Бельгия
Бельгия
Нигерия
Нигерия
Болгария
Болгария
ЮАР
ЮАР
Малайзия
Малайзия
Руанда
Руанда
Мартиника
Мартиника
Израиль
Израиль
Сингапур
Сингапур
Таиланд
Таиланд
Пакистан
Пакистан
Аруба
Аруба
Габон
Габон
Нигер
Нигер

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Болгария:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Фракийская гробница Свештари

Музеи Варны

Мадарский всадник – археологический памятник Болгарии

Боянская церковь

Город Шумен

Курорт Солнечный День

Курортный комплекс Болгарии - Святой Константин и Елена

Русалка - северный курорт Болгарии

Ривьера – гостиничный комплекс Болгарии

Пловдив - древнейший город Болгарии

Обзор - курорт Болгарии

Габрово – «метрополия» болгарского юмора

Немного о Болгарии

Страна солнца Болгария

Болгария - республика солнца


Болгария - Практические заметки о вольных путешествиях по Болгарии

Практические заметки о вольных путешествиях по Болгарии

  

Подраздел: Cтатьи о Болгарии | Болгария
Страницы: 12

Ответив "Hу, я!" на вопрос "Был ли кто с рюкзаком в Болгарии?" (в relcom.rec.tourism) и пообещав помочь людям советом, я получил несколько писем, авторы которых задавали мне вопросы типа "А как там с.. ?"

Посему позвольте поделиться некоторыми своими наблюдениями - без малейших претензий на объективность. Через Болгарию (в Грецию) я катаюсь ежегодно: мой афинский соавтор (я сам математик) раз в год выбивает мне в своем университете $200 + проживание + питание, и на эту сумму мне надо купить греческую визу ($45) и проехать туда и обратно. Причем перерасход средств совершенно недопустим - семья большая и вообще.. Так что самолетом я не летаю, и все время ездил туда на перекладных через Румынию. Итак:

1. Въезд в Болгарию

Болгария1-1. Формальные аспекты. Если ехать транзитом сквозь Болгарию, то ничего, как правило (см. 1-2), не нужно - только показать, что у вас с собой есть $80. Челноки на границе просто говорят: "Еду в Турцию!", и их пропускают. Главное - уложиться в сроки пребывания, которые вырабатываются в результате дискуссии с пограничником на въезде. Если вы застреваете на территории Болгарии, то обращайтесь в любое "Квартирно Бюро", и вам за $1/(лицо*день) продлят пребывание. А вот если пересидите - на выезде могут оштрафовать (размер штрафа также вырабатывается в результате дискуссии с пограничником, но я не экспериментировал).

Если собираетесь просто въезжать, то лучше купить ваучер. В СПб они стоят $20, самый дешевый я видел на автовокзале в Одессе - по $10. Сами болгарские пограничники говорили мне, что пустят и без ваучера, но надо показать $80/(лицо*день).

Впрочем, ходят слухи, что Болгария собирается вообще отменить приглашения для въезжающих граждан России и Украины.

В Румынию можно свободно въехать без ваучера из Черновцов.

1-2. Пограничные переходы. Возьмите в руки карту.

Самый популярный въезд в Болгарию - это "Дунав мост" Джурджу (Giurgiu) -- Русе. Пешком его переходить нельзя. Можно сесть на поезд: от Бухареста до Русе это стоит около $10. Сам я так н6е ездил, поскольку за те же $10 можно на поезде пересечь всю Румынию. По рассказам, в поезде этом ехать весело: контрабандисты выпрыгивают на ходу перед таможней, кондуктор еще по $5 "за международность" собирает. Вообще, Румыния - лихая страна, на любителя, но это отдельная тема...

Если подъехать к сaмому мосту, то можно попроситься, чтоб перевезли: там идет круглосуточный поток челноков в обе стороны. Болгары трясут счелноков по $5 "за незадержку". С меня в том году тоже взяли. А в другой раз - обошлось. С болгарской стороны от моста до ж-д вокзала ходит автобус (~0.06$), с румынской стороны до моста около 1.5 км от центра Giurgiu.

Можно въехать в Болгарию на пароме Калафат (Calafat) - Видин (~$3). Там гораздо спокойнее, но дольше. Еще спокойнее доехать до Калараша (Calaras), там на бесплатном внутрирумынском пароме переплыть через Дунай, и пройти пешком через переход Ostrov - Силистра (там есть ж-д станция).

Кто хочет ехать вдоль моря, может доехать на поезде до Мангалии (Mangalia), и затем на автобусе - до Вама Веке (Vama Veche): там уже граница. С болгарской стороны оттуда тоже можно уехать на автобусе.

Про переходы между Болгарией и Македонией и Югославией не знаю - не был и не слышал.

С Турцией у Болгарии есть два перехода. Первый - стандартный, и самый популярный Свиленград - Kapikule. (там же можно въехать и в Грецию). Я там не был, но там ездят все, кому надо наземным способом попасть в Турцию. Поезд тоже ходит. Другой же переход: Малко Търново - Дерекей (Derek"oy), конечно жее, на любителя. Расположен он на перевале. С Болгарской стороны на 12 км, а стурецкой - на 8 км там нет общественного транспорта: только такси. Зато такая красота, тишина, покой.

И, наконец, есть еще один переход в Грецию: Кулата - Промахонас. С болгарской стороны 1.5 км до ж-д станции Кулата, а с греческой - аж 12 км до станции Hеон Петритсион, где поезд останавливается по требованию.

1-3. Отступление о границах (не выдержал и добавил).

Можно разделить границы на два вида: советские (Священные Рубежи) и несоветские (соответственно, несвященные, но рубежи все-таки). Главная особенность первых - принципиальный запрет на их переход пешком (так как от этого страдает их священность). Все известные мне внешние границы СHГ - советские, а все остальные - нет. Правда, не знаю как выглядит литовско-польская граница.

2. Транспорт

2-1. Ж-Д. Хорошо, дешево, и удобно. Здесь все как в нормальных странах, за исключением цен (см.

 Страницы: 12

С этой статьей о Болгарии также читали:

  Цены, покупки, время работы магазинов

  Spa - отели Болгарии

  Национальный Парк Рила

  Гора Снежанка

  Национальный парк Пирин

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU