Парагвай
Парагвай
Китай
Китай
Нигерия
Нигерия
Непал
Непал
Турция
Турция
Армения
Армения
Ливан
Ливан
Латвия
Латвия
Норвегия
Норвегия
Науру
Науру
Танзания
Танзания
Уганда
Уганда
Руанда
Руанда
Майотта
Майотта

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Белиз:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Бизнес эмиграция в Белиз

Кому в Белизе жить хорошо

Города цивилизации майя

Морские курорты Белиза

Белиз - одна из самых безопасных стран Карибского бассейна

Белиз - страна грез!

Можно ли купить гражданство Белиза?

Неизвестное о Белизе

Национальный Парк Белиза Blue Hole

Chiquibul - национальный парк Белиза

Бермудиан-Лендинг - заповедник Белиза

Белизский заповедник Бурдон Канал

Национальный парк Великая Голубая Дыра

Гора Пайн Ридж и Лесной заповедник

Кокскоум-Бейсин - заповедник Белиза


Белиз - Город Сан-Игнасио

Город Сан-Игнасио

  

Подраздел: Cтатьи о Белизе | Белиз
Страницы: 1

Город Сан-Игнасио расположен в западной части Белиза у подножий гор Майя. Он построен на семи холмах на левом берегу реки Макал. Сан-Игнасио является отправной точкой для путешествия по горным местностям юго-запада страны, для знакомства с дикой природой Белиза и для сплава по горным рекам.

Недалеко от Сан-Игнасио были найдены руины Шунантунич. Этот город-крепость контролировал торговые тропы, которые шли от внутренних районов страны к Карибскому побережью, и был крупным церемониальным центром империи майя. Здесь можно увидеть заросшие руины, которые сконцентрировались вокруг главной площади города.

Среди всех сооружений выделяется пирамида Эль-Кастильо высотой около 40 м. Она была сооружена в 5 веке н.э. и украшена разнообразными орнаментами и масками из материала "стукко" (что-то вроде цемента). В наши дни в Шунантунич работает музей, где рассказывается история этого города.

В нескольких километрах от Шунантунич расположен археологический участок Эль-Пилар. Здесь располагался один из самых последних городов империи майя, который европейские завоеватели не могли сломить долгое время. Эль-Пилар занимает площадь в 50 га, на которой расположено около 25 площадей.

В окрестностях Сан-Игнасио также стоит посетить руины Кахаль-Печ c 34-мя сооружениями, самое высокое из которых имеет высоту 25 м. Также от Сан-Игнасио отправляются экскурсии к руинам древнего города Каракол, которые расположены в юго-западной части Белиза у границы с Гватемалой. Это самый большой город майя в стране. В Каракол насчитывается около 20 площадей.

Вокруг пяти главных площадей сконцентрированы 32 крупных сооружений и 12 сооружений меньшего размера. Над городом возвышается пирамида Канаа, которая является является одним из самых высоких построек империи майя, высота её достигает 43 м. Также здесь была раскопана стелла с надписями, которые рассказывают о победе города Каракол над Тикалем, что несомненно имеет большой интерес для историков. В Каракол также были найдены церемониальные захоронения с образцами иероглифической письменности.

Южнее города Сан-Игнасио на западе Белиза в горах находится лесной резерват Маунтин-Пайн-Ридж. Его площадь составляет около 800 кв. км. По территории резервата протекают небольшие реки, здесь можно увидеть водопады, пещеры, сосновые и тропические леса с богатым растительным и животным миром. Сосновый лес Маунтин-Пайн-Ридж - единственный в Центральной Америке.

Здесь особо интересны пещеры, где индейцы майя проводили свои церемонии. Это Чечем-Са, Бартон-Крик и известняковый массив с пещерами вдоль реки Рио-Фрио, а также каскад водопадов Саузенд-Фут-Фаллс высотой 305 м, который является самым высоким каскадом в Центральной Америке. Маунтин-Пайн-Ридж - прекрасное место для пешего туризма и для сплава по горным рекам.

Обязательно отправляйтесь в пещеру Актун-Туничил-Мукнал, которая использовалась индейцами майя в церемониальных целях для жертвоприношений и захоронений. По пещере протекает река, вдоль которой выстроились сталактиты и сталагмиты. Температура здесь в течение всего года - около 15 градусов тепла.

Пещера имеет множество проходов, которые ведут к церемониальной зале, где находится хорошо сохранившийся скелет девушки из племени майя, чьи именем и названа пещера. Также здесь можно увидеть множество осколков керамических изделий, которые изготавливали индейцы.

 

 Страницы: 1

Перепубликация с http:/ svali.ru


С этой статьей о Белизе также читали:

  Национальный парк Великая Голубая Дыра

  Дин Оливер Барроу - первый чернокожий премьер-министр Белиза

  О Белизе!

  Лесной заповедник Маунтин Пайн Ридж

  Танцы с акулами

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU