Сенегал
Сенегал
Монголия
Монголия
Мартиника
Мартиника
Барбадос
Барбадос
Польша
Польша
Токелау
Токелау
Парагвай
Парагвай
Ливия
Ливия
Куба
Куба
Алжир
Алжир
Либерия
Либерия
Гана
Гана
Сербия
Сербия
Турция
Турция

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Болгария:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Фракийская гробница Свештари

Музеи Варны

Мадарский всадник – археологический памятник Болгарии

Боянская церковь

Город Шумен

Курорт Солнечный День

Курортный комплекс Болгарии - Святой Константин и Елена

Русалка - северный курорт Болгарии

Ривьера – гостиничный комплекс Болгарии

Пловдив - древнейший город Болгарии

Обзор - курорт Болгарии

Габрово – «метрополия» болгарского юмора

Немного о Болгарии

Страна солнца Болгария

Болгария - республика солнца


Болгария - Горы Болгарии

Горы Болгарии

  

Подраздел: Cтатьи о Болгарии | Болгария
Страницы: 1

Горы БолгарииБолгарские горы по высоте находятся на третьем месте в Европе - после Альп и Пиренеев. Самыми крупными горными массивами в Болгарии являются Родопские горы, Пирин и Рила. Их живописные вершины, укрытые снегом и поросшие густыми лиственными и хвойными лесами поднимаются на высоту более 2 тысяч метров над уровнем моря. А богатая растительность и редкие виды животных, многие из которых сохранились на территории Европы только в Болгарии, привлекают сюда ежегодно тысячи туристов.

Причем горы Болгарии представляют интерес не только для любителей горнолыжного спорта, для которых здесь созданы прекрасные условия (на курортах Боровец, Банско и Пампорово), но и для экотуристов, любителей пешеходного туризма и скалолазания, приезжающих в горы летом. Кроме того, в горах Болгарии находится огромное количество гипертермальных минеральных источников, что способствует активному развитию бальнеологии.

Самым знаменитым в Болгарии по протяженности является Балканский хребет, который также называют Стара Планина. Его длина составляет более 500 километров. Стара Планина делит Болгарию на две части – северную и южную, которые существенно отличаются климатическими условиями. Эта горная цепь протянулась от границы с Сербией до самого Черного моря, где она оканчивается мысом Емине. В западной части (у вершины Шипка) Балканские горы поднимаются на 1500 метров, а самая высокая точка (вершина Ботва) имеет высоту 2376 метров над уровнем моря. Южный склон Балканского хребта – крутой, а северный, спускающийся к Дунаю – пологий. Стара Планина славится своими глубокими туннелями и пещерами в районе реки Искр. В Балканских горах построено множество лечебных бальнеологических центров, таких как Берковица, Троян, Тетевен и др.

Вершина МусалаСамая высокая точка не только Болгарии, но и всего Балканского полуострова – это конечно знаменитая вершина Мусала (Рильский массив), высота которой составляет 2925 метров над уровнем моря. Она находится в юго-западной части страны. Почти половину Рильских гор занимает национальный парк «Рила», знаменитый своими семью озерами с романтической природой и замечательными ландшафтами.

Неподалеку находится горный массив Пирин, максимальная высота которого - 2915 метров (вершина Вихрен). Название горного массива связывают с именем славянского бога Перуна - повелителя грозы и молний. В самой высокой части Пиринских гор находится национальный парк «Пирин», разбитый на несколько зон. Пиринские горы лучше других сохранили свою первозданную природу. Здесь и сегодня можно увидеть боснийскую сосну, эдельвейс и пиринский мак.

Восточнее Пиринских гор – до самой границы с Турцией – тянутся Родопы, самая высокая вершина которых – Голям Перник (Большой Перник) имеет высоту 2192 м. Родопские горы – самый широкий горный массив Болгарии.

Параллельно Старой Планине протянулась Средна Гора, самая высокая вершина которой – гора Богдан (1604 м). Между Старой Планиной и массивом Средна Гора раскинулась знаменитая Розовая долина, где изготавливается уникальное болгарское розовое масло, известное во всем мире. Ежегодно здесь проводится Фестиваль роз, на который приезжают тысячи туристов из разных стран мира.

Неподалеку от столицы Болгарии – Софии, расположился горный массив Витоша. Самая высокая вершина - Черни врых (Черный верх) имеет высоту 2290 м. Здесь находятся истоки рек Истр и Струма. А национальный парк «Витоша» является настоящими «легкими» болгарской столицы».

 Страницы: 1

Перепубликация с bulgaria-sun.ru


С этой статьей о Болгарии также читали:

  В двух шагах от Дуная

  Город на холмах

  Тысяча и один горизонт болгарской земли

  Туристическая столица Болгарии - Варна

  Натуральная косметика Болгарии

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU