Мартиника
Мартиника
Венгрия
Венгрия
Руанда
Руанда
Бельгия
Бельгия
Бахрейн
Бахрейн
Токелау
Токелау
Кирибати
Кирибати
Германия
Германия
Ниуэ
Ниуэ
Гамбия
Гамбия
Ирак
Ирак
Тайвань
Тайвань
Доминика
Доминика
Кения
Кения

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Белиз:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Бизнес эмиграция в Белиз

Кому в Белизе жить хорошо

Города цивилизации майя

Морские курорты Белиза

Белиз - одна из самых безопасных стран Карибского бассейна

Белиз - страна грез!

Можно ли купить гражданство Белиза?

Неизвестное о Белизе

Национальный Парк Белиза Blue Hole

Chiquibul - национальный парк Белиза

Бермудиан-Лендинг - заповедник Белиза

Белизский заповедник Бурдон Канал

Национальный парк Великая Голубая Дыра

Гора Пайн Ридж и Лесной заповедник

Кокскоум-Бейсин - заповедник Белиза


Белиз - Голубая дыра в Белизе

Голубая дыра в Белизе

  

Подраздел: Cтатьи о Белизе | Белиз
Страницы: 1

 

 Эта самая знаменитая достопримечательность Белиза может удивить даже самых искушенных дайверовГолубые дыры – подводные вертикальные пещеры, уходящие вглубь и сверху напоминающие большие дыры. Это довольно распространенное явление, однако одно из таких мест выделяется своими огромными размерами.

Большая Голубая дыра расположена в центре атолла под названием Лайтхаус-Риф и является самым популярным местом для ныряльщиков у берегов Белиза. Видимая с высоты птичьего полета, дыра составляет 300 метров в диаметре и уходит вглубь на 120 метров

Это место приобрело известность благодаря исследователю Жаку Иву Кусто и его команде. Именно они впервые исследовали эту подводную пещеру, крыша которой обвалилась около 10 тысяч лет назад. Голубая дыра входит в систему барьерных рифов Белиза, покрывающую более 200 000 акров.

Пещера сформировалась, когда уровень моря был значительно ниже и когда океан начал подниматься, пещеру затопило и крыша рухнула. Голубая дыра Белиза считается самой большой среди мест такого типа и поэтому была внесена ЮНЕСКО в список всемирного наследия.

Жак-Ив Кусто внес Blue Hole в свой перечень 10 лучших мест для дайвинга. На своем судне Калипсо он проводил тщательные исследования дыры, измерил ее глубину, обосновал способ ее образования. Участники исследования спускались на подводных аппаратах ко дну дыры, и запечатлели там огромные сталактиты, многие из которых были расположены под наклоном. Отсюда вывод, что здесь неоднократно происходили геологические сдвиги 

Мы же включили голубую дыру Белиза в наш список “Самые большие дыры на земле”, где она расположилась на 5 месте по величине. Сюда относительно легко добраться от города Белиз, расстояние всего 96 километров, его можно быстро преодолеть на катере или моторной лодке.

Так как Великая голубая дыра – популярнейшее место для погружений среди туристов, сюда организовываются десятки разнообразных туров, в том числе дайверские. Эта самая знаменитая достопримечательность Белиза может удивить даже самых искушенных дайверов.

Чтобы нырять здесь, нужны особые навыки. Дайверы погружаются здесь на глубину до 135 футов, и исследуют подводный мир. В этих водах можно встретить множество удивительных видов рыб, включая гигантского групера, акул-нянек и несколько типов рифовых акул, среди которых карибская рифовая акула.

 

 Страницы: 1

Перепубликация с lifeglobe.net


С этой статьей о Белизе также читали:

  Клад Белиза

  Город Сан-Игнасио

  Экономика Белиза

  Остров- Амбергрис Кей

  Заповедник - Крукед Три

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU