Индонезия
Индонезия
Кувейт
Кувейт
Гаити
Гаити
Вануату
Вануату
Руанда
Руанда
Барбадос
Барбадос
Литва
Литва
Киргизия
Киргизия
Индия
Индия
Намибия
Намибия
Ангола
Ангола
Майотта
Майотта
Венгрия
Венгрия
Сенегал
Сенегал

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Болгария:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Фракийская гробница Свештари

Музеи Варны

Мадарский всадник – археологический памятник Болгарии

Боянская церковь

Город Шумен

Курорт Солнечный День

Курортный комплекс Болгарии - Святой Константин и Елена

Русалка - северный курорт Болгарии

Ривьера – гостиничный комплекс Болгарии

Пловдив - древнейший город Болгарии

Обзор - курорт Болгарии

Габрово – «метрополия» болгарского юмора

Немного о Болгарии

Страна солнца Болгария

Болгария - республика солнца


Болгария - Немного о Болгарии

Немного о Болгарии

  

Подраздел: Cтатьи о Болгарии | Болгария
Страницы: 12

Болгария расположена в самом сердце Центральной ЕвропыНа стыке Востока и Запада вот уже более 13 столетий притаилась маленькая живописная Болгария. Солнечная, радушная, самая балканская из всех балканских стран. Именно через ее территорию проходит длинная горная цепь Балканы. Черное море и голубой Дунай, а еще Родопские горы. Золотой песок пляжей, удивительной красоты лесные массивы, горные вершины, покрытые сверкающим снегом, все это - Болгария.

Болгария расположена в самом сердце Центральной Европы, в восточной части Балканского полуострова. Как по площади (около 111 000 кв. км.), так и по населению (примерно 9 000000 жителей) - эта страна является одной из самых маленьких стран в Европе. Значение Болгарии определяется, прежде всего ее географическим расположением, так как она находится на перекрестке дорог Западной и Центральной Европы и Близкого и Среднего Востока. Этот край природных контрастов — идеальное место для проведения отпусков и каникул, подходящее для людей любого возраста.

Болгария очень древнее государство. Она имеет исключительно богатую историю. В этой небольшой стране, расположенной на пороге Европы и Азии, оставили свой след практически все великие культуры древности. Фракийцы, греки, римляне, византийцы, Османская империя. Все они успели побывать на болгарской земле, все они оставили здесь бесчисленные памятники: усыпальницы, крепости, храмы, мечети и предметы искусства.

Название страны - Болгария - происходит от болгар, воинственных кочевников из Центральной Азии, смешавшихся со славянскими племенами придунайских равнин в VII-VIII веках. Болгария основана в 681 году ханом Аспарухом. Территория страны была одной из первых населяемых из-за своего благоприятного географического местоположения. На территории Болгарии найдены следы цивилизацией древнее цивилизаций в Месопотамии и Египте. Археологические раскопки показали хорошо развитые ремесла местных поселенцев. Клад некрополя в Варне, считается самым древним золотым кладом в мире. Множество племен населявших эти земли в различные эпохи оставили значительные следы до нынешнего времени. 

Фракийцы считаются самым древним населением на территории Болгарии. Древний историк Геродот писал, что фракийцы были вторым по численности населением в Древнем Мире. С 7 столетия до нашей эры болгарское Черноморское побережье колонизировано греческими торговцами и мореплавателями. Фракийцы начали формировать классовое общество, и в 5 веке возникло первое государство – Одрисское царство. К 1 столетию до нашей эры эти земли подчинены Римской империи. Тогда создаются две провинции: Мезия и Фракия. После распада Римской империи на Западную и Восточную, Фракия и Мезия становятся во владении Византии. В 6 столетии на эти земли проникают Славяне и этнический состав населения Балканского полуострова изменяется. Часть фракийских племен была ассимилирована славянами. 

Эта гегемония была изменена, когда в 681 году, протоболгары во главе с ханом Аспарухом вторглись на территорию из Южной Бессараии, перешли Дунай, разбили византийскую армию, привлекли на свою сторону славянские племена и заключили мир с Византией. Хан Аспарух стал во главе возникшего славяно-болгарского государства – Болгария.

На стыке Востока и Запада вот уже более 13 столетий притаилась маленькая живописная Болгария Столицей стал город Плиска. Постепенно протоболгары были ассимилированы славянами. Болгария приняла християнство в 865 году при правителе хане Борисе. Период правления его предшественника царя Симеона называется в истории «Золотым веком». Война царя привели к значительному увеличению территории Болгарии. Она выходила на три моря – Черное, Эгейское и Адриатическое.

Расцветала болгарская культура. Славянская письменность была официально принята. К этому периоду относится деятельность писателей – Иоанна Экзарха, Константина Преславского, Черноризеца Храброго и др. Множество храмов, монастырей и памятников архитектуры были построены. Столица была перемещена в центр культуры – город Преслав, красота которого могла сравниться с красотой Константинополя.

В 1018 году, не смотря на жестокую оборону, Болгария пала под власть Византии. В 1187 братья Петр и Асен из Велико Тырнова завоевали обратно свободу страны, вернули границы, которые были во время царя Симеона и установили Второе Болгарское Царство. Столицей стал город Велико Тырново. В период царствования царя Калояна Болгария достигла наибольшего политического и экономического расцвета.

 Страницы: 12

С этой статьей о Болгарии также читали:

  Север болгарского черноморья

  Болгарская кухня

  Розы Болгарии

  Курбането в Болгарии

  Юг болгарского черноморья

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU