Йемен
Йемен
Нигер
Нигер
Никарагуа
Никарагуа
Макао
Макао
ОАЭ
ОАЭ
Чехия
Чехия
Украина
Украина
Бруней
Бруней
Тувалу
Тувалу
Иран
Иран
Ирландия
Ирландия
Катар
Катар
Вьетнам
Вьетнам
Мексика
Мексика

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Куба:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Манит тропическая экзотика

Куба. Революция. Дубль второй

Куба-остров

Кусочек рая на земле

Вернемся в недалекое прошлое

Любимая Куба - навсегда

Региональные чудеса Кубы

Благодатная Куба

Куба и кубинцы. Веселые дети сахарного тростника

История Кубы

Гавана - город для всех

Почему Куба?

Куба: карибские танцы «жен советских товарищей»

Reggae party - это круто!

Хемингуэй


Куба - Антильская жемчужина - Куба

Антильская жемчужина - Куба

  

Подраздел: Cтатьи о Кубе | Куба
Страницы: 12

Кубу издавна называли "антильской жемчужиной" на торговых путях между Северной и Южной Америкой, между Новым и Старым Светом. Поэты сравнивали ее с зеленой ящерицей, покачивающейся на волнах Карибского моря. После1959 года Кубу стали называть Островом Свободы.

У кубинцев много кумиров. Это и духовный наставник нескольких поколений кубинских революционеров Хосе Марти, и знаменитый революционер Эрнесто Че Гевара, и главный вдохновитель Кубинской революции Фидель Кастро, при котором родилось и выросло 70% нынешнего населения Кубы.

Революционность, свободолюбие, смелость – это те качества, которые присущи каждому кубинцу. И этому народу было за что бороться!

Страничка из истории

Куба28 октября 1492 года экспедиция Христофора Колумба, отправившаяся на поиски богатых заокеанских земель и положившая начало эпохе Великих географических открытий, достигла северо-восточного побережья Кубы. В тот же день известный мореплаватель записал в дневнике, что прекраснее этого острова еще не видели глаза человека.< /p>
В ту пору Кубу населяли индейские племена. Свое название остров получил от слова "куб анакан", что в переводе с языка его коренных жителей - индейцев племени Аравак - означает "центральный". Однако история индейских племен на Кубе печальна. Испанские конкистадоры, правившие островом около 400 лет, считали их неспособными к труду и в течение короткого времени подвергли полному истреблению. Вместо индейцев на плантациях тростника, кофе и табака трудились африканские рабы, привезенные на остров в трюмах невольничьих кораблей.

В XIX веке Куба пережила и британскую оккупацию, и военную американскую. Однако даже после официального провозглашения Кубинской Республики в 1902 году не раз на острове высаживалась американская морская пехота и, как говорят историки, вновь и вновь устанавливался оккупационный режим. В 1903 году Куба была вынуждена передать в аренду США две военно-морские базы на западе и востоке страны. База в одной из живописнейших бухт Кубы Гуантанамо и поныне занята американцами.

Гавана

ГаванаСегодня Куба является многоэтническим государством, в котором проживают потомки европейских, африканских, американских, китайских, еврейских иммигрантов. Такое разнообразие культурных влияний образовало интереснейший синтез, отчего остров обретает еще большую притягательность.

Отдых на Кубе – это не только традиционный пляжный отдых. Здесь предлагают экскурсии, аренду автомобилей, прогулки, в том числе на катере, в ходе которых можно ознакомиться с культурными, историческими и природными богатствами самого большого из Антильских островов.

Тем, кто намерен отправиться в отпуск на Кубу, необходимо начать знакомство с островом с Гаваны и ее центра. Гавана (историческое название: Сан-Кристобаль-де-ла-Абана) - столица Кубы с XVI века – один из самых интересных карибских городов. Бесконечно долго можно любоваться различными стилями в ее архитектуре: это и готика, и барокко, и рококо, и колониальный, сочетающий в себе разновидности европейских стилей и обогащенный национальной культурой, и мавританский, и современный стили.

Стоит прогуляться по четырем главным площадям Старой Гаваны: Кафедральной, Оружейной, Сан-Франсиско де Асис, а также по Старой площади, вокруг которых группируются великолепные здания и сооружения XVI-XIX веков, пройтись по известной набережной Malecon, где молодое поколение жителей Гаваны коротает вечера. Надо отметить, что в последние годы в Гаване активно ведутся реставрационные и ремонтные работы, что свидетельствует о стремлении властей поддерживать в хорошем состоянии старую часть города, объявленную ЮНЕСКО достоянием человечества.

Прогуливаясь по городу, вы, несомненно, сможете вдохнуть и ощутить атмосферу, которой наслаждался и в которой творил лауреат Нобелевской премии Эрнес Хемингуэй, автор всемирно известных произведений "Старик и море", "По ком звонит колокол", "Прощай, Оружие". Писатель прожил на Кубе в общей сложности 20 лет. В Гаване можно зайти в его любимые места: ресторан "Флоридита" и бар "Бодегита дель Медио", где Хемингуэй угощал именитых гостей освежающими напитками мохито и дайкири. Неизменной составляющей этих двух напитков является кубинский ром. Музей рома находится недалеко от порта Гаваны.

 Страницы: 12

С этой статьей о Кубе также читали:

  Коста-Рика

  Дайвинг на Кубе

  Архипелаг Лос-Канарреос

  Чудеса Кубы

  «Каса партикуляре»

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU