Мартиника
Мартиника
ОАЭ
ОАЭ
Гватемала
Гватемала
Венгрия
Венгрия
Болгария
Болгария
Армения
Армения
Лесото
Лесото
Малави
Малави
Гайана
Гайана
Ангола
Ангола
Реюньон
Реюньон
Израиль
Израиль
Ватикан
Ватикан
Латвия
Латвия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Китай:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Жилые постройки в Китае

О Пекин!

Бейдайхэ

Китай для туристов

Пекинский Китай

Путеводитель Китая

Красоты Китая

Праздника много не бывает. Китайский Новый год

Многоликая Сунька

Божественная нить Великой китайской стены

Хуньчунь: близкий и неизведанны

Китай по карману

Китайский Остров Свободы

Гугун, запретный город

Суйфэньхэ: шокирующая Азия!


Китай - Восточная  блудница

Восточная блудница

  

Подраздел: Cтатьи о Китае | Китай
Страницы: 123

ШанхайКак вы думаете, что общего между Парижем и блудом? Искушенный читатель может удивленно вскинуть брови: "Да это ведь одно и то же!". И, несомненно, будет прав - слава о парижских соблазнах и многочисленных способах их утоления давно гремит по всему миру. Но если вы думаете, что наш рассказ - о Париже и его чудесах, то ошибаетесь. Удивительно, но факт - есть в коммунистическом Китае город, который объединил в себе и славу Парижа, и его грехи. Его часто называют "Восточной блудницей", "Парижем Востока", "восточной жемчужиной". Это Шанхай, своего рода символ, имя которого стало настолько нарицательным в русском языке, что иногда даже трудно поверить, что город с таким названием существует на самом деле.

Первое чувство, которое посещает в Шанхае - растерянность. Мама дорогая, где я нахожусь? О том, что это - часть Китая, напоминает только обилие лиц и иероглифов. Впрочем, поскольку я до сих пор не овладела китайской грамотой, то воспринимаю их просто как оригинальное украшение.

Все-таки Шанхай - не совсем Китай. Доказательства? Повсюду. Выйдите, например, на Бунд. Это улица вдоль набережной реки Хуанпу. Здания все - сплошь европейские, а одно из самых красивых принадлежало когда-то российскому банку. Всего здесь 52 дома, представляющих всевозможные архитектурные стили. Бунд - азиатский Уолл-стрит. Одним из самых знаменитых его обитателей был Жардин Матесон, который в 1848 году приобрел первый предлагавшийся иностранцам в Шанхае участок земли и открыл там магазин, торговавший чаем и (не совсем легально) опиумом. Впоследствии его компания выросла в одну из крупнейших, а сегодня "Жардин Матесон и компания" владеет чуть ли не половиной Гонконга. В конце набережной находится бывший британский публичный парк, который знаменит тем, что когда-то на его воротах красовалась надпись "Собакам и китайцам вход воспрещен".

Да что там Бунд! Помните, с чего начинается фильм "Индиана Джонс и храм судьбы"? С развеселого балагана, мужчин сплошь во фраках и бабочках и надписи: "Шанхай, 1935 год". Да, Шанхай тридцатых годов уже ушедшего века - легенда: девушки с осиными талиями и перманентом на жестких азиатских волосах, губки бантиком, опиумные трубки и праздник без конца. 70 лет назад воздух этой столицы мод был наполнен ароматом кофе, запахом настоящего французского вина и тонким местным диалектом. Это был город нуворишей, приобретавших и терявших состояния за один вечер, игроков, наркоманов, денди, миллионеров, миссионеров, гангстеров, город, где зарождались революции, и который не переставал танцевать, даже когда на улицах уже гремели выстрелы этих самых революций. А знаете ли вы, что Шанхай - родина советского джаза? Именно здесь начинался знаменитый оркестр Олега Лундстрема, позже в полном составе переехавший на историческую родину. Меня не покидало странное чувство - как будто я все это откуда-то знаю, где-то здесь была и все это видела.

знаменитый оркестр Олега ЛундстремаЕсли вспомнить историю Шанхая, то дежа вю мое неудивительно: я все это действительно видела - что-то в Киеве, кое-то в Париже или Лондоне, ведь во многом Шанхай (что означает "у моря") - западное изобретение. Когда британцы открыли здесь свою концессию в 1842 году после первой опиумной войны, это был небольшой и вполне заурядный городок. За британцами последовали в 1847 году французы, в 1863 было образовано международное поселение, а в 1895 пришли японцы, и город оказался разделенным на отдельные районы, которые не подчинялись китайским законам. Население Шанхая в середине XVIII века составляло 50 тысяч человек, к 1900 году в городе было уже больше миллиона жителей. В легендарные тридцатые иностранных поселенцев было более 60 тысяч, и это был самый крупный порт в Азии. В одном Шанхае было больше автомобилей, чем во всем остальном Китае вместе взятом. Город строился за счет торговли опиумом, шелком и чаем, здесь находились знаменитые на весь мир банки и бордели. Знаете ли вы, что название одной из крупнейших сегодня в мире банковских корпораций HSBC переводится как "Банковская корпорация Гонконга и Шанхая", и ее здание на Бунде - одно из самых красивых в городе (хотя сегодня принадлежит уже другому - китайскому - банку). Одни только британцы вложили в развитие города 400 млн. старых, а потому более ценных фунтов. Но вот парадокс истории: именно в Шанхае в 1921 году прошел учредительный съезд Коммунистической партии Китая, которая и "освободила" город ото всех соблазнов и пороков в 1949 году. С тех пор Шанхай неизбежно приобрел китайские черты, став барометром настроения нации.

 Страницы: 123

С этой статьей о Китае также читали:

  Змеекомплекс

  Парки Пекина

  Восточная блудница

  Город Янчжоу провинции Цзянсу

  Там, где ветер пишет иероглифы!

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU