Боливия
Боливия
Киргизия
Киргизия
Тунис
Тунис
Германия
Германия
Чили
Чили
Никарагуа
Никарагуа
Ирландия
Ирландия
Ливия
Ливия
Эритрея
Эритрея
Джибути
Джибути
Свазиленд
Свазиленд
Барбадос
Барбадос
Руанда
Руанда
Иран
Иран

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Чад:

О стране
Все статьи


Праздники Чада

Полезно знать о Чаде

Национальные парки и заповедники Чада

Климат Чада

Безопасность в Чаде

Африканская роскошь Чада

Республика Чад - страна засухи

Города Чада

Естественные опасности в Чаде

Советы и рекомендации по поездке в Чад

Деньги в Чаде

Жизнь людей в Чаде

Кухня Чадa

Обычаи и традиции Чадa

Фестивали и праздники в Чаде


Чад - Чад - экономически отсталая аграрная страна

Чад - экономически отсталая аграрная страна

  

Подраздел: Cтатьи о Чаде | Чад
Страницы: 1

Сельское хозяйство, в котором занято свыше 80% экономически активного населения и которое дает 50% валового внутреннего продукта, остается пока малопроизводительной отраслью. Преобладает общинное землепользование.Основной земледельческой культурой является хлопчатник, который выращивается в южных районах. Ежегодный сбор составляет 140—170 тыс. т. По производству хлопка Чад занимает одно из первых мест в Африке.

Основной земледельческой культурой является хлопчатникВся продукция хлопка идет на экспорт, главным образом во Францию. Из продовольственных культур выращиваются арахис, просо и сорго, рис. Способы обработки земли чрезвычайно просты: землю обрабатывают при помощи мотыги, затем киркой делают лунки, в которые бросают зерна.

Просо — основной продукт питания большинства населения. Женщины толкут просо в ступах, и мука употребляется в пищу в виде каши. Крупное просо идет на корм домашним животным. В центральных районах культивируют арахис. Местные жители едят его в жареном виде, а также выжимают из него масло. Ботва арахиса служит кормом для скота.

Значительная роль в экономике-страны принадлежит скотоводству. По количеству голов крупного рогатого скота на душу населения Чад занимает одно из первых мест в Центральной Африке (в стране насчитывается 9,2 млн. голов скота, в том числе крупного рогатого — 3,5 млн. голов). Живой скот экспортируется в соседние страны — Нигерию и Центральноафриканскую Империю.Рыболовство дает примерно 120 тыс. т рыбы в год. Лов рыбы ведется главным образом в озерах Чад, Фитри, Иро и на реках Шари и Логоне. Часть рыбы в копченом и сушеном виде вывозится в соседние страны.

Промышленность представлена в основном мелкими предприятиями по переработке сельскохозяйственного сырья (хлопкоочистительные заводы, маслодельни, скотобойни, пивоварни и т. д.). Наиболее крупные предприятия — мясо- промышленный и текстильный комбинаты, мясохладобойни и сахарный завод. Производство электроэнергии очень ограничено: в год производится около 60 млн. кВт-ч.

Железные дороги в Чаде отсутствуют. Имеются шоссейные и грунтовые дороги общей протяженностью немногим более 30 тыс. км, но в сезон дождей, который длится здесь 6 месяцев, большая часть их становится непригодными для перевозок (в это время основная часть груза и пассажиров перевозится по рекам Шари и Логоне). 2,2 тыс. км дорог имеют национальное значение. Для международных перевозок используются смешанные автомобильно-железнодорожные пути, проходящие по территории Камеруна, и автомобильно-водные, пересекающие ЦАИ и Конго. В Нджамене имеется международный аэропорт.

В последнее десятилетие впервые в истории страны делаются попытки направить развитие экономики в русло плановых программ.Важное значение для экономического развития Чада имеют внешнеторговые и внешнеэкономические связи. Страна экспортирует (главным образом во Францию) хлопок, который составляет 80 % стоимости экспорта, и продукцию скотоводства (главным образом в соседние страны), а импортирует (также преимущественно из Франции) промышленное оборудование, транспортные средства и товары широкого потребления. Основные проекты экономического развития осуществляются пока за счет внешних источников финансирования.
 

 Страницы: 1

Перепубликация с pravoslavie.kg


С этой статьей о Чаде также читали:

  Кухня Чадa

  Флора и фауна Чада

  Чад - экономически отсталая аграрная страна

  Республика Чад - страна засухи

  Города Чада

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU