Свазиленд
Свазиленд
Киргизия
Киргизия
Монако
Монако
Чад
Чад
Катар
Катар
Суринам
Суринам
Финляндия
Финляндия
Джибути
Джибути
Намибия
Намибия
Тувалу
Тувалу
Норвегия
Норвегия
Ангилья
Ангилья
Венгрия
Венгрия
Греция
Греция

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Чад:

О стране
Все статьи


Праздники Чада

Полезно знать о Чаде

Национальные парки и заповедники Чада

Климат Чада

Безопасность в Чаде

Африканская роскошь Чада

Республика Чад - страна засухи

Города Чада

Естественные опасности в Чаде

Советы и рекомендации по поездке в Чад

Деньги в Чаде

Жизнь людей в Чаде

Кухня Чадa

Обычаи и традиции Чадa

Фестивали и праздники в Чаде


Чад - Флора и фауна Чада

Флора и фауна Чада

  

Подраздел: Cтатьи о Чаде | Чад
Страницы: 1

Озеро ЧадВодные ресурсы Чада скудны. Важнейшая и фактически единственная внутренняя водная артерия — судоходная р. Шари с притоком Логоне. Шари несет свои воды в оз. Чад. Колебания расходов воды в реке весьма значительны: у Нджамены, близ впадения Логоне, в межень, в начале июня она имеет ширину 84 м при глубине 2 м; при разливе, в ноябре, ширина ее достигает 600 м, а глубина — 7—8 м.

Река течет очень медленно, на протяжении 600 км ее падение равно всего 50 м. Шари по праву считается одной из наиболее рыбных рек на земле. Самая крупная рыба, называемая капитаном, может достигать двухметровой длины и 80 кг веса, к тому же она очень нежна на вкус. Район верхнего течения Шари — наиболее плодородный и наиболее населенный в стране; плотность населения здесь достигает 15 человек на 1 кв. км (при средней плотности в Чаде 3 человека на 1 кв. км).

На западных границах Чада расположено одноименное озеро — один из интереснейших водоемов Африканского континента. Оз. Чад мелководно и отличается удивительным непостоянством уровня воды и очертаний берегов, что связано с колебаниями количества выпадающих осадков и расхода воды в питающих озеро реках. Площадь озера ежегодно меняется от 10 тыс. до 20 тыс. кв. км. Средняя глубина также колеблется от 4 до 7 м. Оз. Чад, лежащее на высоте 250 м, имеет слегка солоноватую воду, а близ устьев рек — пресную. В озере постоянно происходит смена воды благодаря большому подземному оттоку, питающему грунтовые воды прилегающих районов.

Западные и южные берега Чада низменные, заболоченные и покрыты густой травянистой растительностью, северные и восточные — наиболее живописные — сильно изрезаны; в этой части озера особенно много песчаных островов, образованных подтопленными дюнами/Заболоченность очень затрудняет подходы к озеру, хотя местами покров переплетающихся тростников и других болотных растений бывает настолько плотен, что выдерживает тяжесть человека. Местное население передвигается по озеру в пирогах при помощи длинных шестов.

В ландшафте северной, сахарской части страны лишенные растительности каменистые пустыни чередуются с песчаными пустынями, имеющими скудную растительность (низкорослые акации, верблюжья колючка и др.). Южнее, в зоне сахеля, растительность приобретает полупустынный облик, появляются опустыненные саванны с разреженным травяным покровом и зарослями колючих кустарников. Встречаются уже пальмы дум с раздвоенным в верхней части стволом и баобабы.

На крайнем юге страны господствуют типичная саванна с высоким травяным покровом и парковые леса. В сухой сезон саванна представляет унылую картину: травы выгорают, деревья сбрасывают листву. Зелень появляется только с дождями, но даже в этот период саванна не имеет сочной зеленой окраски. Почти всегда сухая трава придает ей желтый или коричневый оттенок. Местами встречаются густые заросли так называемой стыдливой мимозы с фиолетовыми цветками, которая  Животный мир саваннобладает особым свойством: ее листья складываются при малейшем прикосновении. В этой зоне помимо мимозы встречается много других низкорослых кустарников, а также деревьев, в большинстве своем с опадающей листвой. Широко распространены карите, нете и тамариск.

Фауна глубинных районов пустыни бедна. Животный мир саванн представлен травоядными млекопитающими (слоны, носороги, буйволы, жирафы, антилопы) и хищниками (львы, леопарды, гепарды, шакалы, гиены). В верхнем течении Шари встречаются обезьяны, в том числе павианы и колобусы.

Исключительно богат дичью район оз. Чад. В реках и озерах водятся бегемоты и крокодилы, берега рек изобилуют ибисами, фламинго и пеликанами.Недра Чада изучены недостаточно полно. Геологические исследования дали некоторые положительные результаты; так, на крайнем юго-западе страны выявлены запасы нефти.
 

 Страницы: 1

Перепубликация с pravoslavie.kg


С этой статьей о Чаде также читали:

  Обычаи и традиции Чадa

  Чад - экономически отсталая аграрная страна

  Советы и рекомендации по поездке в Чад

  Естественные опасности в Чаде

  Безопасность в Чаде

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU