Парагвай
Парагвай
Йемен
Йемен
Сербия
Сербия
Того
Того
Египет
Египет
Бурунди
Бурунди
Судан
Судан
Чад
Чад
Германия
Германия
Эритрея
Эритрея
Сомали
Сомали
Пакистан
Пакистан
Тонга
Тонга
Уганда
Уганда

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Чад:

О стране
Все статьи


Праздники Чада

Полезно знать о Чаде

Национальные парки и заповедники Чада

Климат Чада

Безопасность в Чаде

Африканская роскошь Чада

Республика Чад - страна засухи

Города Чада

Естественные опасности в Чаде

Советы и рекомендации по поездке в Чад

Деньги в Чаде

Жизнь людей в Чаде

Кухня Чадa

Обычаи и традиции Чадa

Фестивали и праздники в Чаде


Чад - Деньги в Чаде

Деньги в Чаде

  

Подраздел: Cтатьи о Чаде | Чад
Страницы: 1

Центральноафриканский франк КФА (Central Africa franc, XAF), равный 100 сантимамЦентральноафриканский франк КФА (Central Africa franc, XAF), равный 100 сантимам. В обращении находятся банкноты номиналом в 10 000, 5000, 2000, 1000 и 500 франков, а также монеты в 250, 100, 50, 25, 10, 5 и 1 франк. Номинально франк КФА приравнен к евро (1 евро = 655,957 XAF).

Банки и обмен валюты

Банки работают с понедельника по четверг с 07.00 до 13.00, в пятницу - с 07.00 до 10.30. По субботам многие крупные банки открыты с 07.00 до 13.00.

Обмен иностранной валюты можно произвести в банках и обменных пунктах, которые расположены повсеместно (даже в залах прилета и вылета аэропорта Нджамены). Обратный обмен возможен лишь при предъявлении банковской квитанции об обмене на национальную валюту. 

Использование кредитных карт ограниченно возможно только в столице - лишь 2 крупные гостиницы Нджамены принимают их к оплате. Трэвел-чеки можно обналичить в банке BIAT и двух других крупных банках столицы. Чтобы избежать дополнительных расходов, связанных с колебаниями обменного курса, рекомендуется брать с собой чеки в евро.

Чаевые

Чаевые обычно составляют 5-10% от суммы счёта. Большинство баров и ресторанов высокого уровня автоматически добавляют к счету 10%, но дополнительные чаевые не возбраняются (деньги следует передавать лично в руки официанту).

Причем местный персонал часто дифференцирует сумму выплат на месте - если гость выглядит вполне обеспеченным, ему выпишут счет по максимальному тарифу, если же он не производит впечатления богатого иностранца, то чаевые не впишут вовсе (иностранцев чаще всего автоматически причисляют к состоятельным людям). В гостиницах чаевые чаще всего включают в счёт, в такси следует округлить сумму в большую сторону или заранее договориться с таксистом о стоимости проезда.

Уровень цен

Чад по африканским меркам очень дорогая страна. Уровень цен здесь практически в 2 раза выше, чем в Египте или Тунисе. Еда и фрукты очень дороги, так как до 60% продовольствия импортируется. И в то же время проживание в отелях недорого - в заведении высокого уровня можно уложиться в $25-30. Многие гостиницы практикуют почасовую оплату проживания. В Нджамене немало неплохих ресторанов, специализирующихся на французской и африканской кухне.

Обслуживание в ресторанах и барах ведется вполне по-европейски, при оплате счета явное предпочтение отдается долларам США и евро. Вне столицы рестораны заметно дешевле и более неформальны, хотя наблюдается нехватка некоторых видов продовольствия. От употребления пищи, приобретенной на уличных лотках, следует воздерживаться.

 

 Страницы: 1

Перепубликация с archive.travel.ru


С этой статьей о Чаде также читали:

  Manovo-Gounda St. Floris - национальный парк Чада

  Озеро Чад

  Население и культура Чада

  Заповедник Уади Риме Уади Хашим

  Советы и рекомендации по поездке в Чад

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU