Куба
Куба
Катар
Катар
Марокко
Марокко
Белиз
Белиз
Чад
Чад
Иордания
Иордания
Никарагуа
Никарагуа
Аруба
Аруба
Венесуэла
Венесуэла
Камбоджа
Камбоджа
Словакия
Словакия
Ангилья
Ангилья
Тонга
Тонга
Гана
Гана

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Бразилия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Все о Бразилии

Бразилия – великолепие страстной самбы

Сан-Паулу – небоскребы и фавелы

А что есть в Рио-де-Жанейро

Все прелести Бразилии

Коста де Сауипе

Полуостров Бузиос

Ангра-душ-Рейш

Архитектура и символика

Бразильский кофе

Подарки в Бразилии

Интересные факты о Бразилии

Бразилия: No stress!

Его Величество Карнавал

Почему Бузиос называют курортным раем?


Бразилия - Экстрим в Амазонии

Экстрим в Амазонии

  

Подраздел: Cтатьи о Бразилии | Бразилия
Страницы: 12

джунгли АмазонкиПоездка в джунгли Амазонки подходит не всем. Опытные люди утверждают, что должен быть определенный настрой. Но только настроя недостаточно. Месяц насыщенной приключениями жизни в сельве Амазонки стоит $5 тыс.

Когда в 1500 году испанцы открыли побережье нынешней Бразилии, они наткнулись на чудо природы, повергнувшее смелых мореплавателей в панический страх. Таинственная земля низвергала в океан огромные массы клокочущей воды. Водовороты кишели стволами могучих деревьев, вырванных с корнем, а плавучие лесные островки, оторванные от суши, усиливали ужас этого хаоса. Приливы в устье реки, впадавшей в океан, достигали пяти метров. Испанцы такого никогда не видели. Суеверные испанцы крестились и испуганно спрашивали у своих попутчиков-индейцев: - Что это? - Великий, грозный бог! Амассона, - испуганно шептали индейцы. На их языке это означало "крушитель лодок". Длина Амазонки 6565 км, длиннее только Нил - 6648 км. Бассейн Амазонки, часто его зовут "легкими планеты" - это один большой влажный тропический лес, то есть сплошные джунгли, площадью около 6 млн кв. км, расположившиеся на территории девяти стран. Сама река - это четверть объема всей воды, содержащейся во всех реках мира, это две тысячи видов рыб, это множество птиц и млекопитающих. Ездят на Амазонку за экстримом и за псевдоэкстримом. Но зачем бы туристы не приехали в Амазонию, их путь лежит в город Манаус, столицу бразильского штата Амазонас. Добраться туда можно самолетом из Рио примерно за два часа. Город стоит на реке Риу Негру, в нескольких километрах от места ее слияния с рекой Солимоеш. Эти две реки образуют основное русло Амазонки (правда, из-за постоянных разливов это понятие довольно условное).

Манаус очень любопытный город: он стал всемирно известен во время каучукового бума прошлого века. Деньги лились рекой, город активно строился. С тех времен прекрасно сохранилось здание Оперы. Его возвели в 1896 году, а все строительные материалы, невзирая на огромнейшие затраты на доставку, заказали в Европе. Благодаря натуральному каучуку Манаус стал вторым городом в Бразилии, где появилось электрическое освещение, и первым, где пустили троллейбусы. Каучуковая лихорадка быстро закончилась, а здание Оперы стало символом города - красивейшее сооружение в джунглях, такого сочетания, наверное, нет больше нигде в мире.

Манаус Манаус сегодня - рай псевдоэкстрима. Вокруг города построено много поусад - гостиниц в джунглях. Стандартная программа пребывания в Манаусе - это знакомство с достопримечательностями, потом два-три дня в поусаде. За это время туристы знакомятся с амазонской флорой и фауной, гуляют по джунглям, катаются на каноэ, при желании знакомятся с обрядами местных жителей - кабоклос. Такой тур фактически имитация экстремального путешествия, во время которого не стоит ждать встречи с настоящими индейскими племенами или с ягуаром. Настоящие приключения начинаются в труднодоступных районах Амазонии. Такие туры организованы иначе. Вариантов может быть много. Например, люди прилетают в Манаус из Рио-де-Жанейро, потом на местном самолете вылетают в верховья Амазонки - в крошечный городок Барселос, в котором одна улица и несколько домов. Там нанимается катер и байдарки. На катере путешественники плывут по одному из притоков Амазонки. Через какое-то время река становится несудоходной. Тогда катер оставляют, а байдарки приходится нести на себе. Посреди сельвы примерно в трехстах километрах от Барселоса, в районе реки Куэйрос, есть очень живописная гора - индейцы называют е? "Стена, за которой ничего нет". Для того чтобы подняться на эту гору, нужно с помощью мачете прорубить себе путь до самой вершины. С этой скалы открывается прекрасный вид на Гвианское нагорье. С этого момента туристы предоставлены сами себе, у них нет никакой дублирующей команды, которая идет следом или расчищает им путь. Люди, которые решились на такое путешествие, попадают в неизведанные места. Конечно, во главе группы идет опытный человек, который знает как себя вести в той или иной неожиданной ситуации. Глава группы несет большую ответственность, но все члены команды участвуют в походе наравне с ним - помогают добыть и приготовить еду. Ведь очень приятно есть черепаху, которую сам выловил, или вкусную, только что пойманную пиранью. Если есть ружье можно подстрелить какую-нибудь дичь, лицензии на это не нужно - егерей в тех местах нет. А дикие ананасы или молодые побеги пальм, после того как за день прошел в сельве только два километра, кажутся пищей богов. Увидеть диких животных в джунглях практически невозможно. Это не значит, что их там нет.

 Страницы: 12

С этой статьей о Бразилии также читали:

  Урок истории - Бразилия

  Покупки

  Амазония

  Рио без каpнавала, кофе и белых штанов

  Полуостров Бузиос

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU