Эфиопия
Эфиопия
Кувейт
Кувейт
Сомали
Сомали
Оман
Оман
Мальдивы
Мальдивы
Бельгия
Бельгия
Гибралтар
Гибралтар
Чад
Чад
Лесото
Лесото
Румыния
Румыния
Барбадос
Барбадос
Ирландия
Ирландия
Боливия
Боливия
Австралия
Австралия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Чад:

О стране
Все статьи


Праздники Чада

Полезно знать о Чаде

Национальные парки и заповедники Чада

Климат Чада

Безопасность в Чаде

Африканская роскошь Чада

Республика Чад - страна засухи

Города Чада

Естественные опасности в Чаде

Советы и рекомендации по поездке в Чад

Деньги в Чаде

Жизнь людей в Чаде

Кухня Чадa

Обычаи и традиции Чадa

Фестивали и праздники в Чаде


Чад - Праздники Чада

Праздники Чада

  

Подраздел: Cтатьи о Чаде | Чад
Страницы: 1

25 мая - День освобождения Африки

Кроме государственных, широко отмечаются религиозные исламские и христианские праздники. Эйд аль-Фитр (Ид аль-Фитр или Праздник окончания Рамадана, октябрь-декабрь), Эйд аль-Адха (Ид аль-Хадха или Праздник жертвоприношения, на 40-й день после Рамадана).

Пасха и пасхальный понедельник (март-апрель), День всех святых (1 ноября), Рождество (25 декабря), Лейлат аль-Мирадж (день вознесения пророка Мохаммеда), Миляд ан-Наби или Эйд аль-Маулид (день рождения пророка Мохаммеда), мусульманский Новый год (по Хиджре), священный месяц Рамадан и прочие. 

  • 1 января - Новый год.
  • 13 апреля - День Нации.
  • 1 мая - День труда.
  • 25 мая - День освобождения Африки (годовщина основания Организации Африканского Единства).
  • 11 августа - День независимости.
  • 28 ноября - День республики.
  • 1 декабря - День свободы и демократии.

Большинство праздничных мероприятий Чада определено различными мусульманскими датами, наиболее популярными из которых являются Праздник жертвоприношения Табаски или Эйд аль-Кабир (в канун Эйд аль-Адха), а также различными племенными церемониями.

День освобождения Африки отмечается в честь основания в 1963 г Организации Африканского Единства (ОАЕ) в Аддис-Абебе (Эфиопия). Это один из главных светских праздников Чада и многих других африканских стран, поэтому он часто сопровождается всевозможными спортивными соревнованиями и танцевальными фестивалями. 

День независимости (11 августа) сопровождается военными парадами и всевозможными церемониями (большинство магазинов и офисов в этот день закрыто).

Большинство праздничных мероприятий Чада определено различными мусульманскими датами Международный женский день (8 марта), хоть и не входит в число официальных праздников Чада, однако сопровождается шествиями и различными музыкальными и театральными представлениями.

Характер и время проведения местных праздничных мероприятий зависят от региона и культуры. На юге шумно отмечают Праздник урожая (октябрь-ноябрь) и окончание дождливого сезона, на севере же возносят хвалу дождю и проводят множество древних церемоний в канун "прихода воды".

На востоке есть множество ритуалов, посвященных домашнему скоту и диким животным, на западе же различные праздничные мероприятия проводятся в честь духов леса и воды. Многие местные племена красочно отмечают "Йондо" (обряд инициации), свадьбы, различные исторические даты и праздники, посвященные каким-то местным святым.
 

 Страницы: 1

Перепубликация с country.alltravels.com.ua


С этой статьей о Чаде также читали:

  Праздники Чада

  Природа Чадa

  Флора и фауна Чада

  Жизнь людей в Чаде

  Фестивали и праздники в Чаде

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU