Аргентина
Аргентина
Египет
Египет
Украина
Украина
Уругвай
Уругвай
Мали
Мали
Кувейт
Кувейт
Гватемала
Гватемала
Кения
Кения
Польша
Польша
Зимбабве
Зимбабве
Китай
Китай
Фиджи
Фиджи
Македония
Македония
Ливан
Ливан

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Бенин:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Климат и природа Бенина

Транспорт Бенина

Интересуетесь культом Вуду? Тогда Бенин ждет вас

Республика Бенин - Государство в Западной Африке

Природные условия Бенина

В Бенине более 60 различных народов

Города и поселения Бенина

Бенин - аграрной страна

Сельское хозяйство Бенина

Животноводство и промышленность Бенина

Пенджари - национальный парк Бенина

Интересные сведения о Бенине

Природа Бенина

Архитектурные ветви генеалогического древа

Период независимого развития Бенина


Бенин - Колдунов не берет компьютер

Колдунов не берет компьютер

  

Подраздел: Cтатьи о Бенине | Бенин
Страницы: 1234567

культ ВудуИменно здесь зародился знаменитый культ Вуду (иногда пишут: Воду), перенесенный позднее черными рабами на Гаити и другие острова Карибского бассейна, а затем и на Американский континент. Бенинский журналист рассказывал мне, как пытливые исследователи из Европы и Америки, среди которых были видные ученые, один за другим отправлялись в Африку и на Гаити, чтобы на месте изучить таинственный и грозный Вуду и поведать о нем миру. Однако, проведя среди вудуистов год или два, они возвращались на родину странно преобразившимися и наотрез отказывались что-либо рассказывать и даже обсуждать то, ради чего, собственно, и совершили это долгое путешествие. До конца своих дней они ни словом не обмолвились об увиденном и услышанном, а некоторые из них даже сменили профессию. Те же немногие безумцы, осмелившиеся открыть рот, погиблитаинственной смертью, а одному из них любимая, знакомая с детства девушка прилюдно перегрызла горло. Кропая эти невинные строки, я тоже не чувствую себя спокойно, и лишь благодаря пишущей машинке не видно, как дрожат мои руки. Когда я готовился к отъезду в Бенин, начальник подсунул мне материал по этой стране, повествующий о дагомейских вудуистах следующее: "...для изготовления фетишей лучше всего подходят части человеческого тела.Особенно ценятся, например, глаза белого человека, куски сердца, желчный пузырь и волосы". На меня это подействовало удручающе, потому как волосами я бы еще мог поделиться, а вот остальным вышеперечисленнымне хотелось. По приезде я первое время подозрительно присматривался к пожилым бенинцам, которые, по моим представлениям, могли бы оказаться коварными и кровожадными колдунами-фетишистами, потом успокоился, убедившись, что местные жители чрезвычайно добры и жизнерадостны и что за обозримое прошлое никто из белых не лишился здесь никаких своих атрибутов. Но все же за время разъездов по стране я однозначно убедился, что колдуны тут водятся. Они вызывают дождь на поля и рассеивают тучи, обходясь без тех дорогостоящих средств, которыми привыкли пользоваться у нас. Они изгоняют невидимых мертвецов из жилища и тела человека, определяют чужие намерения и надежно привораживают легкомысленных мужей к их законным женам. Миром правят мертвые Бенинцы рассказывают о колдовстве как о самом обыденном и естественном явлении, тем же тоном, каким говорят о погоде или урожае.
- У нас в деревне умер недавно молодой мужчина, а при вскрытии обнаружилось, что его вены забиты рыбьими костями, - рассказывает мне местный военнослужащий. - У другого умершего в животе нашли живых змей. Вот так у нас могут заколдовать!

Официант в кафе, расставляя кушанья, сообщает:

 - У моего брата во время лечебного сеанса изо рта выпрыгнула живая мышь, и лишь тогда он стал выздоравливать. После чего я долго не мог приступить к еде, проклиная себя за то, что заговорил на эту тему. Рассказывают про одного чиновника, уволенного с работы за то лишь, что он случайно рассыпал в кабинете начальника зерно, купленное для своей канарейки. Начальник сказал ему примерно следующее:

- Тут кое-кто из моих, не в меру суеверных подчиненных мелет всякую чепуху, будто ты колдуешь с зерном. Представляешь? Ну темнота! Смех, да и только! Я тебя, правда, увольняю, но ты не подумай, что из-за этой ерунды. Почти все убеждены, что успех человека в той или иной области связан в первую очередь с его умением колдовать. Здесь с такой же уверенностью считают, что богатый человек - всегда колдун, с какой у нас полагают, что богатый человек - всегда жулик. Когда мы, насквозь проникнутые атеистическим мировоззрением, высказывали бенинцам свои сомнения по этому поводу, они не обижались и не удивлялись, а лишь сочувственно улыбались, глядя на нас, как на неразумных детей. Они часто давали понять нам, что мы, белые, не знаем и никогда не узнаем, что такое Африка и что здесь происходит на самом деле. Думаю, что они правы. Чтобы до конца уяснить психологический механизм тамошних событий,нужно родиться и вырасти среди африканцев, да к тому же иметь черный цвет кожи, иначе, пусть даже подсознательно, они тебя не признают до конца своим. При всем их радушии, открытости и общительности белый человек для них - пока еще существо из другого мира, не способное понять полностью их душу и жизнь, и они даже не пытаются что-то втолковать ему.

Дагомейцы издревле верят в существование страны мертвых - Мэкукутомэ и в то, что их предки, переселившиеся туда, влияют на судьбу живых. "Мертвые, лежащие в могилах, сильнее вас, живых! Так пусть же невидимые мертвые будут вездесущи!" - повторяют колдуны в своих заклинаниях. Вуду - это поклонение мертвым предкам и общение с ними. На языке фон, на котором говорит значительная часть населения Бенина, Вуду означает "божий образ".

 Страницы: 1234567

С этой статьей о Бенине также читали:

  Период независимого развития Бенина

  Родники Атакоры

  Города Бенина

  Колдунов не берет компьютер

  Здесь поклоняются питону, и есть своя Венеция

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU