Канада
Канада
Бруней
Бруней
Белиз
Белиз
Хорватия
Хорватия
Оман
Оман
Барбадос
Барбадос
Непал
Непал
Палау
Палау
Нигерия
Нигерия
Мозамбик
Мозамбик
Нигер
Нигер
Гайана
Гайана
Литва
Литва
Перу
Перу

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Китай:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Жилые постройки в Китае

О Пекин!

Бейдайхэ

Китай для туристов

Пекинский Китай

Путеводитель Китая

Красоты Китая

Праздника много не бывает. Китайский Новый год

Многоликая Сунька

Божественная нить Великой китайской стены

Хуньчунь: близкий и неизведанны

Китай по карману

Китайский Остров Свободы

Гугун, запретный город

Суйфэньхэ: шокирующая Азия!


Китай - Течет вода реки Янцзы. Куда велят ей китайцы

Течет вода реки Янцзы. Куда велят ей китайцы

  

Подраздел: Cтатьи о Китае | Китай
Страницы: 12345

китайская еда...Мне бы кусочек сыра, с дырочками, но очень большой и сейчас же. Так хочется, сил моих нет.

А ведь я всегда любила китайскую еду, просто, бывало, как где увижу китайский ресторан так сразу туда, и ну есть все подряд. Теперь с этим, видимо, покончено может, оно и к лучшему, расходов меньше, зато мне теперь так нравятся гамбургеры, не оторвешь.

Вы не подумайте, я не против побегов бамбука, смешанного с чемто, про что я совершенно точно не хочу знать, что это такое. И этот омлет, он очень вкусный, спасибо, я понимаю, что это он нарочно так пахнет. Но вот эту птичку нет, благодарю: я никак не могу отделаться от мысли, что это воробей, а воробей это почти человек, а человеков я не ем.

Да и эту еду пока поймаешь, намучаешься: традиционный ресторанный китайский стол состоит из двух предметов собственно стола и его вертящейся середины. На эту вертящуюся середину ставят еду, а голодные потребители должны приблизить к себе порцию путем кручения этого, простите за тавтологию, круга. Естественно, мы, компания российских журналистов (страшно друг перед другом извиняясь), тянули это дело каждый в свою сторону и только-только, бывало, запустишь палочки во чтото, возможно, съедобное, а съедобное уже увели прямо изпод носа. Словом, в Китае ни в коем случае нельзя хлопать ушами а то останешься ни с чем.

Некоторые съели змею и запили ее ее же кровью. Я бы, может, тоже съела но эту несчастную змею приносят живой и на глазах заказавших отрезают ей голову. И если я могу съесть абстрактную змею, или курицу, или свинку то есть того, с кем я была знакома при жизни, я отказываюсь.

А вообще я очень люблю сюрпризы. Мы так смеялись, помню, когда нам принесли рыбу, а она оказалась запеченной в сахаре. Порадовала и горячая колбаска, по виду купата купатой, а на вкус какой-то рахат-лукум. Это потому, что она выварена в меду. Соленые пирожные приучили нас к постоянной бдительности: когда приносили новое блюдо, мы ждали, чтобы ктото попробовал его первым, а потом тревожно спрашивали: соответствует ли вкус виду, или же надо мужаться? А вот сыру в Китае нам почему-то не давали. Вопрос о том, едят ли китайцы сыр, так и остался для меня открытым. Хотя вообще-то китайцы едят все кроме красных сазанов; красные сазаны почему-то считаются исключительно декоративным фрагментом прудов, пригодным не для еды, а для созерцания.

Вот что донесла до нас китайская древняя народная притча: сидели однажды два мудреца на берегу пруда и созерцали сазанов. Один другому и говорит:

Вот пруд, где плавают веселые рыбы.

Другой ему возражает:

Ты ведь не рыба, откуда ты знаешь, что они веселые?

На что первый ему отвечает:

Да, я не рыба, а человек, поэтому я знаю.

разделка змеи в КитаеСобственно, все, вот вам и весь диалог, веками передаваемый из уст в уста, с точки зрения китайцев страшно глубокий, а мне, как говорили незабвенные застекольщики, как бы не прет. Зато водоем с тех самых пор называется Пруд веселящихся рыб, и это, пожалуй, самое скромное название из всех китайских названий. У меня сложилось впечатление, что большинство вещей, от чая до пагоды, в Китае называются Золотой дракон, удерживающий своим хвостом семь гармоний или, в крайнем случае, Лев, подпирающий небесное спокойствие.

В Китае никак не отделаться от ощущения собственного помешательства вроде бы потрясающе не такая страна, все не как у нас, и в то же время так много знакомого, что даже жутковато. Портеты вождей, причем иногда рисованные на шелке полупрофили Маркса-Энгельса-Ленина-Сталина-Мао; очереди в Мавзолей председателя Мао, куда группы идут строем и размахивая красными флагами; кумачовые лозунги поскольку по-китайски, то непонятно про что, но нутро подсказывает: наверняка чтото вроде Решения ХХV съезда КПСС в жизнь! И мания гигантизма тоже такая родная, советская, только еще круче: если концерт, то на сцене сотня артистов, если мероприятие... Кстати, о мероприятиях: я даже боюсь думать о том, как будет выглядеть пекинская Олимпиада 2008 года чтото я сомневаюсь, чтобы там дело дошло до собственно спортивных соревнований, ибо мало кто сумеет пережить прелюдию. Потому что в Китае, в городе Куньмине, я попала на туристическую выставку.

Что такое туристическая выставка? Да ничего особенного, они по всему миру пачками проводятся, однако китайцы, похоже, ничего не могут пустить на самотек.

 Страницы: 12345

С этой статьей о Китае также читали:

  Восточная блудница

  Кинематограф Гонконга

  Остров, с которым без слез не расстаться

  Русские банки в Китае

  Сучжоу

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU