Монако
Монако
Чад
Чад
Ливия
Ливия
Швейцария
Швейцария
Финляндия
Финляндия
Руанда
Руанда
Румыния
Румыния
Нигерия
Нигерия
Того
Того
Камерун
Камерун
Катар
Катар
Бахрейн
Бахрейн
Непал
Непал
Либерия
Либерия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Азербайджан:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Баку - восточная сказка

Азербайджанский Баку – европейский город с азиатскими традициями

Государственное устройство

Природные красоты

Азербайджанские прелести

Фантазия по-азербайджански

Национальные особенности

Деньги Азербайджана

В Азербайджане не хватает отелей

В Азербайджане прошел международный фестиваль «Global Village»

В Азербайджане пройдет международная археологическая конференция

Азербайджан привлечет туристов собственным "раем"

Экскурсия по окрестностям Баку

Барда

В Азербайджане нельзя получить перевод Western Union


Азербайджан - Баку: ностальгическое путешествие

Баку: ностальгическое путешествие

  

Подраздел: Cтатьи об Азербайджане | Азербайджан
Страницы: 12345
Я написал об этом, как мог, и понимая, что показывать это никому нельзя, сам же перепечатал. В одном экземпляре. Так мне по-новому открылся этот сильный, волевой человек...

После большого перерыва я встретился с ним в Баку в весьма драматичное время - 16 июня 1993 года. Накануне Алиева избрали председателем милли меджлиса (азербайджанского парламента), и эта дата позднее была объявлена Днем национального спасения. Звучит, наверное, пафосно, но точно отражает конкретный исторический момент. Я сам видел плакат, с которым в те дни народные толпы встречали в Бакинском аэропорту Гейдара Алиева, срочно вызванного из Нахичевани президентом и главой Народного фронта Абульфазом Эльчибеем: "Приди и спаси твой больной Азербайджан!"

Аэропорт БакуСтрана была на краю пропасти. На Баку двигались войсковые части Сурета Гусейнова, требовавшего отставки президента. А сам Эльчибей ночью неожиданно сбежал из Баку на самолете. Подготовлены были два маршрута - Стамбул и Нахичевань, Эльчибей после некоторых раздумий остановился на втором. В общем, полная неразбериха и вакуум власти.

Гейдар Алиевич, только-только перебравшийся в кабинет главы парламента, выглядел утомленным - он несколько ночей не спал, но был, как всегда, собран и энергичен. Чем закончились тогдашние события, хорошо известно - Алиеву удалось переломить ситуацию, что предопределило возрождение Азербайджана. Однако показательно, что и в тот тревожный день он говорил не только о текущем политическом моменте, но и о делах, вроде бы не самых актуальных, однако представлявшихся ему принципиально важными. В частности, о том, что его тревожит отток из Баку русскоязычного населения.

- Баку должен быть таким, каким он исторически сложился, - убежденно сказал Гейдар Алиевич. - А сейчас на нем лежит налет провинциальности из-за наплыва множества случайных людей. Естественно, что какие-то миграционные процессы должны происходить. Но важно, чтобы новые горожане поднимались до уровня столицы, а не опускали ее до себя. Быть может, самая большая вина Народного фронта состоит в том, что он значительно опустил планку культурно-образовательного уровня народа. Утверждался такой настрой: "Русских мы не признаем, евреев не признаем, других, третьих не признаем, есть только мы и мы..."

- Я вообще против моноэтнических образований, - подчеркнул мой собеседник. - Азербайджан и его столица столетиями складывались как место совместного проживания людей разных национальностей. В этом традиционно заключались особенности и примущества Баку. Я всегда стоял на этих позициях и, если удастся как-то стабилизировать обстановку, буду проводить такую политику и впредь. Прежде всего в интересах моего народа.

И уже тогда Гейдар Алиев, вскоре избранный президентом Азербайджана, определил главное условие, которое может обеспечить его стране прорыв в будущее, - ускоренное освоение нефтяных богатств Каспийского шельфа и создание разветвленной транспортной системы для поставки углеводородов за рубеж.

Разговоры о том, что Баку вполне может стать "азербайджанским Кувейтом", мне доводилось слышать от друзей, живущих в этом городе, множество раз. Назвать это национальной идеей, наверное, нельзя (искать ее - занятие преимущественно российское), но национальной мечтой - безусловно. Последняя поездка в Баку меня убедила, что некоторые ее грани реализуются.

Не знаю, можно ли считать это комплиментом, но сегодняшний Баку, динамичный, быстро растущий и очень красивый город, напоминает нефтяной эмират. Иногда мне казалось: если прислушаться, можно услышать, как над ним гудит незримый поток нефтедолларов.

Поток не поток, но казна прирастает. Стратегические валютные запасы Азербайджана увеличились до 5 миллиардов долларов, причем собственные резервы Национального банка за год выросли вдвое, а активы государственного нефтяного фонда достигли отметки 1,7 миллиарда долларов. Президент Ильхам Алиев напрямую связывает позитивные перемены в жизни страны с реализацией нефтяной стратегии, заложенной его отцом, преемником которого он стал.

Могу засвидетельствовать: никогда еще город на Каспии не выглядел таким ухоженным. Даже древние дома словно сбросили груз лет. Фасады, обработанные пескоструйными агрегатами, посветлели и открыли взгляду забытую красоту старинной лепнины.

Более всего меня поразили рыбаки с удочками на нижней террасе Приморского бульвара. Еще лет пятнадцать назад Бакинская бухта была так загрязнена, что чайки, кружившие над ней, имели фирменную отметину - мазутную подпалинку на брюшке. При ветре с моря (бакинцы называют его "моряна") прибрежную часть накрывал тяжелый слой мазута, такой плотный, что на его лоснящейся поверхности можно было увидеть самые неожиданные предметы.

 Страницы: 12345

С этой статьей об Азербайджане также читали:

  Азербайджанский Баку – европейский город с азиатскими традициями

  Это надо знать туристу

  Ансамбль дворца Ширваншахов

  Азербайджанское кино

  Государственное устройство

  Азербайджанские прелести

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU