Макао
Макао
Кувейт
Кувейт
Того
Того
Судан
Судан
Ботсвана
Ботсвана
Парагвай
Парагвай
Намибия
Намибия
Лесото
Лесото
Филиппины
Филиппины
Монако
Монако
Гибралтар
Гибралтар
ЮАР
ЮАР
Словения
Словения
Гуам
Гуам

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Чад:

О стране
Все статьи


Праздники Чада

Полезно знать о Чаде

Национальные парки и заповедники Чада

Климат Чада

Безопасность в Чаде

Африканская роскошь Чада

Республика Чад - страна засухи

Города Чада

Естественные опасности в Чаде

Советы и рекомендации по поездке в Чад

Деньги в Чаде

Жизнь людей в Чаде

Кухня Чадa

Обычаи и традиции Чадa

Фестивали и праздники в Чаде


Чад - Озеро Чад

Озеро Чад

  

Подраздел: Cтатьи о Чаде | Чад
Страницы: 1

В африканском государстве Чад есть славный водоём, прославившийся на весь мир - это пресноводное озеро ЧадВ африканском государстве Чад есть славный водоём, прославившийся на весь мир - это пресноводное озеро Чад, единственное на огромном безводном пространтсве. Чад является бессточным слабосолёным озером, водная поверхность которого занимает ни много ни мало от 10 до 26 тыс. кв. км. (в зависимости от сезона), средняя глубина этого озера колеблется в пределах 4-11 метров.

Западные берега озера представляют собой заболоченные районы, они густо покрыты травянистой растительностью. Именно в ней нашли своё пристанище тысячи животных и птиц. Северные же районы озера Чад более изрезаны и менее населены.

Озеро Чад расположено южнее пустынь Северной Африки, за что его ещё часто называют «морем Сахары». Чад находится на границе природных зон: безводные просторы пустыни Сахары лежат севернее озера, высокотравные саванны - с юга. Именно со стороны саванн в озеро несёт свои воды река Шари. В сезон дождей притоков у озера становится намного больше - они несут свои временные воды в величайший водоём всей Африки - озеро Чад.

Первые упоминания европейцев о "Сердце Африки" появились лишь в 1823 году, когда шотландец Клаппертон прошёл от Средиземного моря до озера Чад. Британская экспедиция не сразу сумело положить на карту это огромное озеро. Но благодаря этой и другим экспедициям (под предводительством немецкого путешественника Генриха Барта и прочих) удалось отследить резкие колебания уровня воды в озере. Такие колебания уровня да и всей площади озера происходят каждые 20-30 лет, они связаны с изменением количества осадков в верховьях реки Шари.

В результате уровня воды изменяется в первую очередь глубина озера, так, средние колебания фиксируют отклонения на три, а вот площадь как правило увеличивается едва не в два раза и достигает 26 000 кв. км. При таких показателях озеро Чад занимает двенадцатое место в мире среди крупных водоёмов. Самый малый уровень воды в озере фиксируется в мае.

Долгое время учёных заботил тот факт, что вода в озеро Чад поступает солёная, однако при этом озеро Чад является пресным водоёмом. Есть версия, что соли могут цементироваться и выпадать в осадок, будто их поглощает водная растительность. но более вероятной выглядит следующая версия: озеро Чад не бессточное - в 900 км к северо-востоку от него лежит обширная впадина Боделе, её дно на 80 м ниже уровня воды в Чаде. Примерно раз в сто лет уровень воды в озере Чад повышается настолько, чтобы этого хватило для стока по сухому руслу реки.

На озере Чад зафиксирован довольно богатый животный мир. В густых зарослях суданской травы, среди акаций и баобабов можно встретить зебру, слона, носорога, гиену, льва, бегемота, антилопу, жирафа, буйвола, крокодила, страуса и даже диких свиней-бородавочников. Тростниковые заросли облюбовали многочисленные здесь антилопы. Среди местной фауны Озеро Чад расположено южнее пустынь Северной Африки, за что его ещё часто называют «морем Сахары»особенно примечателен редкий вид водных млекопитающих под названием "ламантин". Его обнаружение в водах пресного закрытого водоёма, конечно же, осталось загадкой.

Учёными в 20 веке была обнаружена серъёзная проблема: уровень водоёма ни разу не поднимался до высоты, отмечавшейся ранее, многие учёные высказали версию о возможной гибели озера, что станет настоящей экологической катастрофой.

В результате исчезновения озера Чад пропадёт вода в колодцах на огромной территории к северо-востоку от Чада, более четверти миллиона жителей Чада окажутся под угрозой вымирания. Осушение озера даст возможность пустыни распространится на запад, захватить населённые районы Нигерии и Камеруна. Будет обречён на скорую смерть и весь животный мир Чада. Чтобы не дать озеру Чад засохнуть предлагается повернуть воды реки Конго в озеро.
 

 Страницы: 1

Перепубликация с krasnayakniga.ru


С этой статьей о Чаде также читали:

  Безопасность в Чаде

  Нагорье Тибести

  Праздники Чада

  Заповедник Уади Риме Уади Хашим

  Деньги в Чаде

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU