Япония
Япония
Перу
Перу
Бельгия
Бельгия
Маврикий
Маврикий
Нигерия
Нигерия
Аргентина
Аргентина
Бразилия
Бразилия
Фиджи
Фиджи
Судан
Судан
Катар
Катар
Эстония
Эстония
Науру
Науру
Руанда
Руанда
Парагвай
Парагвай

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Болгария:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Фракийская гробница Свештари

Музеи Варны

Мадарский всадник – археологический памятник Болгарии

Боянская церковь

Город Шумен

Курорт Солнечный День

Курортный комплекс Болгарии - Святой Константин и Елена

Русалка - северный курорт Болгарии

Ривьера – гостиничный комплекс Болгарии

Пловдив - древнейший город Болгарии

Обзор - курорт Болгарии

Габрово – «метрополия» болгарского юмора

Немного о Болгарии

Страна солнца Болгария

Болгария - республика солнца


Болгария - Фракийская гробница Свештари

Фракийская гробница Свештари

  

Подраздел: Cтатьи о Болгарии | Болгария
Страницы: 1

Фракийская гробница СвештариБолгарская земля с незапамятных времен была населена различными племенами. Но самыми многочисленными из них являются фракийцы, государство которых было центром одной из самых древних культур в Европе.

Именно на территории Болгарии было основано первое фракийское государство, так называемое царство одриссов, которое большинством ученых признается первым государством, сформировавшимся на территории Европы. Множественные фракийские племена были расселены от Эгейского моря до малой Азии и Карпат.

До наших дней дошло немало свидетельств тех времен. Фракийские курганы и гробницы, руины общественных зданий и культовых сооружений разбросаны по всей территории современной Болгарии. Однако наиболее значимым свидетельством фракийской цивилизации можно назвать царские гробницы на юго-востоке Болгарии, расположенные возле села Свештари, на расстоянии около 80-ти километров от города Шумена.

Эти гробницы были открыты в 1982 году при археологических раскопках древнего городища. По сути, здесь находится одна главная гробница, которая является усыпальницей фракийского царя и его супруги. А в радиусе двух километров от царской гробницы было найдено еще 26 фракийских курганов, и сегодня весь этот район является археологическим заповедником.

Открытие гробницы, по мнению ученых-археологов, является крупнейшей сенсацией нашего времени в области археологии. Она была сооружена примерно в III веке до нашей эры, и состоит из коридора и 3-х камер с полукруглым сводом.

В гробнице есть ниша для приношений богам, а также внешняя и внутренняя погребальные камеры с уникальным декором на стенах. Общая длина сооружения превышает 7 метров, а ширина фасада составляет 6,25м. При строительстве усыпальницы была использована так называемая сухая кладка, которая очень характерна для фракийских построек. Гладко обработанные блоки известняка подогнаны друг к другу с таким мастерством, что в щель между ними не удастся вставить тонкое лезвие ножа.

Вход в сооружение оформлен колоннами. Их капители раскрашены в красный и синий цвета. А под капителями вырезаны расцвеченные розетки. Сверху над входом установлена большая плита, украшенная рельефным фризом с четырьмя стилизованными бычьими черепами, двойными розетками и гирляндами. В центральной камере усыпальницы находятся два каменных ложа.

Перед большим ложем установлен надгробный памятник с двумя прямоугольными колоннами, увенчанными изящными капителями, карнизом и фронтоном с рельефом медузы Горгоны наверху. На северной стене изображена сцена обожествления умершего фракийского вождя. Всадник, отправляющийся в потусторонний мир, получает золотой венец из рук богини и превращается в героя - полубога, посредника между богами и людьми, демона защитника своего народа. Позади богини изображена процессия из четырех женщин, приносящих дары. За всадником идут два оруженосца - один несёт длинное копье и меч, другой держит щит.

Вдоль стен по верху тянется широкий каменный фриз, украшенный десятью кариатидами – по три на восточной и западной и четыре - на северной стенах. Кариатиды, каждая высотой 1,2 м, облачены в длинные хитоны. Верхняя часть одежды декорирована изображением трех акантовых листьев. Лица кариатид выразительны и явно индивидуализированы. Их головы украшают калатосы (корзины).

В северном и южном углах гробницы изображены два стилизованных рельефных орла с полурасправленными крыльями. Уникален декор постройки: на стенах — многоцветные рисунки и причудливых форм кариатиды. Стены центрального помещения украшают рельефные фигуры десяти женщин. 

Эти гробницы были открыты в 1982 году при археологических раскопках древнего городища Впервые, войдя в центральную камеру гробницы, археологи обнаружили разбросанные кости и фрагменты черепов, по которым были восстановлены скелеты одной женщины и двух мужчин. А боковая камера, в которой должны были храниться дары, оказалась пустой.

Все это свидетельствовало о разграблении усыпальницы еще в давние времена, однако загадкой остается, почему похитив сокровища, грабители снова замуровали вход в гробницу

Фракийские гробницы в Свештари наряду с другими восемью болгарскими чудесами природы включены в Список мирового культурного наследия ЮНЕСКО.

Свештарская гробница является выдающимся памятником эллинистического искусства. К сожалению, комплекс всё ещё закрыт для посещений. 

 Страницы: 1

Перепубликация с turoved.ru


С этой статьей о Болгарии также читали:

  Крепость «Сирлештов дом»

  О курорте Пампорово

  Рильский монастырь

  Заповедник Сребырна

  Spa-курорт Велинград

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU