Сальвадор
Сальвадор
Джибути
Джибути
Сенегал
Сенегал
Монако
Монако
Бразилия
Бразилия
Гаити
Гаити
Германия
Германия
Уругвай
Уругвай
Барбадос
Барбадос
Кувейт
Кувейт
Колумбия
Колумбия
Габон
Габон
Индонезия
Индонезия
Румыния
Румыния

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Бельгия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Бокс в Бельгии

Значение верховой езды для Бельгии

Медицина в Бельгии

Особенности национальных костюмов

Бизнес в Бельгии

Подарки в Бельгии

Бельгийская мебель

Нравы Бельгии

Национальная гордость

Бельгия зимой

Грот – Тысяча и одна ночь

Площади и сады Бельгии

Старинные замки Бельгии

Автомобили Бельгии

Бельгия – изготовление ковров


Бельгия - Другая Бельгия

Другая Бельгия

  

Подраздел: Cтатьи о Бельгии | Бельгия
Страницы: 12

Это настоящий замок, твердыня, крепость – не какой-нибудь игривый романтичный французский шато или прагматичное английское поместье с декоративными башенками и стенами, увитыми плющом. Те, кто в детстве зачитывался историческими романами, сразу узнают истинный образ мрачного средневековья: укрепленные контрфорсами зубчатые стены с будто нанизанными на них башнями вырастают прямо из воды, сам замок венчает мощная квадратная башня-донжон, а попасть во внутренний двор можно, как и века назад, лишь по подъемному мосту. Суровый внешний вид строения подчеркивается и его "начинкой", – за последние века замок успел послужить и резиденцией городского суда, и тюрьмой. А сегодня в его подвалах разместился Музей пыток – между прочим, один из самых посещаемых городских музеев! Слабонервные могут ограничиться обходом иных, менее мрачных замковых помещений. Или просто полюбоваться панорамой старого Гента с крепостной стены.

Вообще же в Генте, как во всяком уважающем себя европейском городе с многовековой историей, полно памятников архитектуры на любой вкус и самых разнообразных стилей. Самый внушительный и богатый – трехнефный кафедральный собор Святого Бавона, увенчанный восьмидесятиметровой башней с драконом. Строили его более трех веков, и это неизбежно привело к тому же смешению стилей: наруж- ность собора – яркий пример ранней готики, а интерьеры – поражающее пышностью барокко. Внутри собора то, ради чего ежедневно его посещают тысячи туристов со всего мира: знаменитый Гентский алтарь работы Яна Ван Эйка и его брата Хуберта.

Гентский алтарьПосле осмотра алтаря большинство туристов отправляются в Музей изящных искусств, расположенный на другом конце города. Потому что там среди прочих шедевров есть гениальное "Распятие" Иеронима Босха. Ван Эйк и Босх в один день – и можно считать, что культминимум по городу Генту выполнен.

В городе, бывшем во время оно текстильной столицей Европы, с тщанием и художественной выдумкой, на века строились не только замки и соборы, но и фабрики, торговые ряды и конторы. С набережной Корнлей открывается великолепный вид на старейшую в Генте другую набережную – Граслей. Ее украшает целая шеренга роскошных домов с узорчатыми фронтонами и замысловатыми башенками. Но это не дворцы бывшей местной элиты и не муниципальные здания, как может показаться, а бывшие производственные цеха и "офисы" гентских гильдий. Рядом мирно сосуществуют городской почтамт (неоготика начала прошлого века), Дом свободных корабельщиков (брабантская готика, XVI век) и Дом счетчиков зерна (позднее барокко, XVII век).

А зданию Хлебных складов вообще около восьми столетий! То, что оно слегка нависает над набережной, – не обман зрения. Древние зодчие строили гентскую "пизанскую башню" с таким расчетом, чтобы каждый метр высоты фасада выступал вперед ровно на одну сотую, то есть на один сантиметр: за счет этого облегчалась нагрузка на лебедки, поднимавшие наверх мешки с зерном.

Над разноцветными и разновысокими крышами старого города возвышается Сторожевая башня Бельфор – 118 метров исторического камня. С XIII века башня стоит на страже маленького вольного города, с высоты ее роста и возраста хорошо виден весь Гент с его узкими набережными и улочками в цветах и зелени, – за эти столетия он так мало изменился!

Владимир Гаков

 Страницы: 12

Перепубликация с archive.travel.ru


С этой статьей о Бельгии также читали:

  Среди валлонов и фламандцев

  Страна контрастов

  Несъедобный памятник картошке

  Замки Бельгии

  Рождественский вечер в "столице Европы"

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU