Эфиопия
Эфиопия
Китай
Китай
Россия
Россия
Парагвай
Парагвай
Сенегал
Сенегал
Нигерия
Нигерия
Гамбия
Гамбия
Палестина
Палестина
Киргизия
Киргизия
Реюньон
Реюньон
Марокко
Марокко
Венгрия
Венгрия
Хорватия
Хорватия
Бруней
Бруней

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Болгария:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Фракийская гробница Свештари

Музеи Варны

Мадарский всадник – археологический памятник Болгарии

Боянская церковь

Город Шумен

Курорт Солнечный День

Курортный комплекс Болгарии - Святой Константин и Елена

Русалка - северный курорт Болгарии

Ривьера – гостиничный комплекс Болгарии

Пловдив - древнейший город Болгарии

Обзор - курорт Болгарии

Габрово – «метрополия» болгарского юмора

Немного о Болгарии

Страна солнца Болгария

Болгария - республика солнца


Болгария - Болгарское гостеприимство

Болгарское гостеприимство

  

Подраздел: Cтатьи о Болгарии | Болгария
Страницы: 1

Болгарское гостеприимствоБолгарию не зря в советские времена называли шестнадцатой союзной республикой, здесь и сейчас к туристам из России сохраняется особо доброжелательное отношение. Болгары вообще народ в своей массе гостеприимный. Если же добавить к этому схожесть языка и тот факт, что многие местные жители говорят, а уж тем более понимают по-русски, то все это делает отдых в этой стране по-особому привлекательным для туристов из России.

Те, кто не был в Болгарии последние 15-20 лет, поражаются произошедшими переменами. И черноморские курорты, и крупные города, и горнолыжные центры изменились, очень сильно преобразились, став ближе к европейским стандартам. Приезжающим сюда туристам есть возможность выбрать разный вид отдыха, но везде можно быть уверенным, что отдыхающие встретят неизменно болгарское гостеприимство и будут окружены искренним радушием. Это нация веселая и жизнелюбивая, что чувствуется, когда сюда приезжаешь. Болгары едва ли не самые сердечные во всей  Европе люди.

В Болгарии, в отличие от некоторых других европейских стран, некогда входивших в социалистический блок, отношение к русскоязычным гражданам достаточно позитивное. Во всяком случае, ни в крупных городах, ни в маленьких селах холодности в отношениях к россиянам нет.  В стране вообще терпимо относятся ко всем, кто не говорит по-болгарски.

Особо теплое отношение к туристам из России сохраняется в небольших городках, на курортах. Если вы пытаетесь совершить покупку в магазине или сделать заказ в кафе, везде вам попытаются радушно помочь, разъяснить что-то непонятное. А уж слова «spasibo» или «poschaluista» звучат буквально на каждом шагу.

Национальные черты характера особо проявляются у жителей сельской местности. Можно отъехать от Софии или другого крупного города вглубь страны и увидеть людей, которые живут по дедовским законам: уважают соседей и гостей, развивают у детей скромность, бережно относятся к природе…

Софийский кафедральный соборЕще одной особенностью отдыха в Болгарии является то, что курортный сезон начинается ровно тогда, когда сюда приезжает самый первый отдыхающий. Стоит появиться хоть одному туристу в курортной зоне – все заведения тут же оказывается открытыми, все кругом работает и доступно.

Нельзя не учитывать, что болгарский и русский народы связывают давние и прочные дружеские отношения. Достаточно прогуляться по центральной части Софии, и можно в этом убедиться. Здесь расположен Русский бульвар, один из проспектов назван проспектом Царя Освободителя. Софийский кафедральный собор носит имя Александра Невского… Все это тоже ведь формирует доброе отношение к России и россиянам со стороны подрастающего поколения болгар. Нельзя забывать и о том, что Болгария явилась колыбелью славянской культуры. И к ней тоже у россиян особое отношение. Ну, а те, кто побывал в этой гостеприимной стране, увозят в своем сердце тепло, радушие и здоровое жизнелюбие. Всем этим болгары щедро делятся с гостями. Главной особенностью отдыха, который пройдет в Болгарии, станут искренняя теплота и душевное гостеприимство местного населения по отношению к русскоговорящим гостям. Да и языковой барьер, как уже отмечалось, по большому счету, отсутствует, что тоже немаловажно.

 Страницы: 1

Перепубликация с bulgaria-sun.ru


С этой статьей о Болгарии также читали:

  У подножия Витоши

  Курбането в Болгарии

  Самодивские озера

  Боровец - болгарский рай для лыжников

  Город Сорока Церквей

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU