Филиппины
Филиппины
Гвинея
Гвинея
Чехия
Чехия
Иордания
Иордания
Токелау
Токелау
Уганда
Уганда
Гвиана
Гвиана
Ангола
Ангола
Албания
Албания
Уругвай
Уругвай
Норвегия
Норвегия
Непал
Непал
Нигерия
Нигерия
Шри Ланка
Шри Ланка

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Болгария:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Фракийская гробница Свештари

Музеи Варны

Мадарский всадник – археологический памятник Болгарии

Боянская церковь

Город Шумен

Курорт Солнечный День

Курортный комплекс Болгарии - Святой Константин и Елена

Русалка - северный курорт Болгарии

Ривьера – гостиничный комплекс Болгарии

Пловдив - древнейший город Болгарии

Обзор - курорт Болгарии

Габрово – «метрополия» болгарского юмора

Немного о Болгарии

Страна солнца Болгария

Болгария - республика солнца


Болгария - Болгария - республика солнца

Болгария - республика солнца

  

Подраздел: Cтатьи о Болгарии | Болгария
Страницы: 12

В 1946 году Болгария стала Народной РеспубликойКогда-то Балканский полуостров, в восточной части которого ныне расположена Болгария, был населен племенами фракийцев, известных своим воинственным нравом. В наши дни север древней Фракии принадлежит Болгарии, а южные ее земли поделены между Грецией и Турцией.В VI в. на востоке Балкан обосновались южные славяне, а уже в VII в. на земли современной Болгарии пришли так называемые протоболгары (булгары), центральноазиатское тюркское племя под предводительством хана Аспаруха (ок. 640-700).

Хотя по численности южные славяне намного превосходили протоболгар, власть на этой земле на протяжении долгого времени оставалась в руках булгарских ханов. В 681 году было образовано Первое Болгарское государство, столицей которого стало поселение Плиска.

Благодаря договору Аспаруха с Византией новое государство получило признание.Несмотря на то что болгары и славяне населяли одну страну, до начала IX в. эти народы жили каждый сам по себе. Только в период правления хана Омуртага в 814-831 годах деление государства на славянские и болгарские области было отменено.

Объединению двух народов способствовала и христианизация страны при царе Борисе I (852-889). Смешение славян, фракийцев и булгар привело к возникновению современного болгарского этноса.К 1018 году Первое Болгарское государство распалось из-за конфликтов между князьями, а его территории отошли во владение Византии. Но болгары не собирались это покорно сносить, и в результате ряда восстаний Византия вынуждена была отступить. С этого момента началась история Второго Болгарского государства (11861393). В 1393 году османские войска захватили Тырново, столицу Второго Болгарского государства.

Постепенно все болгарские территории оказались под контролем Османской империи.Положение изменилось только в 1877-1878 годах, когда Российская империя одержала победу в Русско-турецкой войне, поводом для которой послужило апрельское национально-освободительное восстание 1876 году в Болгарии. В конце концов войска Османской империи покинули территорию Балкан, и по условиям Сан-Стефанского мирного договора Болгария стала независимым княжеством. Но недолго государство наслаждалось свободой: европейцы не хотели допускать распространения власти Российской империи на Балканах, вскоре условия договора были изменены и южные территории Болгарии возвратились под эгиду Турции.

Северные же земли страны образовали независимое монархическое государство, столицей которого стала София.Во время Первой мировой войны (1914 -1918) Болгария приняла сторону Германии. Поражение дорого обошлось стране: около 11 278 км2 земель Болгарии было потеряно. Несмотря на попытки придерживаться нейтралитета, во Второй мировой войне государство вновь было вынуждено стать союзником Германии. Болгария изменила свою позицию только в 1944 году, когда перед ней встал выбор: либо вступить в войну с Советским Союзом, либо объявить войну Германии. Болгары предпочли второй вариант.

В 1946 году Болгария стала Народной Республикой и вплоть до 1990 года была политическим сателлитом СССР. В 2004 году страна вступила в НАТО, а в 2007 году стала членом Европейского союза.C запада на восток страну пересекают Болгария - республика солнца Балканские горы, или Стара-Планина, протяженность которых составляет около 555 км, а высота достигает 237 м.

К западу расположен Рила-Родопский горный массив. Вообще гористые области составляют примерно 60% всей территории страны. Часть Болгарии расположена на черноземных территориях, благодаря чему земледелие здесь процветает Традиционно выращиваются овощи, фрукты, восточные сорта табака, виноград.

После Второй мировой войны государство развивалось быстрыми темпами, и вскоре Болгария вышла в лидеры среди стран так называемого соцлагеря по объему экспорта овощных и фруктовых консервов, а также по выращиванию табака и производству табачных изделий.По территориям Болгарской Республики протекает достаточно рек: Дунай, Вит, Янтра, Марица, Струма, Места и др. — но судоходным является лишь Дунай, проходящий по северной границе страны с Румынией.

Болгария располагает хорошим подспорьем для развития своей экономики в области торговли и туризма — выходом в Черное море.София, столица Болгарии, обладает поистине богатой историей. В VIII в. до н. э. здесь жили фракийцы, позже город перешел под власть римлян и получил название Сердика, причем тогда у него были все шансы стать главным городом Римской империи.

 Страницы: 12

С этой статьей о Болгарии также читали:

  Вина Болгарии

  Курица не птица?

  Болгаpия дикаpем

  Отдых на границе двух культур

  Рыбные озера

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU