Никарагуа
Никарагуа
Майотта
Майотта
Гватемала
Гватемала
Япония
Япония
Мальта
Мальта
Грузия
Грузия
Гваделупа
Гваделупа
Шри Ланка
Шри Ланка
Индия
Индия
Тунис
Тунис
Маврикий
Маврикий
Польша
Польша
Того
Того
ЮАР
ЮАР

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Чад:

О стране
Все статьи


Праздники Чада

Полезно знать о Чаде

Национальные парки и заповедники Чада

Климат Чада

Безопасность в Чаде

Африканская роскошь Чада

Республика Чад - страна засухи

Города Чада

Естественные опасности в Чаде

Советы и рекомендации по поездке в Чад

Деньги в Чаде

Жизнь людей в Чаде

Кухня Чадa

Обычаи и традиции Чадa

Фестивали и праздники в Чаде


Чад - Республика Чад - страна засухи

Республика Чад - страна засухи

  

Подраздел: Cтатьи о Чаде | Чад
Страницы: 1

Озеро Чад В XV-XVI вв. на территории Чада сложилось несколько государств, которые постоянно вели борьбу между собой. Окончательно ослабленные междоусобицами, они были захвачены в 90-е гг. XIX в. Раббахом, правителем государства в Западной Африке.

В 1900 г. французы разбили армию Раббаха и объявили Чад военной территорией в составе колонии Убанги-Шари. Когда Чад стал отдельной колонией (в 1920 г.), он продолжал оставаться самой бедной окраиной французской колониальной империи.

Никто не занимался развитием этих земель. Европейцы не стремились здесь работать, а малочисленные колониальные власти разве что следили за сохранением элементарного общественного порядка. Но после 1925 г. ситуация резко изменилась — Чад был превращен в сырьевой придаток метрополии: здесь начали внедрять производство хлопчатника, который чадцы стали позже называть то спасением, то проклятием страны.

Во время Второй мировой войны колониальные власти Чада отказались поддержать режим Виши, установленный во Франции, и встали на сторону генерала де Голля. На территории колонии были созданы базы военно-воздушных сил союзников.В августе 1960 г. Чад стал независимой республикой с президентом Франсуа Томбалбаем. Через два года начались массовые волнения среди арабского населения севера страны, недовольного политикой правительства. Мусульмане создали оппозиционную организацию «Фронт национального освобождения Чада» (ФРОЛИНА), но в дело вмешались французские войска и нейтрализовали повстанцев.

В 1973 г. правительство начало процесс насильственной африканизации, что вызвало новую волну протеста. В 1975-м произошел военный переворот, и Томбалбай был убит. Было создано временное коалиционное правительство, в котором впервые были представлены северяне. Его задача состояла в том, чтобы предотвратить межплеменные конфликты и достичь национального единства. Однако соперничество между двумя лидерами, Хиссеном Хабре и Гукуни Уэддеем, привело к гражданской войне, в которую вмешались Франция и Ливия. Каддафи рассчитывал с помощью Уэддея объединить территории Чада и Ливии под своим управлением, но в 1982 г.

Хабре взял с боем столицу Нджамену и провозгласил себя президентом. Началось время жестоких репрессий и этнических чисток. Хабре уничтожил 40 тысяч человек, за что был прозван «африканским Пиночетом». В 1990 г. он был свергнут Идрисом Деби, который с тех пор несколько раз переизбирался президентом страны.Чад — типичный пример слаборазвитой страны. Только четверть населения проживает в городах. Половина населения моложе 15 лет, средняя продолжительность жизни составляет около 47 лет. Жителей, достигших 65-летнего возраста, меньше 3%.

Территория государства в десять раз больше, чем территория Греции, но живет там примерно одинаковое количество человек. Большая часть населения сконцентрирована в южных районах — в Чадском бассейне и на берегах реки Шари. Люди на севере живут в оазисах или ведут кочевой образ жизни. В основном они занимаются разведением крупного рогатого скота. По его поголовью Чад занимает первое место в Центральной Африке.Основой экономики Чада долгое время являлись примитивные земледельческие культуры, прежде всего маниока, просо, сахарный тростник и арахис.

В плодородных районах, прилегающих к озеру Чад, со времен французской колонизации выращивали хлопок. Несколько раз в истории Чада зависимость экономики от одного источника дохода приводила страну к финансовому кризису (из-за падения цен на хлопок на мировом рынке). За первое десятилетие XXI в. экономическая ситуация сильно изменилась. В стране значительно вырос валовой внутренний продукт в связи с началом нефтедобычи.

Территория государства в десять раз больше, чем территория ГрецииЕсли в 2001 г. он составлял всего 200 долларов на душу населения, то в 2008 г. — уже 1600 долларов. Существенно изменилась и структура ВВП. Сейчас доля промышленности в нем превалирует над долей аграрного сектора.

Озеро Чад расположено на пересечении границ Чада, Нигерии, Камеруна и Нигера. Недалеко от места впадения в озеро реки Шари находится столица Чада Нджамена (бывший Форт-Лами). Рыболовство является одним из важных элементов экономики в этой области. Поверхность озера не постоянна. В сезон дождей его площадь увеличивается почти в два раза, а во время засухи сокращается почти в три раза от обычного размера.

На севере Чада преобладают пустынные области Сахары, где часто нет растительности. Только в нагорье Тибести (самом высоком в стране) можно столкнуться с разнообразной флорой средиземноморского типа. Южнее простираются саванны с баобабами и акациями. Чем дальше к югу, тем разнообразнее и обильнее становится растительность. Здесь водятся слоны, жирафы, львы, носороги, обезьяны. На юге расположено большинство национальных парков и заповедников. 

 Страницы: 1

Перепубликация с geosfera.info


С этой статьей о Чаде также читали:

  Население и культура Чада

  Республика Чад - страна засухи

  Безопасность в Чаде

  Большая часть территории Чада - плоская равнина

  Национальные парки и заповедники Чада

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU