Бруней
Бруней
Болгария
Болгария
Кирибати
Кирибати
Хорватия
Хорватия
США
США
Албания
Албания
Испания
Испания
Италия
Италия
Камерун
Камерун
Греция
Греция
Намибия
Намибия
Панама
Панама
Камбоджа
Камбоджа
Ирландия
Ирландия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Азербайджан:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Баку - восточная сказка

Азербайджанский Баку – европейский город с азиатскими традициями

Государственное устройство

Природные красоты

Азербайджанские прелести

Фантазия по-азербайджански

Национальные особенности

Деньги Азербайджана

В Азербайджане не хватает отелей

В Азербайджане прошел международный фестиваль «Global Village»

В Азербайджане пройдет международная археологическая конференция

Азербайджан привлечет туристов собственным "раем"

Экскурсия по окрестностям Баку

Барда

В Азербайджане нельзя получить перевод Western Union


Азербайджан - Баку: ностальгическое путешествие

Баку: ностальгическое путешествие

  

Подраздел: Cтатьи об Азербайджане | Азербайджан
Страницы: 12345
К примеру, сломанную металлическую раскладушку, которая упорно не желала тонуть.

Бакинская бухтаНыне же бухта - вне зависимости от розы ветров - отливает бирюзой и пахнет, как и положено приличному морю, солоноватой свежестью. Это в полной мере могут оценить постояльцы отеля, сооруженного на оконечности пирса, глубоко врезающегося в Каспий. Гостиница вместе с рестораном входит в комплекс нового яхт-клуба, способного принимать самые крупные парусные суда, хоть легендарную трехпалубную яхту Романа Абрамовича. Конечно, при условии, что она сумеет добраться до крупнейшего в мире озера, не имеющего связи с океаном. Старый яхт-клуб тоже сохранился. У его причала швартуются прогулочные суденышки.

Новостроек в Баку много. Я не сразу понял, чье же место занял дворец с ярким мозаичным фасадом, поднявшийся за массивным зданием Дома правительства. А потом сообразил - там была мельница, унылое, лишенное окон строение, к которому вела железнодорожная колея. Рассказывают, что его снос сопровождался массовым исходом сильно рассерженных крыс. Куда они сгинули, никто не знает - возможно, просто растворились в истории. А в нынешнем красавце, именуемом "Ландмарком", расположились посольство Великобритании и несколько западных фирм.

Мы долго любовались панорамой Баку со смотровой площадки еще одной городской новостройки - 16-этажной башни "Иср-плаза" (три первые буквы зданию, в котором комфортно разместились отель, бизнес-центр и ресторан, подарил его владелец по имени Исрафил). Город был, как на ладони, и, перемещаясь по площадке со стеклянной оградой, можно было осмотреть его со всех сторон, намечая маршруты будущих наземных странствий.

Некоторые изменения в архитектурном облике города связаны со сменой идеологических ориентиров. Так, демонтирован горельеф "Расстрел 26 бакинских комиссаров" работы известного скульптора Сергея Меркулова. Надо заметить, что это произведение с самого начала вызывало определенные сомнения, поскольку скульптор изобразил коммунаров как античных героев - голыми. Особенно откровенно выглядели гениталии Степана Шаумяна. В конце концов, чтобы прикрыть грех, к его паху была прислонена гранитная глыба - своеобразный фиговый листок весом под 100 килограммов.

А от мавзолея коммунаров остались лишь гранитное кольцо и фигура пролетария. От того, что вечный огонь в его вытянутях руках погас, кажется, что он держит чашу для подаяния.

В любом случае это уже прошлое. Недавно президент Ильхам Алиев открыл в Баку монумент в честь Азербайджанской демократической республики, пришедшей на смену Бакинской коммуне. Просуществовала она недолго, всего 23 месяца, с мая 1918-го по апрель 1920 года, но успела заложить, как сказал президент, традиции демократизма в стране.

Древняя история более стабильна, что подтверждает судьба Ичэри шэхэр - Внутреннего города. Так называют крепость, возведенную в XII веке, из которой Баку пророс, как из колыбели. Хотя первые упоминания о здешней земле, где из колодцев вычерпывали нефть кожаными мешками, относятся еще к VIII веку. Газовые факелы, бившие из почвы, были заметны издали. Тверской купец Афанасий Никитин, зачарованный этим диковинным зрелищем, в своих записках "Хождение за три моря", оставил меткий образ: "Бака, где огнь горит неугасимый".

Ичэри шэхэрКрепость с ее лабиринтом улочек и переулков, обнесенных стенами из массивных известковых плит, - это сама спрессованная история. Особенно много легенд связано со знаменитой Гыз галасы - Девичьей башней. Так в древности называли на Востоке сторожевые сооружения, которые никогда не сдавались врагам, и оставались таким образом "башнями-девами". С бакинской каменной девственницей связывают и другую историю - с ее вершины бросилась в бушующие волны юная дева, спасаясь от кровосмесительной страсти хана, ее отца. Повторись эта драма в наши дни, она не казалась бы столь романтичной: за прошедшие века море далеко отступило от подножия башни, а разбиваться об асфальт не так красиво...

Новое время подарило Бакинской крепости другие истории, некоторые из которых шагнули с ее колоритных улочек на экран. Помните, как лихо, перепрыгивая с крыши на крышу, убегал от преследователей человек-амфибия в одноименном фильме? Эти кадры снимали в Баку. Чтобы совершить описанный подвиг, не обязательно быть олимпийским чемпионом по прыжкам в длину. В Ичэри шэхэр есть улочки, по которым можно передвигаться, держась руками за стены противоположных домов. Очень удобно для пьяных, хотя в Баку их практически не встретишь.

 Страницы: 12345

С этой статьей об Азербайджане также читали:

  Азербайджанский Баку – европейский город с азиатскими традициями

  Рельеф Азербайджана

  В Азербайджане пройдет международная археологическая конференция

  Баку: ностальгическое путешествие

  Национальные парки и заповедники в Азеpбайджане

  Ими восхищался Дюма

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU