Индонезия
Индонезия
Куба
Куба
Бельгия
Бельгия
Ямайка
Ямайка
Белиз
Белиз
Танзания
Танзания
Россия
Россия
Израиль
Израиль
Мальдивы
Мальдивы
Ниуэ
Ниуэ
Вануату
Вануату
Венесуэла
Венесуэла
Греция
Греция
Кения
Кения

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Куба:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Манит тропическая экзотика

Куба. Революция. Дубль второй

Куба-остров

Кусочек рая на земле

Вернемся в недалекое прошлое

Любимая Куба - навсегда

Региональные чудеса Кубы

Благодатная Куба

Куба и кубинцы. Веселые дети сахарного тростника

История Кубы

Гавана - город для всех

Почему Куба?

Куба: карибские танцы «жен советских товарищей»

Reggae party - это круто!

Хемингуэй


Куба - Дайвинг на Кубе

Дайвинг на Кубе

  

Подраздел: Cтатьи о Кубе | Куба
Страницы: 1

КубаКуба — захватывающее место с бурной историей. Знаменитая своими сигарами и ромом, Куба — крупнейший из карибских островов протяженностью в 1200 километров. Она находится всего в 140 километрах к югу от побережья Флориды, однако из-за политических противоречий, была изолирована от американцев в течение прошлых сорока лет. Фидель Кастро захватил власть во время революции 1959 года, которая превратила Кубу в социалистическую республику. На протяжении столетий Куба была испанской колонией, а значит здесь множество испанских зданий и богатое латиноамериканское культурное наследие. Столица Кубы — Гавана, которая является и культурным центром страны. В Гаване много зданий 16-ого столетия, которые понемногу восстанавливаются и массивный форт в Замке Moro, обороняющий гавань. Кубинская валюта — песо, но в некоторых гостиницах и ресторанах предпочитают доллары США, и большинство людей расплачиваются наличностью.

Остров красив и разнообразен, с высокими горными цепями и низменными равнинами, где выращивают сахарную свеклу и табак. Диапазон температуры воздуха от 28 до 32°C, а температуры воды – от 26 до 29°C. Теплые, ясные, спокойные условия для погружений держатся на протяжении всего года, но видимость лучше всего с декабря по май. Дайвинг доступен на всем архипелаге с большим выбором мест для погружения, где Вы найдете некоторые из самых ярких кораллов Карибского моря. Рифы формируют трещины, круглые ходы и впадины и заполнены более чем пятьюдесятью видами кораллов и более чем двумястами разновидностями губок. В августе, сентябре или ноябре Вам может повезти, и Вы увидите китовых акул. Все больше участков погружения открывается каждый год, и большинство из них находится лишь на расстоянии короткой морской прогулки от побережья.

Возможно, лучший дайвинг в южной Кубе в Хардинес де ла Рейна (Сады Королевы) и окрестностях, но чтобы попасть сюда, необходимо все планировать заранее. Почти так же хороши, как и легкодоступны острова Молодежи и Мария Ла Горда, оба в западной Кубе. Южное побережье покрыто мангровыми лесами, разделенными реками. Это способствует ловле креветок, которые служат пищей хищной рыбе, есть здесь даже крокодилы.

Хардинес де ла Рейна Холодная война, топливное нормирование, лодки низкого качества и отсутствие GPS означают, что здесь меньше наплыв на рифы чем в других местах Карибского моря, что без сомнений, позволило им сохраниться в первозданном состоянии, в котором они находятся и сегодня. Ранее доступ для европейских дайверов был ограничен, однако американско-кубинские политические барьеры в последнее время ломаются, и ситуация начинает меняться. Кубинцы используют туризм для обогащения и строят все больше гостиниц, неизбежно приводя к разрушению окружающей среды рифов. Остается надеяться, что правительство сможет

понять, насколько важно высокое качество рифов для привлечения людей на Кубу теперь и в будущем.

Температура воды:

Температура моря варьируется от около 22°C в декабре до 29°C в июле.

Костюм:  3 мм гидрокостюм, короткий или полной длины.

Видимость: 20 — 40 метров на большинстве участков.

Тип подводного плавания:  крутые стены, испещренные туннелями, пещерами и мелкими рифами плюс несколько развалин. Морская жизнь:

Морские окуни, акулы-няньки, скаты, черепахи, тунец, тарпон, барракуда, скаровая рыба, омары, крабы, креветки.

Когда отправляться: в теории дайвинг возможен круглый год, хотя есть риск ураганов в октябре, а сезон дождей (с июня по октябрь) может сорвать Ваши планы. Если Вы хотите иметь шанс увидеть китовую акулу, то лучший месяц для посещения острова — ноябрь.

 Страницы: 1

Перепубликация с www.mycuba.ru


С этой статьей о Кубе также читали:

  Провинция Сьего-де-Авила

  Крепости Гаваны

  Город Гавана

  Сантерия

  Сквозь дымок "Партагаса"

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU