Гвиана
Гвиана
Марокко
Марокко
Гаити
Гаити
Хорватия
Хорватия
Беларусь
Беларусь
Мартиника
Мартиника
Белиз
Белиз
Панама
Панама
Мозамбик
Мозамбик
Лаос
Лаос
Ниуэ
Ниуэ
Таиланд
Таиланд
Парагвай
Парагвай
Швеция
Швеция

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Куба:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Манит тропическая экзотика

Куба. Революция. Дубль второй

Куба-остров

Кусочек рая на земле

Вернемся в недалекое прошлое

Любимая Куба - навсегда

Региональные чудеса Кубы

Благодатная Куба

Куба и кубинцы. Веселые дети сахарного тростника

История Кубы

Гавана - город для всех

Почему Куба?

Куба: карибские танцы «жен советских товарищей»

Reggae party - это круто!

Хемингуэй


Куба - Машины. Гавана

Машины. Гавана

  

Подраздел: Cтатьи о Кубе | Куба
Страницы: 123
В дни государственных праздников здесь проходят демонстрации, а по вечерам на Малеконе собирается молодежь. Гаванцы называют парапет набережной «самой длинной в мире скамейкой любви». Эти девушки на набережной вовсе не то, что вы подумали. Они всего лишь ловят попутную машину.

На Кубе принято подвозить людей. Дело это добровольное. Но если вы вдруг откажетесь это сделать, то на вас могут нажаловаться в комитет по защите революции. Вас могут строго наказать, могут даже отобрать автомобиль.

Правило это не распространяется на посольский транспорт и машины, взятые на прокат. На Кубе легко определить, кому принадлежит автомобиль. Голубой номер — госучреждение, черный — дипломат, бордовый — аренда. У нашего «Плимута» номера желтые, стало быть, машина частная.

Набережная привела нас к порту. Здесь довольно оживленно, хотя из-за экономической блокады со стороны США порт работает всего на четверть мощности. Это одна из причин, по которой Куба испытывает постоянный дефицит продовольствия.

Гавана Несмотря на это в стране еще никто не умер от голода, а средняя продолжительность жизни на Кубе одна из самых высоких в Западном полушарии — 76,6 года. Выше только в США — 77,4 года.

Улицы портового квартала безлюдны. Я упросил Робертино дать мне проехать метров пятьдесят. На большее Робертино не соглашался — о езде без прав по городу и речи быть не может. Полиция на Кубе очень сурова.

«Плимут» хоть и пятьдесят седьмого года, но с автоматической коробкой передач.

— Это у нас вперед, это нейтралка, это задний ход. Нужно снять с ручника. Но сначала неплохо бы завестись. Поехали.

— Никогда не водил автомат. Здесь еще надо привыкнуть к габаритам. А габариты тут немалые. Едет-едет. Зато руль легкий. Гидроусилитель уже тогда ставили на американские машины. Очень забавно, конечно. Проеду я или нет? Дальше нажимаем на нейтралку и на ручной тормоз. Все? Приехали.

Из пролетарского портового района мы направились в респектабельный Мирамар. Раньше здесь селилась кубинская буржуазия, теперь в шикарных особняках — иностранные посольства и торговые представительства.

Посольство Советского Союза в такой особняк не влезло бы. Связи у наших стран были обширные: как военно-экономические, так и культурные. Нам нужно было здание побольше, и его построили. Правда, сейчас оно пустует. Штат посольства — человек пятнадцать.

Когда Россия перестала помогать Кубе, Фидель Кастро в одной из речей назвал наше посольство «мечом в сердце революции». Действительно, некоторое сходство с мечом имеется.

Есть в районе Мирамар еще одна достопримечательность — торговый центр Галеарес-де-Пасео, самый большой на острове. Цены здесь коммерческие, зато все есть. Клиенты — иностранцы, а из местных — коммерсанты и чиновники, в общем, люди состоятельные.

Гавана .ДомКроме центра в Гаване открыт ряд магазинов, в которых можно купить одежду, бытовую технику, продукты питания, но многие предпочитают делать покупки именно в Галереас-де-Пасео. Я здесь купил немного автокосметики, чтобы подарить на прощание Робертино.

— Спасибо, Робертино. Вот, надеюсь это тебе пригодится. Аста луэго. Пока.

До Капитолия, главной столичной достопримечательности, надо было добираться своим ходом. У одного из отелей я отыскал стоянку коко-такси, или «кукарач». Таксист Марио взялся довезти меня до Капитолия за пять минут. Но сначала он внес в путевку время и пункт назначения. По дороге нас могут остановить и потребовать эту бумагу.

— Семь клиентов за день — не густо.

Мопеды для коко-такси поставляют итальянцы, забавную пластиковую крышу, похожую на тропический фрукт, делают на Кубе. Стоимость проезда — пятьдесят центов за километр.

Штука довольно опасная. Машина резвая, ремней безопасности нет. Можно запросто вывалиться. Слава богу, ехать недалеко. Построили Капитолий в конце двадцатых годов прошлого века по образцу вашингтонского. Раньше здесь заседал парламент, а после победы революции разместилась Академия наук. Сразу за Капитолием начинается старый город, исторический центр Гаваны.

В парке Хосе Марти о чем-то бурно спорили несколько десятков мужчин. Оказалось, это бейсбольные болельщики.

Бейсбол — чуть ли не национальная кубинская игра. В американских бейсбольных командах лучшие игроки — выходцы с Кубы. Сам Ф. Кастро — страстный поклонник бейсбола.

 Страницы: 123

С этой статьей о Кубе также читали:

  Антильская жемчужина - Куба

  «Каса партикуляре»

  Особенности национальной кухни

  Назад в социализм: путешествие по нетуристической Кубе

  Виды социалистического заката

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU