Монако
Монако
Сербия
Сербия
Ниуэ
Ниуэ
Мозамбик
Мозамбик
Либерия
Либерия
Бангладеш
Бангладеш
Ангилья
Ангилья
Гамбия
Гамбия
Ливия
Ливия
Чад
Чад
Бурунди
Бурунди
Палестина
Палестина
Руанда
Руанда
Эстония
Эстония

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Болгария:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Фракийская гробница Свештари

Музеи Варны

Мадарский всадник – археологический памятник Болгарии

Боянская церковь

Город Шумен

Курорт Солнечный День

Курортный комплекс Болгарии - Святой Константин и Елена

Русалка - северный курорт Болгарии

Ривьера – гостиничный комплекс Болгарии

Пловдив - древнейший город Болгарии

Обзор - курорт Болгарии

Габрово – «метрополия» болгарского юмора

Немного о Болгарии

Страна солнца Болгария

Болгария - республика солнца


Болгария - Немного о Болгарии

Немного о Болгарии

  

Подраздел: Cтатьи о Болгарии | Болгария
Страницы: 12
Быстрый прогресс продлился до управления царя Ивана Асена II. После смерти правителя, в стране происходят несколько кризисов.

100 лет спустя, в 1393 году, столица Велико Тырново была захвачена турками и Болгария находится под властью Османской Империи 500 лет. Не смотря на османское владычество, Болгария имела свой период Возрождения. Финансовый и культурный рост привел к зарождению национально-освободительного движения. Но восстание было жестоко подавлено, что вызвало негодование многих стран Европы и России.

Первые десятилетия после Освобождения в стране развивался капитализмВ 1877 русские войска перешли реку Дунай и совместно с болгарским ополчением начали русско-турецкую освободительную войну. Победа русской армии обеспечила освобождение Болгарии и 3 марта 1878 года был подписан Сан-Стефанский мирный договор. Болгария провозглашалась автономным княжеством. Но договор был пересмотрен и новый Берлинский договор 1878 года разделил Болгарию на Княжество Болгария и Восточная Румелия (автономная провинция Османской империи). 6 сентября 1885 Болгария вновь объединила свою территорию.

Первые десятилетия после Освобождения в стране развивался капитализм. После Второй мировой войны, страна стала частью бывшего социалистического блока. В 1989 политические трансформации сделали Болгарию Демократической страной. Болгария имеет богатое культурное и историческое наследство, так же как и уникальную и красивейшую природу. Карта Болгарии испещрена лесными и горными массивами, где царит кристально чистый воздух. 

Несмотря на густую речную сеть, Болгария кроме реки Дунай не имеет других судоходных рек. Притоки Дуная берут свое начало в Старой Планине, за исключением реки Искр, которая ведет свое начало с Витоша. В Черное море вливаются следующие реки: р. Провадийская, Камчия, Ропотамо, Дьявольская река, Велека, Резовская река и другие. Последние три реки берут свое начало с горы Странджа. Река Марица и ее наибольший приток Тунджа собирают воды с южных склонов Старой Планины и северных склонов Родоп. 

Реки Струма и Марица впадают в Эгейское море. Они несут воды с Рилы и Пирина и с гор, граничащих с Сербией и Македонией. Река Места тоже впадает в Эгейское море, а берет начало с Пирина. Бассейны рек Дунай и Марица покрывают две третьи территории двух больших равнин. В западных частях Родоп сооружены водные системы и водохранилища. Например, Батак, водохранилище Васил Коларов, гидроэнергосистема Арда, водохранилища Студен кладенец (Холодный кладенец), Кырджали и Ивайловград. Недалеко от Софии находится водохранилище Искр. 

Погода в этой стране порадует каждого отдыхающего - мягкий климат и теплое солнце как нельзя лучше дополнят отдых. В летние месяцы температура воздуха составляет от +23 до +27 градусов Цельсия, а воды от +17 до +25 градусов Цельсия. В мае и сентябре солнце светит более 240 часов, а в июле – августе – более 300 часов.

  

 Страницы: 12

Перепубликация с turoved.ru


С этой статьей о Болгарии также читали:

  10 лучших сувениров из Болгарии

  Недвижимость в Болгарии

  Море - синее, пески - золотые, берег - солнечный

  Под голубым флагом на пляжах Болгарии

  Курбането в Болгарии

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU