Россия
Россия
Мальта
Мальта
Словакия
Словакия
Молдова
Молдова
Бруней
Бруней
Ботсвана
Ботсвана
Габон
Габон
Грузия
Грузия
Китай
Китай
Монако
Монако
Уганда
Уганда
Гонконг
Гонконг
Лаос
Лаос
Македония
Македония

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Болгария:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Фракийская гробница Свештари

Музеи Варны

Мадарский всадник – археологический памятник Болгарии

Боянская церковь

Город Шумен

Курорт Солнечный День

Курортный комплекс Болгарии - Святой Константин и Елена

Русалка - северный курорт Болгарии

Ривьера – гостиничный комплекс Болгарии

Пловдив - древнейший город Болгарии

Обзор - курорт Болгарии

Габрово – «метрополия» болгарского юмора

Немного о Болгарии

Страна солнца Болгария

Болгария - республика солнца


Болгария - Болгария - республика солнца

Болгария - республика солнца

  

Подраздел: Cтатьи о Болгарии | Болгария
Страницы: 12

Одна из древнейших построек, сохранившихся на территории Софии и свидетельствующих о жизни города в античные времена, крепость Сердика, некоторые участки которой были построены еще при фракийцах.

Болгария располагает хорошим подспорьем для развития своей экономики в области торговли и туризмаСооружения крепости находятся ниже поверхности земли, но часть из них, в том числе и средневековый дворец Севастократора Калояна, открыта для осмотра посетителями.Главная достопримечательность города, не сходящая с открыток и со страниц путеводителей, - собор Александра Невского, выстроенный в 1912 году в память об освобождении от Османской империи. Спроектирован собор был русским архитектором A. H. Померанцевым (1849-1918), создавшим также проект Верхних торговых рядов в Москве, более известных под названием ГУМ.

Другой выдающийся столичный памятник архитектуры церковь Святой Софии VI в., расположенная в самом сердце города. Именно благодаря ей столица Болгарии и получила свое имя.

История этой церкви содержит немало драматических страниц - в период, когда Османская империя контролировала болгарские территории, церковь Святой Софии была перестроена в мечеть, были сооружены минареты. В XIX в. здание сильно пострадало из-за землетрясения, нередкого явления в этих краях, тогда один из минаретов обрушился.

Реставрация церкви началась уже в начале XX в.Не менее интересен город Велико-Тырново, расположенный в северной части страны у реки Янтра. История русско-турецких войн во многом связана с этим местом. Так, примерно в сорока километрах к юго-западу от Велико-Тырново, на перевале Шипка в Балканских горах, произошло одно из наиболее известных сражений Русско-турецкой войны (1877-1878 гг.) в 1877 году. Это событие осталось в истории как «шипкинское сидение». В этих местах ежегодно проводятся исторические реконструкции сражения. 

 Страницы: 12

Перепубликация с geosfera.info


С этой статьей о Болгарии также читали:

  О курорте Пампорово

  София – свидетельница римского могущества

  Горнолыжный курорт - Боровец

  Заповедник Мадара

  Spa - отели Болгарии

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU