Оман
Оман
Гибралтар
Гибралтар
ЮАР
ЮАР
Бруней
Бруней
Норвегия
Норвегия
Шри Ланка
Шри Ланка
Индонезия
Индонезия
Монако
Монако
Свазиленд
Свазиленд
Филиппины
Филиппины
Германия
Германия
Марокко
Марокко
Гамбия
Гамбия
Мали
Мали

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Куба:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Манит тропическая экзотика

Куба. Революция. Дубль второй

Куба-остров

Кусочек рая на земле

Вернемся в недалекое прошлое

Любимая Куба - навсегда

Региональные чудеса Кубы

Благодатная Куба

Куба и кубинцы. Веселые дети сахарного тростника

История Кубы

Гавана - город для всех

Почему Куба?

Куба: карибские танцы «жен советских товарищей»

Reggae party - это круто!

Хемингуэй


Куба - Ром - карта коктейлей

Ром - карта коктейлей

  

Подраздел: Cтатьи о Кубе | Куба
Страницы: 1

«Куба либре»В первой половине 19-го века ром еще оставался грубым напитком с сильным сивушным привкусом, несмотря на значительный объем его производства. Выходец из Испании Факундо Бакарди (переехал на Кубу в 1830 году) занялся совершенствованием крепкого напитка.

Обзаведясь небольшой фабричкой, Бакарди начал экспериментировать: он пропускал ром через угольные фильтры, использовал различные перегонные кубы, готовый напиток выдерживал в бочках, изготовленных из различных пород дерева, смешивал сорта. Как всегда, упорство и труд принесло отличные плоды.

Результатом кропотливой работы стал мягкий на вкус, прозрачный и чистейший ром. Такой напиток можно было предложить не только суровым мужчинам, но и их изысканным подругам. Эмблема компании Бакарди — летучая мышь на бутылке рома — получила известность во всем мире.

Кубинский ром в начале 20-го века вышел на первое место, отчасти этому способствовала трагедия: извержение в 1902 году вулкана Маунт-Пеле стерло с лица земли город Сен-Пьер (на острове Мартиника) со множеством фабрик, выпускавшим сорта рома, которые конкурировали с кубинским. Далее популярность кубинского рома росла и росла.

Но с приходом к власти на Кубе Фиделя Кастро история Бакарди на Кубе закончилась. Семья бежала в Пуэрто-Рико со своим производством, опасаясь национализации (именно это произошло с другой кубинской маркой рома — Havana Club). Но качество рома Бакарди и на новом месте осталось прежним.

Темный ром применяется для ромовых шариков в качестве вкусовой добавки в кулинарии, ароматизации сигар, вымачивании фруктов для тортов, мариновании карибских пикантных блюд и т.п. Но главное его предназначение — это напиток, который подают в бокалах с толстыми стенками и более толстым дном, и обязательно со льдом.

«Пина колада»Ром — отличная основа для коктейлей. Ром смешивают с сиропами, газированными напитками, фруктовыми соками, а бокалы украшают кусочками фруктов, цветами или бумажными зонтиками. Тут рому конкуренцию может составить только водка, но это лишь в северных странах и без яркой «упаковки». А в тропиках ром — напиток № 1. Многие коктейли на его основе всемирно известны.

«Куба либре». Золотистый или белый ром, кока-кола, сок лайма, лед. Есть данные, что на планете ежесекундно выпивается 130 порций этого коктейля, что делает его самым популярным в мире. «Дайкири»

Белый ром, сахар (или сахарный сироп), сок лайма, лед. В дайкири часто добавляют ягоды и фрукты — папайю, клубнику, манго.

«Мохито». Белый ром, листья мяты, содовая вода, сок лайма, сахар, лед.

«Хот Тодди». Согревающая смесь: ром, цедра лимона, мед, корица, гвоздика, горячая вода.

«Панч». Старейший горячий напиток на основе рома, название с хинди переводится как «пять» по числу ингредиентов: ром, сахар, чай, корица и лимонный сок.

«Пина колада». Белый ром, ананасовый сок и ликер Creme de coco. Крепость чуть выше 16%.

Мохито имеет несколько вариантов: кроме традиционного (выше) добавляют соки других фруктов.

Выдержанный ром пьют в чистом виде на дижестив.

 Страницы: 1

Перепубликация с www.mycuba.ru


С этой статьей о Кубе также читали:

  All inclusive по-кубински

  Куба. Революция. Дубль второй

  Экзотический новый год на Кубе

  Почему Куба?

  Секс развитого социализма

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU