Йемен
Йемен
Молдова
Молдова
Науру
Науру
Гвиана
Гвиана
Грузия
Грузия
Латвия
Латвия
Чили
Чили
Маврикий
Маврикий
Бенин
Бенин
Бангладеш
Бангладеш
Гаити
Гаити
Болгария
Болгария
Дания
Дания
Беларусь
Беларусь

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Канарские острова:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Все статьи


Канарские острова - царство вечной весны

Обзорная по Канарам

День трех волхвов

Карнавал Лас-пальмас

Праздник святого Эндрю

Великолепная семерка

Cемь островов

Путешествие на Канары

Отдых на Канарах – чем заняться

Интересные моменты истории Канарских островов

Остатки опустившейся на дно Атлантиды

Зеленый магнит в синеве Атлантического океана

Дайвинг на Канарах

Лансароте (Канарские острова)

Один из важнейших центров европейского туризма


Канарские острова - Лансароте (Канарские острова)

Лансароте (Канарские острова)

  

Подраздел: Cтатьи о Канарских островах | Канарские острова
Страницы: 1

Лансароте (Канарские острова)Главный секрет удивительной привлекательности Лансароте - жизнь в гармонии с окружающей средой. Объявленный ЮНЕСКО в 1993 году биосферным заповедником, остров впечатляет суровой красотой вулканических пейзажей, контрастирующей с ослепительной белизной традиционных Канарских домиков.

Именно на Лансароте наиболее ярко проявилось вулканическое происхождение всего архипелага - наблюдая панораму национального заповедника Тиманфайя, кажется, что мир рождается из океана прямо у Вас на глазах.

На глубине 10 метров температура земли достигает здесь 600 °С, а весь растительный мир Лансароте питается благодаря влаге, удерживаемой покрывающим поверхность земли вулканическим песком.

Национальный заповедник Тиманфайя представляет собой один из интереснейших памятников вулканизма на Канарских островах. Вулканический ландшафт, объявленный заповедной зоной в 1974 году, сформировался в XVIII веке, когда мощные извержения вулканов, продолжавшиеся с 1730 по 1736 год, преобразили всю эту территорию, похоронив под толщей лавы самые плодородные земли острова.

Тиманфайя имеет площадь 200 кв. км, на которой сосредоточено более 100 кратеров потухших вулканов, формирующих уникальный лунный пейзаж, не раз становившийся съемочной площадкой для знаменитых голливудских фильмов.

Осмотр заповедника можно совершить верхом на верблюде, пешком или на микроавтобусе, который провезет Вас по самым запоминающимся местам. Не упустите возможность пообедать в ресторане "Диабло", построенном по проекту знаменитого архитектора с Лансароте Сесара Манрике, и отведать блюда канарской кухни, приготовленные на естественном жару, исходящему из недр земли.

Комплекс Хамеос-дель-АгуаКомплекс Хамеос-дель-Агуа является частью вулканических пещер, образовавшихся в результате извержения вулкана Корона.

Лава, стекавшая по склону вулкана, охлаждалась, достигая океана, что приводило к застыванию поверхностного слоя, в то время как реки лавы продолжали течь на более низких уровнях, образовывая протяженные пещеры.

Со временем под действием эрозии или в результате взрыва газов поверхность местами обрушивалась, что и приводило к формированию вулканических гротов ("хамеос"), соединенных подземными тоннелями.

Открытый для посещения в 1968 году, парк Хамеос-дель-Агуа стал первым туристическим центром Лансароте. Вход на территорию комплекса осуществляется через "маленький грот", соединенный с "большим гротом" галереей длиной 100 и шириной 13 м, пересекающей подземное озеро, в котором обитают уникальные рачки-альбиносы, не встречающиеся больше нигде в мире.

В конце "большого грота" был построен концертный зал на 600 мест, поражающий своей акустикой, в котором регулярно проводятся концерты и театральные постановки.

Охраняемая зона Хэрия, расположенная в центре острова, объединяет сельскохозяйственные районы Лансароте, известные своим необычным способом выращивания винограда. Особый природоохранный режим был введен здесь с целью сохранения исконного способа земледелия, самым важным элементом которого является борьба за сохранение влаги, приносимой сюда ночным воздухом.

При выращивании винограда местные крестьяне применяют следующую технику: они очищают поверхность, вносят плодородную землю, засыпают ее вулканическим пеплом и выкладывают каменную стенку для защиты лозы от сильных порывов ветра. Ночная влага охлаждает поверхность, что позволяет воде впитываться в почву через поры. Днем же солнечные лучи воздействуют лишь на вулканический пепел, не достигая почвенного покрова.

Несомненно, Лансароте - одно из самых экзотических мест на планете, располагающее вместе с тем развитой инфраструктурой туризма, что позволяет совместить уникальность этих мест с комфортабельным отдыхом на прекрасных пляжах.

 Страницы: 1

Перепубликация с www.canary-sigmatur.ru


С этой статьей о Канарских островах также читали:

  Недвижимость на Тенерифе!

  Виды активного отдыха на Фуэртевентуре

  Cемь островов

  Экономичные отели

  Путешествие на Канары

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU