресурсов привело к тому, что испанцы принялись завозить на остров рабов из Африки. В отличие от североамериканской системы использования рабской силы, на Кубе африканские рабы сохранили собственные племенные связи и некоторые аспекты своей культуры.

К XVII веку другие европейские страны бросили вызов испанскому господству на Карибах. В 1655 году британцы захватили Ямайку, а в 1697 году французам покорился остров Гаити. Войска англичан вторглись на Кубу в июне 1762 году, оккупировав Гавану на 11 месяцев. Они принялись завозить на Кубу еще больше рабов и значительно расширили торговые связи острова. В 1817 году длительная монополия испанцев на табак закончилась, стали расширяться площади табачных плантаций на Кубе. Табак быстро стал одним из основных экспортных товаров острова. Кроме того, развивалась сахарная промышленность, получившая новые импульсы после завоевания Америкой в 1783 году независимости, что создало новые рынки сбыта, и восстания рабов на Гаити в 1791 году, которое лишило Кубу конкурента на этом рынке. К 1820 году Куба стала крупнейшим производителем сахара в мире.

После того, как великий освободитель Симон Боливар привел к независимости Мексику и Южную Америку, единственными колониями Испании в Западном полушарии остались Куба и Пуэрто-Рико. Испанцы стали толпами покидать бывшие колонии, переезжая на Кубу. Но даже и они стали требовать предоставления острову автономии, пусть и под флагом Испании.

Симон БоливарВ октябре 1868 года плантатор Карлос Мануэль де Сеспедес возглавил Первую Кубинскую войну за независимость. После десятилетней борьбы повстанцы, потеряв более 200 тысяч человек, сдались и подписали мирный договор, по которому им предоставлялась амнистия. Тем временем, группа кубинских повстанцев сбежала в США, где начала подготовку к свержению испанского колониального правительства. Среди этих людей находился уважаемый журналист, критик американской политики, поэт и автор самой известной кубинской песни всех времен "Уахира уантанамера" Хосе Марти. Марти и его военный командующий генерал Максимо Гомес высадились на востоке Кубы в 1895 году. Тогда же и заметный среди других, Марти, поскольку он ездил на белой лошади, был убит в перестрелке с испанскими солдатами. Приняв смерть во имя освобождения народа своей страны, он навсегда остался национальным героем Кубы.

Гомес и лидер повстанцев Антонио Масео двинули свои войска на запад, уничтожая все на своем пути. Испанские власти заняли не менее жесткую позицию, сгоняя мирное население в концентрационные лагеря и проводя публичные казни "сочувствующих". Подобные методы быстро и эффективно подействовали на восстановление испанского контроля, но кубинская экономика, державшаяся на сельском хозяйстве, была в значительной степени ослаблена. Испанцы, пытаясь умиротворить ситуацию, предложили создать на Кубе автономное правительство, но обозленное население острова было согласно только на предоставление полной независимости.

Хосе Марти предупреждал о том, что американцы имеют свой интерес на Кубе, что может быть опасно для острова, и в 1898 его слова оправдались. Несколько лет американцев захватывали статьи о Второй Кубинской Войне за Независимость о которой они читали в бульварных газетах. Даже когда обстановка на острове стала более спокойной, американский газетный магнат Уильям Рэндольф Херст сказал одному из своих художников: "рисуйте картинки, а я создам для вас войну".

 Страницы: 123

С этой статьей о Кубе также читали:

  Хочешь жить - крути динамо

  Пинар-дель-Рио: рай для искателей приключений

  Особенности национальной кухни

  Провинция Сантьяго-де-Куба

  Кубинские зарисовки

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU