Гана
Гана
Камерун
Камерун
Индонезия
Индонезия
Чехия
Чехия
Монголия
Монголия
Хорватия
Хорватия
Вануату
Вануату
Киргизия
Киргизия
Сербия
Сербия
Кения
Кения
Гондурас
Гондурас
Эфиопия
Эфиопия
Мексика
Мексика
Филиппины
Филиппины

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Куба:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Манит тропическая экзотика

Куба. Революция. Дубль второй

Куба-остров

Кусочек рая на земле

Вернемся в недалекое прошлое

Любимая Куба - навсегда

Региональные чудеса Кубы

Благодатная Куба

Куба и кубинцы. Веселые дети сахарного тростника

История Кубы

Гавана - город для всех

Почему Куба?

Куба: карибские танцы «жен советских товарищей»

Reggae party - это круто!

Хемингуэй


Куба - Чудеса Кубы

Чудеса Кубы

  

Подраздел: Cтатьи о Кубе | Куба
Страницы: 1234

ГаванаНесмотря на многочисленные политические катаклизмы, которыми так богата история этой страны, Куба по-прежнему остается одним из самых посещаемых туристами мест в Карибском море. Сотни тысяч туристов со всего света ежегодно приезжают на Кубу, привлеченные её теплым климатом, прекрасным морем, богатой историей острова и знаменитыми кубинскими сигарами и ромом.

Гавана расположена на северо-западе острова и ведет свою историю с 1515 г. Город очень живописен - великолепные особняки периода испанского господства соседствуют с строениями в стиле "развивающегося социализма", ультрасовременные небоскребы - с ветхими домами окраин, а помпезные отели в прибрежной части города - с многочисленными церквями.

Историческое ядро города - Старая Гавана, расположено вокруг порта и Гаванской бухты. Узкий пролив в гавань с двух сторон охраняют старинные крепости Кастильо-дель-Морро (1589-1630 гг.), Кастильо-де-ла-Пунта (Кастильо-де-Сан-Сальвадор-де-ла-Пунта) и маяк (1845 г.), а западный берег - форты Ла-Кабанья (Сан-Карлос-де-ла-Кабанья) и Ла-Реаль-Фуэрса (1555-77 гг., самое старое фортификационное сооружение в Америке), в которой сейчас расположен Музей старинного оружия. От гаванской набережной Малекон (любимое место прогулок горожан и арена проведения традиционных февральских карнавалов), тянущейся практически под стенами фортов, начинается центральная улица Гаваны - Пасео-дель-Прадо или просто Прадо. Бульвар считается одним из главных памятников архитектуры старой Гаваны - вымощенный мраморными плитами и обсаженный деревьями, застроенный колоритными особняками в староиспанском стиле, в наши дни он является одним из излюбленных мест отдыха. На Прадо расположено здание Национального Капитолия, построенного по образу и подобию вашингтонского, сейчас здесь размещаются Академия наук Кубы, Национальная библиотека науки и техники и краеведческий музей. Неподалеку находятся бывший президентский дворец (сейчас - Музей революции), дворец губернатора (сейчас - Музей города Гаваны) и мемориал "Гранма" в честь легендарной яхты, на которой кубинские революционеры во главе с Кастро высадились на остров в 1956 г.

К западу от бухты лежат небольшая часовня Эль-Темплете (1828 г.) на месте основания города, а также прекрасные архитектурные комплексы площадей Пласа-де-Армас (Площадь Оружия) с величественным зданием Паласио-де-Лос-Капитанес-Хенералес, Пласа-де-ла-Катедраль (Кафедральная площадь) с собором Св. Христофора (1748-77 гг.), Пласа-Вьеха (Старая площадь) и улица Трокадеро с зданием Дворца изящных искусств - одним из лучших художественных музеев западного полушария.

ВедадоВ Гаване множество музеев, среди которых особенно выделяются Музей борьбы с неграмотностью, Национальный музей, Колониальный и Антропологический музеи, дом–музей Эрнеста Хемингуэя в усадьбе "Вихия", Исторический музей Гуанабокоа и своеобразный "настенный музей" бара "Бодегита-дель-Медио", в котором хранится множество автографов знаменитых людей ХХ века. Обязательно следует посетить монастырь Санта-Клара (1644 г.), кафедральный собор Непорочного Зачатия (1656 г.), городскую Ратушу (1792 г.), крупнейший в Гаване парк имени Ленина, Ботанический сад с уникальным японским садом, а также самый крупный в Америке зоопарк. Интересны также один из самых величественных памятников столицы - 18-метровая скульптура "Гаванский Христос" рядом с крепостью Ла-Кабанья, кабаре "Тропикана", музей африканского искусства под открытым небом - переулок Аммель в районе Кайо-Уэсо, театр Гарсиа Лорки, выставочный комплекс "Экспокуба" и театр им. Амадео Рольдана.

В новой части Гаваны - на набережной в Ведадо, вдоль набережной Малекон и улицы Ла-Рампа, расположены многочисленные виллы, гостиницы на любой вкус и с отличным сервисом, а также прекрасно оборудованные пляжи. На холмах над Ведадо находятся Гаванский университет (1728 г.), площадь Революции с Мемориалом Хосе Марти (1996 г.) и смотровой площадкой высотой 138 м., Дворец революции, административные здания и Национальная библиотека, а на берегу залива - один из крупнейших в мире аквариумов. Вдоль залива в районе Кубанакан тянется целая череда прекрасных пляжей и яхт-клубов, а также большой парк развлечений, а за рекой Альмендарес - район шикарных особняков и роскошных отелей Мирамар.

 Страницы: 1234

С этой статьей о Кубе также читали:

  Курорт Варадеро у самого синего моря

  Что такое Куба? Это небо

  Фидель, как зеркало кубинской революции

  Джентльмены предпочитают "гавану"

  Пинар-дель-Рио: рай для искателей приключений

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU