Боливия
Боливия
Мартиника
Мартиника
Словения
Словения
Бангладеш
Бангладеш
Намибия
Намибия
Габон
Габон
Сингапур
Сингапур
Аргентина
Аргентина
Венгрия
Венгрия
Непал
Непал
Токелау
Токелау
Молдова
Молдова
Израиль
Израиль
Шри Ланка
Шри Ланка

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Канарские острова:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Все статьи


Канарские острова - царство вечной весны

Обзорная по Канарам

День трех волхвов

Карнавал Лас-пальмас

Праздник святого Эндрю

Великолепная семерка

Cемь островов

Путешествие на Канары

Отдых на Канарах – чем заняться

Интересные моменты истории Канарских островов

Остатки опустившейся на дно Атлантиды

Зеленый магнит в синеве Атлантического океана

Дайвинг на Канарах

Лансароте (Канарские острова)

Один из важнейших центров европейского туризма


Канарские острова - Дайвинг на Канарах

Дайвинг на Канарах

  

Подраздел: Cтатьи о Канарских островах | Канарские острова
Страницы: 12

Дайвинг на Канарах.Часто задают вопрос: «А что, разве есть дайвинг на Канарах?» И многие, даже весьма бывалые дайверы, удивляются, узнав о том, что на Канарских островах, кроме всего прочего многообразия развлечений и отдыха, есть еще и хорошая «нырялка».

Как правило, для наших туристов, которые едут на Канары дайвинг остаётся в тени, так как они ориентируются на совершенно другой вид отдыха. Действительно, если человек приехал сюда отдохнуть, но заранее не запланировал погружаться, то до дайвинга дело может так и не дойти. И всё потому, что слишком много соблазнов, разнообразных видов отдыха, развлечений и впечатлений ждёт его на суше. По этой же причине Канары, в особенности о. Тенерифе и о. Гран Канария, являются подходящим вариантом для тех дайверов, которые путешествуют с семьёй или компанией  «неныряющих» – скучать на берегу у них не получится. Особенно много возможностей для отдыха детей и семейного времяпровождения. Во всяком случае, вас не увозят погружаться на целый день, до вечера, и в любой момент можно вернуться к семье, детям или друзьям.

В отличие от сложившегося мнения, Канары не являются таким уж дорогим курортом, хотя, конечно, есть где и на что потратиться. Легко найти разнообразные подходящие варианты на любой вкус и кошелек. Если вы дайвер, то можно тем более сэкономить, разместившись не в более дорогом шумном курортном центре, а ближе к бухте и дайвцентру в тихом месте.

Самый оптимальный вариант размещения здесь – апартаменты. На всякий случай вспомним, что, хотя географически Канарские острова относятся к Африке (минимальное расстояние до ближайшей точки 100 км.), это - часть Испании. Соответственно – европейский уровень сервиса и стиль поведения населения. Но, как это не удивительно, цены совершенно не европейские. Дело в том, что Канары носят статус «особой экономической зоны». Здесь отсутствует множество налогов, в т.ч. НДС (VAT)  и налог с продаж. Местные фирмы платят всего 1% с прибыли. Как следствие, цены на товары    –  уровня TAX FREE. (По близкой нам теме – оборудование для дайвинга дешевле в 1,5 раза и более).

Природные условия для дайвинга. Несмотря на близость Африки и пустыни Сахары, климат здесь очень мягкий и ровный из-за Канарского течения, которое омывает архипелаг с севера на юг (юго-запад). Поэтому перепад температур минимальный - от +30ºC летом до +24ºC зимой. Температура воды соответственно - от +26ºC до +19ºC (чаще это зависит даже не от сезона, а от расположения конкретного места и острова). Если сравнивать с наиболее известным всем дайверам Красным морем, то надо признать, что горячей эту воду не назовешь. Но зато,  нет  испепеляющей жары летом и сильных ветров зимой, как в Египте. Это – круглогодичный курорт. Никаких сезонов дождей здесь тоже нет. Поэтому Канары называют "островами Вечной Весны". Из-за такого удивительно мягкого климата этот курорт чрезвычайно популярен у пожилых туристов.

Дайвинг на Канарах.Очень характерны изменения микроклимата на островах, особенно на Тенерифе, где перемещение на 5-10 км может означать изменение климатического пояса и погоды из-за своеобразия рельефа и перепада высот. Многие туристы вообще предпочитают находиться выше уровня облаков, где всегда светит солнце.

Можно ли как-нибудь кратко охарактеризовать дайвинг на Канарах? Одно из мест погружений на острове Тенерифе называется «Cita del mar» ("Свидание с морем"). Тогда весь дайвинг Канар можно было бы назвать – «Cita del oceano» ("Свидание с океаном"). Ибо его дыхание чувствуется везде и сразу. Острова являются вершинами вулканов, которые поднялись со дна Атлантического океана, поэтому почти у всех практически отсутствует шельф - линии крутых склонов, видимые на поверхности, продолжаются и под водой, срываясь до глубин почти в четыре  километра, совсем рядом с островами.

Основу подводных достопримечательностей составляют вулканические образования: это и причудливые «грибы» застывшей лавы (дайв-сайт "Champions") и базальтовые колоннады нерукотворной Атлантиды (дайв-сайт "Atlantida"), гроты, арки, пещеры, стенки.

Растительный и животный мир подводных Канар не такой пёстрый как «рыбный суп» Красного моря. Из кораллов в основном встречаются чёрные, которые во множестве произрастают на глубинах от 30 и более метров, изредка встречаются горгонии.

 Страницы: 12

С этой статьей о Канарских островах также читали:

  Недвижимость на Тенерифе!

  Акулы - похудеть быстро и дорого

  Дайвинг на Канарах

  Города и поселки Фуэртевентуры

  Зеленый магнит в синеве Атлантического океана

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU