Мозамбик
Мозамбик
Норвегия
Норвегия
Никарагуа
Никарагуа
Фиджи
Фиджи
Куба
Куба
Боливия
Боливия
Того
Того
Гонконг
Гонконг
Нигер
Нигер
Макао
Макао
Тувалу
Тувалу
Барбадос
Барбадос
Гибралтар
Гибралтар
Албания
Албания

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Чад:

О стране
Все статьи


Праздники Чада

Полезно знать о Чаде

Национальные парки и заповедники Чада

Климат Чада

Безопасность в Чаде

Африканская роскошь Чада

Республика Чад - страна засухи

Города Чада

Естественные опасности в Чаде

Советы и рекомендации по поездке в Чад

Деньги в Чаде

Жизнь людей в Чаде

Кухня Чадa

Обычаи и традиции Чадa

Фестивали и праздники в Чаде


Чад - Города Чада

Города Чада

  

Подраздел: Cтатьи о Чаде | Чад
Страницы: 12

НджаменаНджамена

Столица Чада (до 1973 г носила имя Форт-Лами) была основана в 1900 г у слияния рек Шари и Логон. До самого своего переименования Нджамена была известна как один из самых красивых и спокойных городов Сахеля, где явственно прослеживалось французское влияние. Однако начавшаяся вскоре после обретения независимости гражданская война нанесла страшный урон её былой славе.

В настоящее время город медленно возвращается к своему реальному облику, не в последнюю очередь благодаря тому, что жители Нджамены считаются одними из самых дружелюбных и трудолюбивых народов Африки.

Быстрый рост городских кварталов и интенсивная модернизация городской инфраструктуры сделали Нджамену нестоящим политическим, экономическим и культурным центром страны, а её шумные рынки, множество ремесленных мастерских и расцветающая музыкальная культура ярко контрастируют со множеством тенистых аллей, колониальных дворцов и фонтанов, оставшихся со времен прошлого. Следы и выбоины от пуль живо напоминают о непростой истории города, однако постепенно Нджамена меняется к лучшему. 

Город разделен на две части - маленький "европейский" или "административный" район и заметно больший и более живой "африканский". Почти все достопримечательности Нджамены относятся к колониальному периоду и сосредоточены в Старом городе, занимающем северо-западную часть, ближе к Пляс-де-Этуаль.

Здесь можно увидеть возвышающуюся над городскими кварталами Большую мечеть Нджамены (построена в 1978 г французскими мастерами на цоколе древних руин эпохи Сао) на авеню Шарль де Голль, располагающийся практически напротив мечети шумный рынок Гран-Марше (один из лучших в Центральной Африке), колоритные здания префектуры и дворца президента, католическую миссию, Национальный музей Чада с уникальной коллекцией предметов культуры Сарх (IX в н. э.), Университет, а также обширный деловой район Кемп-Куфра, почти целиком размещенный в пределах колониального квартала.

Южнее Большой мечети расположен ипподром (один из лучших в регионе) а в 4 км юго-восточнее города есть даже современный гольф-клуб. Также вблизи городской черты (10 км северо-восточнее города) лежит деревня Гауи - старая столица племенной группы Сао, где, как считается, жили гиганты. Сейчас деревня славится своей традиционной архитектурой и гончарами, а экспонаты ведущихся здесь раскопок представлены в небольшом, но очень колоритном местном музее. Севернее Нджамены лежит курорт Дугиа, откуда отправляются экскурсии по реке Шари к живописным скалам Элефант-Рок, которые действительно похожи на застывших слонов.

Сарх

Столица южной провинции Шари и второй по размерам транспортный узел Чада, Сарх (основан французами в 1876 г под именем Форт-Аршамбо) представляет собой тихий и довольно унылый город. Однако это только на первый взгляд. Это один из самых крупных рыночных центров страны, чей Центральный рынок считается одним из лучших в регионе. Также здесь находятся Национальный музей.

Древняя столица мощного султаната Кудан - город Абеше Центр традиционного искусства и Сельскохозяйственный институт Сарха, а вокруг города раскинулись бескрайние хлопковые поля и сразу несколько заповедников - природный резерват Бар-Саламат. 

Национальный парк Закума, природный парк Синианка-Миниа (простирается в область Гера) и Национальный парк Манда. Но главное, что привлекает к городу внимание немногочисленных пока туристов, так это тот факт, что здесь даже во времена политических катаклизмов не было стычек между противоборствующими сторонами, и сейчас Сарх считается самым спокойным местом Чада. 

Мунду

Расположенный на юго-западе страны (400 км южнее столицы), в нижнем течении реки Мбере, Мунду является третьим по величине городом Чада. Это тихий и приятный город, где расположен лучший пивоваренный завод страны, где варят, возможно, лучшее пиво во всем регионе Сахеля. К слову, за 20 лет непрекращающихся войн и конфликтов завод не простаивал ни дня, а его продукцию экспортируют во многие соседние страны. Сам Мунду достаточно невелик и его можно обойти кругом буквально за 4-5 часов, однако здесь есть прекрасные рынки (до границ с ЦАР и Камеруном всего 50 км), а также несколько баров и ресторанов, входящих в число лучших в стране.

Абеше

Древняя столица мощного султаната Кудан - город Абеше, расположен в 270 км восточнее столицы, на единственном крупном шоссе, соединяющем Нджамену и Сеннар (Судан).

 Страницы: 12

С этой статьей о Чаде также читали:

  Чад - экономически отсталая аграрная страна

  Флора и фауна Чада

  Климат Чада

  Жизнь людей в Чаде

  Кухня Чадa

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU