Монголия
Монголия
Германия
Германия
Белиз
Белиз
Ямайка
Ямайка
Тувалу
Тувалу
Тайвань
Тайвань
Нигер
Нигер
Реюньон
Реюньон
Сенегал
Сенегал
Хорватия
Хорватия
Уганда
Уганда
Вануату
Вануату
Ангилья
Ангилья
Ниуэ
Ниуэ

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Чад:

О стране
Все статьи


Праздники Чада

Полезно знать о Чаде

Национальные парки и заповедники Чада

Климат Чада

Безопасность в Чаде

Африканская роскошь Чада

Республика Чад - страна засухи

Города Чада

Естественные опасности в Чаде

Советы и рекомендации по поездке в Чад

Деньги в Чаде

Жизнь людей в Чаде

Кухня Чадa

Обычаи и традиции Чадa

Фестивали и праздники в Чаде


Чад - Полезно знать о Чаде

Полезно знать о Чаде

  

Подраздел: Cтатьи о Чаде | Чад
Страницы: 1

Чад по африканским меркам очень дорогая странаЧад по африканским меркам очень дорогая страна. Уровень цен здесь практически в 2 раза выше, чем в Египте или Тунисе. Еда и фрукты очень дороги, так как до 60% продовольствия импортируется. И в то же время проживание в отелях недорого - в заведении высокого уровня можно уложиться в $25-30.

Многие гостиницы практикуют почасовую оплату проживания. В Нджамене немало неплохих ресторанов, специализирующихся на французской и африканской кухне. Обслуживание в ресторанах и барах ведется вполне по-европейски, при оплате счета явное предпочтение отдается долларам США и евро.

Вне столицы рестораны заметно дешевле и более неформальны, хотя наблюдается нехватка некоторых видов продовольствия. От употребления пищи, приобретенной на уличных лотках, следует воздерживаться.

Ситуация с безопасностью в стране достаточно неоднозначна. С одной стороны, правительство прилагает огромные усилия для предотвращения преступности и бандитизма, с другой - многие районы страны не рекомендованы для путешествия и даже вокруг столицы сохраняется напряженная ситуация. Не рекомендуется путешествовать в одиночку по северным районам, особенно в ночное время. Также нужно воздержаться от посещения юго-западных районов Чада, где нередки стычки органов правопорядка с хорошо вооруженными группировками различных повстанцев и откровенно бандитских групп.

В последние годы уровень преступности в Нджамене и других крупных городах заметно снизился, но все равно остается крайне высоким даже для Африки. Высокий показатель безработицы и увеличивающаяся бедность провоцируют появление все новых преступных групп, справиться с которыми местным правоохранительным органам не удается.

Передвигаться по городу в ночное время не рекомендуется, а городской центр считают небезопасным даже в вечернее время. В местах большого скопления народа нередки случай терактов, ограблений и карманных краж, увеличился и уровень насильственных преступлений. Автобусы и неофициальные такси не рекомендуются для передвижения практически повсеместно.

В последние годы уровень преступности в Нджамене и других крупных городах заметно снизилсяВне столицы проблемы с безопасностью не столь остры. Многие местные народы не приемлют кражу или насилие на религиозном уровне, поэтому в районах проживания макунде или мукулу можно передвигаться практически беспроблемно. И в то же время, при посещении районов, прилегающих к нагорью Тибести.

Следует соблюдать максимальную осторожность - в этих краях нередки вооруженные грабежи и даже настоящие вооруженные конфликты между группировками, а также похищения людей с целью выкупа. При передвижении по дорогам страны необходимо иметь при себе идентифицирующие документы (паспорт, водительские права и т. д.), которые потребуются на многочисленных КПП. 

Для фотографирования следует получить специальное разрешение в местном отделении Министерства информации или полиции. Фотографировать военные объекты, аэропорты и официальные здания категорически запрещено. В случае необходимости сделать снимок местного жителя, следует обязательно испросить у него разрешения, в противном случае возможны серьезные конфликты даже просто при открытом объективе камеры.

  

 Страницы: 1

Перепубликация с country.alltravels.com.ua


С этой статьей о Чаде также читали:

  Заповедник Уади Риме Уади Хашим

  Деньги в Чаде

  Климат Чада

  Национальный парк Закума

  Нагорье Тибести

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU