Габон
Габон
Польша
Польша
Мозамбик
Мозамбик
Египет
Египет
Сингапур
Сингапур
Индия
Индия
Германия
Германия
Панама
Панама
Израиль
Израиль
Гватемала
Гватемала
Гуам
Гуам
Венгрия
Венгрия
Чад
Чад
Пакистан
Пакистан

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Куба:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Манит тропическая экзотика

Куба. Революция. Дубль второй

Куба-остров

Кусочек рая на земле

Вернемся в недалекое прошлое

Любимая Куба - навсегда

Региональные чудеса Кубы

Благодатная Куба

Куба и кубинцы. Веселые дети сахарного тростника

История Кубы

Гавана - город для всех

Почему Куба?

Куба: карибские танцы «жен советских товарищей»

Reggae party - это круто!

Хемингуэй


Куба - Город Тринидад

Город Тринидад

  

Подраздел: Cтатьи о Кубе | Куба
Страницы: 12

Тринидад Близ побережья Карибского моря в центральной части острова Куба расположен город с великолепной архитектурой и огромным количеством музеев, с уникальной природой и прекрасными пляжами. Это Тринидад - настоящий музей под открытым небом. Оказавшись в этом городе, невольно окунаешься в атмосферу прошлого. С 1988 года «город-музей», как часто называют Тринидад, был объявлен ЮНЕСКО Мировым достоянием человечества и включен в список памятников мировой культуры, подлежащих охране.

История города. Тринидад — четвертый по старшинству колониальный город Кубы, большинство построек которого было возведено в промежутке между XVII и XIX веками, в период процветания, когда город получал сказочные прибыли от торговли рабами и сахаром. Тринидад был заложен в 1514 году испанским конкистадором Диего Веласкесом, который выбрал местечко в центральной части южного побережья острова, возле тогда ещё золотоносных рек Агабамо и Таябо, и назван «Вилла - де - ла - Сантисима - Тринидад». В то время основным занятием местных жителей была контрабанда. Однако они сами не раз подвергались нападениям и разграблениям со стороны пиратов. В XVIII веке в Тринидаде начался настоящий сахарный бум, и у местных жителей появилось новое, довольно трудоёмкое, но зато легальное дело, приносящее немалую прибыль — выращивание и реализация сахарного тростника. В тот период Тринидад переживал свой золотой век. Со временем центр торговли перекинулся в Сьенфуэгос и Гавану, не за горами была отмена рабства, и Тринидад довольно быстро утратил своё былое влияние и славу. Однако, именно благодаря упадку, здесь сохранилась колониальная архитектура.

Достопримечательности. Тринидад - второй по значению, после Старой Гаваны, город, расположенный на юге провинции Санкти Спиритус, в центральной части Кубы, один из самых старинных городов страны, прекрасно сохранивший атмосферу и следы колониальной эпохи, о чём свидетельствуют многочисленные здания колониального периода. Дворцы и резиденции, церкви, небольшие жилые дома и мощенные брусчаткой улицы – всё это великолепно сохранилось и дошло до наших времён в своём неизменном виде. Пройдясь по булыжным мостовым, которые дышат легендами, Вы увидите всё величие городской архитектуры, накопленной в течение столетий, и сможете представить себе, как выглядел Тринидад в раннюю колониальную эпоху. Возле некоторых жилых домов сохранились торчащие из земли пушечные жерла – это укрепления, с помощью которых хозяева защищали когда-то углы своих домов от проезжающих мимо карет с высокими колёсами.

Тринидад Прошло уже два столетия, всё в мире изменилось, но Тринидад не затронули эти изменения. Город остался всё таким же, каким и был в далёкие времена своего расцвета, с великолепными домами и церквями в стиле барокко, построенными на рубеже XVIII и XIX веков, хорошо сохранившимися крышами из красной черепицы, булыжными мостовыми и искусно изготовленными мастерами той эпохи коваными железными решетками. Среди туристов Тринидад вполне заслуженно слывёт городом музеев. Только в окрестностях Главной площади располагаются Исторический музей, Археологический музей "Гуамуая", Музей естественных наук "Александр Гумбольдт" и даже Романтический музей. Кроме того, рекомендуется посетить музей колониальной архитектуры, а также художественную галерею в доме Альдемана Ортиса.

Хотя основной достопримечательностью Тринидада считается его архитектурный стиль с изобилием разнообразных, и весьма необычных по тематике и представленным экспонатам, музеев, из-за которых Тринидад слывёт среди туристов как город-музей, кроме того, здесь есть ещё много интересных мест, которые никак нельзя обойти стороной. Например, церковь монастыря Святого Франциска с ее знаменитой колокольней, церковь Пресвятой Девы Марии Тринидад.

Природа и развлечения.Тринидад расположен в южно-центральной части Кубы, на горном массиве «Гуамуая» или «Эскамбрай». Горный массив Эскамбрай протянулся к северу от Тринидада. Здесь, на высоте 800 м над уровнем моря, расположена природная охраняемая зона удивительной красоты, имеющая огромное научное значение. Поразительной особенностью биологии этого края является эндемичность большей части растений и животных. Для их охраны редких видов этих растений и животных был создан Национальный парк Топес-де-Коллантес, общей площадью 200 кв. км. Вся площадь парка насквозь пронизана многочисленными пешими тропами, проходящими через горные вершины, живописные долины, водопады и реки.

 Страницы: 12

С этой статьей о Кубе также читали:

  Сквозь дымок "Партагаса"

  Машины. Гавана

  Денежные новости

  Хочешь жить - крути динамо

  Куба-остров

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU