Нигер
Нигер
Сомали
Сомали
Иран
Иран
Кения
Кения
Ливия
Ливия
Бельгия
Бельгия
Никарагуа
Никарагуа
Сальвадор
Сальвадор
Ботсвана
Ботсвана
Гибралтар
Гибралтар
Майотта
Майотта
Бурунди
Бурунди
Судан
Судан
Токелау
Токелау

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Чад:

О стране
Все статьи


Праздники Чада

Полезно знать о Чаде

Национальные парки и заповедники Чада

Климат Чада

Безопасность в Чаде

Африканская роскошь Чада

Республика Чад - страна засухи

Города Чада

Естественные опасности в Чаде

Советы и рекомендации по поездке в Чад

Деньги в Чаде

Жизнь людей в Чаде

Кухня Чадa

Обычаи и традиции Чадa

Фестивали и праздники в Чаде


Чад - Национальные парки и заповедники Чада

Национальные парки и заповедники Чада

  

Подраздел: Cтатьи о Чаде | Чад
Страницы: 12

Озеро ЧадВвиду общей скудности местных природных комплексов количество охраняемых территорий в Чаде невелико. Однако ряд местных заповедников представляет собой интерес ввиду уникальности представленных здесь растений и животных.

Чад находится на самой границе природных зон пустыни Сахара и более влажных субэкваториальных районов Центральной Африки, поэтому здесь немало мигрирующих видов, да и сам Сахель представляет собой достаточно совершенное природное сообщество, населенное большим количеством уникальных видов флоры и фауны.Самый известный заповедник страны - Национальный парк Закума, расположенный на юге страны, в болотистой местности по берегам рек Шари, Бар-Салами и притоков.

Когда-то почти полностью опустошенный гражданской войной и браконьерами слоновой кости, с 1989 года он интенсивно восстанавливается при поддержке Евросоюза. Сейчас здесь можно увидеть крупные популяции слонов, жирафов и львов. Совсем неподалеку, близ города Сарх, находятся Национальный парк Манда, природный резерват Бар-Саламат и природный парк Синианка-Миниа, охраняющие природные комплексы саванн Сахеля.

Нагорье Тибести

Северный "угол" Чада занимает уникальный природный памятник - нагорье Тибести. Грандиозное поднятие древних кристаллических пород, чью вершину венчают многочисленные вулканические конусы, тянется почти на 1200 км с севера на юг и на 600 км - с запада на восток. Крутые склоны нагорья возвышаются над окружающей безводной пустыней почти на 3 км, а его высшая точка - гора Эми-Куси (3415 м), расположенная на юго-восточных склонах Тибести, является одним из редчайших природных объектов.

Огромный конус спящего вулкана Эми-Куси имеет на вершине кратер диаметром 13 км и 300 м в глубину, чье дно покрыто зеркалом высохшего солевого озера. На склонах Эми-Куси немало горячих источников, а в скалах обнаружены многочисленные рисунки доисторического человека, многие из которых изображают флору и фауну, уже много тысяч лет несуществующую в этих краях - бегемотов, жирафов, слонов, крокодилов и т. д.

Сами скалы, изрезанные эрозией, создают неповторимый лабиринт ущелий, пещер и каньонов, складывающихся в различные каменные "скульптуры" в зависимости от воображения наблюдателя и угла падения солнечных лучей, придающих им ещё и невероятное разнообразие цветовых оттенков. А само нагорье является уникальным экоценозом, чья пустынная флора и фауна просто не имеют аналогов в Африке.

К сожалению, правительство Чада ограничивает посещение Тибести иностранными туристами ввиду того, что в этих местах нередки стычки между контрабандистами и полувоенными формированиями местных повстанцев. Также немалый вклад в недобрую репутацию района вносят независимые и гордые племена "тубу" (горцы "теда" и живущие ближе к равнинам "даза").

Родственные туарегам Сахары, эти племена были известны еще во времена Геродота, назвавшего их "троглодитами" за грубые черты лица, воинственность и замкнутость. Тубу исповедуют ислам и очень настороженно относятся к чужакам, однако тем, кому удается найти с ними общий язык, откроется таинственный мир одного из древнейших этносов планеты, практически не изменившего своего образа жизни со времен античности.

К более доступным достопримечательностям района Тибести относятся вулкан Бардаи (3265 м), один из самых больших и самых сухих оазисов планеты - Файя, городок Фада в одноименном оазисе и окружающие его фантастические по красоте скалы, оазисы Тоби и Вади-Хашим, вокруг которых по ночам собираются на водопой десятки пугливых пустынных газелей, Нагорье Тибестиплато Эннеди, красивейшие озера между Унианга-Кебир и Унианга-Себир, превосходное озеро около Теггуидеи, горные массивы Дели, Гакуру, Теркен и Туку, а также циклопические скальные стены и петроглифы урочища Гельта д'Архей в 80 км от Фада. Ну и, конечно, самым грандиозным объектом региона является сама пустыня Сахара, занимающая практически весь север страны.

Озеро Чад

Единственный крупный водоём Центральной Африки и главная природная достопримечательность страны, озеро Чад расположено в западной части области Шари-Багирми, вдоль границ с Камеруном, Нигерией и Нигером. Это одно из самых "непостоянных" озер мира - его зеркало регулярно меняет свои очертания, то расширяясь, то сокращаясь практически до одной десятой своего первоначального размера (обычно максимум приходится на август, минимум - на январь-февраль).

 Страницы: 12

С этой статьей о Чаде также читали:

  Нагорье Тибести

  Климат Чада

  Фестивали и праздники в Чаде

  Праздники Чада

  Флора и фауна Чада

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU