Кувейт
Кувейт
Джибути
Джибути
Колумбия
Колумбия
Гондурас
Гондурас
Аруба
Аруба
Албания
Албания
Парагвай
Парагвай
Оман
Оман
Свазиленд
Свазиленд
Бурунди
Бурунди
Аргентина
Аргентина
Шри Ланка
Шри Ланка
Гонконг
Гонконг
Алжир
Алжир

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Азербайджан:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Баку - восточная сказка

Азербайджанский Баку – европейский город с азиатскими традициями

Государственное устройство

Природные красоты

Азербайджанские прелести

Фантазия по-азербайджански

Национальные особенности

Деньги Азербайджана

В Азербайджане не хватает отелей

В Азербайджане прошел международный фестиваль «Global Village»

В Азербайджане пройдет международная археологическая конференция

Азербайджан привлечет туристов собственным "раем"

Экскурсия по окрестностям Баку

Барда

В Азербайджане нельзя получить перевод Western Union


Азербайджан - Баку: ностальгическое путешествие

Баку: ностальгическое путешествие

  

Подраздел: Cтатьи об Азербайджане | Азербайджан
Страницы: 12345

Здесь же, в крепости, разыгрывался ключевой эпизод "Бриллиантовой руки" Леонида Гайдая. Внук Алеша извел меня, требуя показать точное место, где поскользнулся герой Юрия Никулина, после чего он очнулся в гипсе. Чувствовалось, что, если он этого не узнает, наша поездка окажется неполноценной. Поэтому я ткнул пальцем на один из особенно крутых спусков и объявил: "Тут". А сам подумал: почему до сих пор никто не догадался прибить памятную табличку в честь этого события? Представьте, сколько бы здесь толпилось туристов из стран СНГ, щелкая затворами фотокамер!

Девичья башняЗато по кулинарной части гостям полный простор. Ресторанов, кафе и кафешек в Баку уйма. Названия у них самые разные: от новомодных "Релакса" или "Оскара" ( привет из Голливуда!) до банальных "жемчужин". Но друзья чаще всего водили нас по каким-то известным только им местам, скажем, на поселок Монтина, в ничем не примечательную хибару, где для прохлады деревянные полы окатывали из ведер холодной водой. Зато какая там была еда! Горы разноцветной зелени, которую так вкусно есть со свежей брынзой; люля в лаваше; cочный, готовый прыснуть в первый подставленный рот шашлык; золотистая осетрина. Все только что с углей и для аромата обложено кусочками айвы. А в заключение - гатык: холодная кисло-молочная жидкость, сдобренная пряными травами. Подают ее в высоких фужерах, в которые принято разливать шампанское.

На прощание мы побывали в новом ресторанчике, открывшемся на террасах Баилова, прямо под балконом дома, из которого мы уезжали в 70-е годы в Москву. Из уважения к гостям хозяин пришел поинтересоваться, как мы себя чувствуем. Звали его Адалят, что в переводе означает "справедливость". Это подвигло меня на тост. Я сказал, что впервые сижу за столом со Справедливостью и чувствую себя прекрасно. Пусть же она будет вечным спутником нашей жизни, куда бы ни забрасывала судьба! Вот такое максималистское требование. Поскольку к тому времени мы отведали кое-что покрепче гатыка, тост был встречен с энтузиазмом, и мы выпили стоя. Непьющий Алеша с губами, слегка перемазанными нар-шарабом, тоже встал и чокался с нами фужером с зеленой водичкой "Тархун".

А я радовался, что не остался в отеле, хотя был соблазн после дня, заполненного морем и солнцем, отдохнуть в прохладном номере. Школьный друг сына, которого я знал еще мальчишкой, заехал за нами и ждал в холле. Я отправил к нему младшее поколение, а сам прилег с книжкой. Но не тут-то было! Сын позвонил по мобильнику и сказал: "Спускайся, Вячик хочет тебя обнять". Я засмеялся и пошел к лестнице. На меня словно пахнуло южным теплом и сердечностью, от которой я успел отвыкнуть...

Кафе в БакуНаша слегка разомлевшая компания сидела за столиком в ожидании чая, а внизу пыхтели невидимые за деревьями автобусы, взбиравшиеся на Баиловский склон. И мне вспомнилось, как в военную пору мы мальчишками скатывались по нему на коньке, обгоняя дребезжавшие трамваи. Именно на коньке - в одном экземпляре, что будет трудно объяснить Алеше. Мы тогда не подозревали, что коньков, дальних предков нынешних роликов, должна быть пара. Один и тот, бог знает, сколько стоил, да, в общем-то, нам его вполне хватало. Конек на правой ноге, левой разгоняешься, а потом приседаешь, выбросив пистолетом освободившуюся конечность, и мчишься с нарастающей скоростью.

Это было довольно опасное занятие. В самом низу спуск пересекался с Краснофлотской улицей, и, зазевавшись, можно было выкатиться прямо под колеса автомобиля. Но в этом и заключалась жутковатая сладость риска.

Баилов был районом военным: в самом центре его располагался штаб Каспийской флотилии. А на склоне, ведшем к морю, среди дурманно пахнувших кустов олеандр были вырыты траншеи. Считалось, что это сделано на случай фашистского десанта. Летом 1942 года немцы были совсем близко от Баку - они дошли до Моздока. Овладение нефтяными источниками Апшерона гитлеровское командование объявило ближайшей задачей. А генерал-полковник Клейст, возглавивший группу армий "А", поклялся, что выпьет в Баку бокал за здоровье фюрера.

Гитлер проявлял особый интерес не только к нефтяным богатствам нашего города, поставлявшего фронту 90 процентов топлива, но и к самому Каспию. Позже я узнал, что он даже подобрал адмирала для руководства боевыми действиями в этом бассейне. Военные корабли предполагалось подвезти по железной дороге. Но Сталинград убил эту красивую мечту.

Валерий Джалагония

 Страницы: 12345

Перепубликация с archive.travel.ru


С этой статьей об Азербайджане также читали:

  Азербайджанский Баку – европейский город с азиатскими традициями

  Мелодия из глубины веков

  Гордость азербайджанской кухни

  Мир аборигенной кавказской овчарки Азербайджана

  Отдых в Азербайджане

  Растительность Азербайджана

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU